Лабуан Баджо, остров Флорес

Лабуан Баджо, остров Флорес

LAT
  • 8.46598S, 119.87623E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    93

    10 материалов по 6 объектам,  251 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Лабуан Баджо, остров Флорес?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    развлечения, другое, природа
    • GPS
    • Индонезия, Labuan Bajo
    Фотографии
    Карта
    43 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Прогулки по острову Флорес. Ч. 39

    Достопримечательности → развлечения, другое, природа
    5 марта 2019 года||
    GPS
    | 7| 1637

    Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

    5
    Вчера мы долго не могли уйти с пляжа, любуясь закатом (Сумасшедшие закаты на острове Флорес! Ч. 38), краски которого потухли не сразу, а постепенно, демонстрируя всю палитру сиренево-розово-синего и золотого. Сегодня ушли с пляжа в час дня и решили пойти при свете дня в поселок, чтобы посмотреть «что же все-таки чего же». Главным на острове является Лабуан Баджо (Labuan Bajo), небольшой рыбацкий поселок, расположенный в западной части острова Флорес.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Здесь есть порт, и именно здесь, неподалеку, расположен местный аэропорт, всего в 2 км от центра поселка. Это поселение, которое местные еще иногда называют Labuhanbajo, выросло и развилось благодаря созданию инфраструктуры для отдыха. Отели, рестораны, бары, причал – все это служит въездными воротами для посещения Национального парка Комодо. Деревня стоит на известняковом холме, с которого открывается захватывающий вид на море и разбросанные в нем острова.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Однако и на самом острове есть, что посмотреть, и только трехцветные озера Келимуту чего стоят! Но можно не предпринимать такой дальний трип, и просто посетить сайты, расположенные рядом с Лабуан Баджо, а это — Пещера Бату Чермин (Batu Cermin Cave), остров Канава (Kanawa Island), острова Серая (Seraya) и остров Калонг (Kalong Island). Острова Канава и Серая славятся как лучшие места для сноркелинга и дайвинга.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В путеводителях говорится, что городок довольно небольшой и может быть легко пройден пешком или на транспорте. Мы выходим из ворот отеля, и поворачиваем налево. Выглядели мы смешно, полностью закутанные в парео, прямо фундаментальные мусульманки — это для защиты от жгучего солнца Флореса.
    2

    Автор: Hanya


    Сразу за отелем начинается обычная деревенская жизнь с пасущимися козами, с треском пролетающими мимо мотоциклами, экзотическими деревьями за заборами – папайей, дэек-фруктом (хлебным деревом), манго. Дети, завидев нас, скачут, указывая куда-то вверх. Поднимаем глаза и видим петуха на ветке мангового дерева. Ну где еще можно увидеть такое?
    2

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Итак, идем и рассуждаем об острове, о его католической уникальности в мусульманской стране. Интересна история острова: в 15 веке он входил в состав португальских колоний, и власть португальцев здесь поддерживалось до середины 19 века. Далее страна попала в зависимость от Голландии, чья власть продержалась до объявления независимости Индонезии в 1945 г. Правда, перед этим остров был оккупирован японцами, сохранявшими здесь власть в течение 3-х лет. Ведя борьбу против одних завоевателей (голландцев и японцев), местное население отдавало предпочтение другим — португальцам. В обиход разговорной речи аборигенов вошло много португальских слов, с которыми голландцы яростно, но безрезультатно боролись. Мы даже предположили, что имя нашего гида (Гонзалес) тоже родом из тех времен. Приближаясь к поселку, слышим призыв муллы, вот тебе и католический остров!
    1

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Основой экономики для местных жителей являются туризм, рыболовство, а также транспорт. Шли мы около километра по Jl. Pantai Pede до поворота, мимо нас проносились мопеды, предлагая подвезти до аэропорта или до порта. По дороге встретили немногочисленные дома и небольшой кирпичный заводик со штабелированными образцами изготовленной продукции. Также встречаются небольшие кафе, но выглядят они как-то не очень убедительно, и, кажется, что они предназначены для своих, местных. Иногда это просто застекленный лоток с чем-то жареным.
    2

    Автор: Hanya


    Поворот налево, на ул. Soekarno Hatta, и мы упираемся в грузовик доверху набитый гроздьями бананов, которые не смогли удержаться, чтобы не сфотографировать.
    2

    Автор: Hanya


    В первом же ближайшем магазине покупаю помидоры и огурцы, так как фрукты у нас еще с Явы остались. Долго идем по центральной улице поселка, и получаем подтверждение, что Лабуан Баджо – небольшой рыбацкий поселок. Такой вывод мы сделали из-за многочисленных рыбных забегаловок, в окнах которых выставлены образцы блюд.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    По обеим сторонам улицы бесконечной чередой идут лавки-магазинчики, торгующие обычным набором товаров южного города. Все товары пыльные и не представляют никакого интереса. Снова ищем кофе, но находим только растворимый. Небольшой рынок представляет разнообразие морепродуктов, рыбы, а также овощей и зелени. Фрукты здесь представлены скудно, да и достаточно плохого качества.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Заходим в один из многочисленных туристических офисов, нам предлагают трип на Комодо. Мы же интересуемся поездкой на остров с интересным названием — Канава. Расценки таковы: лодка на двоих – 30 долларов, на 4-х – 40. Не думаем, что мы воспользуемся этим предложением, но не торопимся уйти, уж больно красивые фотографии подводного мира на стенах в турбюро. Наш поход заканчивается возле порта, окруженного высокими заросшими скалами.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Следуя спросу туристов, здесь уже начинает развиваться бизнес, связанный с подводным плаванием – встречаются магазины с необходимыми для этого товарами, а также центры обучения. Мы не стали спускаться к порту, поскольку уже видели его, когда плавали на остров Комодо, и поскольку больше здесь делать особо нечего, то поворачиваем обратно.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Как всегда, дорога назад кажется короче. Нам встречаются местные дети, и мы одариваем их леденцами, предусмотрительно взятыми с собой.
    1

    Автор: Hanya


    Останавливаемся у хлопкового дерева напротив кирпичного заводика, пытаемся расколоть стручок, валяющийся на земле. Нам это не удается, он оказывается твердым орешком, и только местные дети смогли взломать хлопковый кокон. Держа его в руках, делаем фотографию.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Мы брали с собой бутылки с водой, и почти всю дорогу обратно несли пустую тару, не желая наносить урон экологии острова, бросив ее в траву.
    1

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Недалеко от отеля нас окликнули местные тетки, и мы не сразу поняли, что им были нужны наши пластиковые бутылки. Мы с радостью отдали им вожделенную тару, а они с готовностью попозировали нам.
    1

    Автор: Hanya


    После традиционного созерцания заката, снова собираемся в поселок. Некупленные комодские драконы тревожат нашу совесть, и мы планируем поискать их здесь, в сувенирных лавках. В этот раз уже не так жарко, и мы можем по-другому взглянуть на поселок. Обнаруживаем множество небольших отелей и массу гест-хаусов. Некоторые отели очень даже ничего, правда, не знаю, где здесь купаются постояльцы. В поселке нашли всего две сувенирные лавки, где цена драконов была в два раза выше тех, которые нам не понравились на Комодо. Да, не срослось…
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В центре поселка уже лавки-кафе «побогаче», и одну из них (Masakan Padang) мы фотографируем с выставленными в витрине блюдами. За этим прилавком в глубине крытого помещения – столы и стулья, где посетители могут насладиться нехитрой пищей, образцы которой выставлены для привлечения клиентов. Запах стоит преимущественно рыбный, да и предложенные блюда не вызывают стойкого отторжения.
    0

    Автор: Hanya


    К вечеру на улицах поселка образовываются стихийные рынки, где женщины продают свежевыловленный товар. В больших тазах красуется улов, который принесли домой их мужья-добытчики. Рыбы связаны соломкой по нескольку штук, размер их разный, да и конфигурация тоже, но все они отливают серебром в слабом вечернем освещении.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Рядом в корзинах сопутствующий товар – чеснок, перец, помидоры и огурцы. Мы киваем головой, спрашивая разрешения пофотографировать, и женщины не возражают. Они понимают, что мы не будем ничего покупать, но зато, возможно, сделаем им рекламу, остановившись около них.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Девочки решили остаться в поселке и поужинать, у меня же разболелась голова, и я вынуждена вернуться в отель. Радушный владелец кафе не только накрывает стол, подает салат, жареную рыбу и рис, но и любезно позволяет сфотографировать себя с готовыми блюдами. Ужин был не сказать, что изысканным, но зато свежим и с местным колоритом.
    0

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Уже в номере перед тем, как лечь спать, получаю сообщение от своего шефа. Веду с ним интенсивную переписку, он сообщает последние новости, а они не радуют. Каждый вечер мы пытаемся посмотреть телевизор, но тщетно. Сон смаривает нас, и мы высыпаемся за все те недосыпанные дома часы. В наших поездках – это редкость, так рано ложиться спать…

    Завтра расскажу, что мы видели на отельном пляже из подводной красоты, и это тоже стало для нас большим потрясением — Подводное царство возле отеля «Бинтанг Флорес». Ч. 40

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Labuan Bajo

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    43 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лабуан Баджо, остров Флорес
    сообщить модератору
      Наверх