Кызыл

Кызыл

LAT
  • 51.72191N, 94.41740E
  • Я здесь был
    Было: 39
    Хочу посетить
    96

    8 материалов по 3 объектам,  157 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Пара дней в Туве -- предпоследнем регионе СССР! (2009)

     
    1 марта 2011 года|| 5| 12424

    Тува — предпоследняя часть СССР (вступила в СССР в 1944 году, а до того была вторым или третьим в мире социалистическим государством, якобы независимым). И самая нерусская часть СССР, непохожая на Россию, типа Монголии что-то. Водители — тувинцы. На трёх машинах, чрез Ак-Довурак и Чаган добрался до Кызыла, последний водитель оказался деньгопросом, и я поддержал старичка деньгою (он не понял мою суть, плохо знал русский).

    В стольном граде Кызыле (столице республики Тува / Тыва) меня вписал Александр Немкин, который когда-то жил в Кызыле, в 1990-х перебрался в Подмосковье и участвовал в самоходном походе Шатура-Петушки (2003), а недавно вернулся обратно в Туву и работает тут — он учитель физики. Как он говорит, в Туве самая большая рождаемость в РФ, и школа, где он преподаёт, самая большая в России — в ней аж 3500 учеников. Во время ЕГЭ (школьного экзамена) вся мобильная сеть "висит" — все школьники СМС-ки отправляют, спрашивают коллег ответы к задачам. Вот она сущность ЕГЭ ! Учителя же не очень препятствуют: если твой класс плохо напишет экзамен, тебе ж претензии — плохо научил.

    Город Кызыл имеет несколько буддийских штук, колёс и символов, есть также большой новый краеведческий музей и большая гора, на которую сей Александр повёл меня. Высота горы около 500 метров над уровнем города, и на ней написано тибетскими письменами что-то непонятное (типа Ом мани падме хум), а раньше там было написано "ЛЕНИН". В Кызыле нет таджиков и узбеков. Зато есть немного кыргызов, торгующих на рынке. Существенный процент жителей Кызыла – государственные начальники: Республика Тыва (Тува) имеет много министерств и ведомств, а также двухпалатный парламент (хурал), а также городские и районные начальниковские службы, и это при всём населении всей республики около 350 тыс.человек.

    Вопреки гипотезе, что в Кызыле вечерами все тувинцы должны ходить (якобы) с ножами пьяные и резать русских, — такого свойства не было замечено мной. Видимо недолго там был, или как всегда опасения преувеличены были.

    Тува ничего не производит. Есть молочный колхоз имени Сергея Шойгу. И несколько других молочных комбинатиков. И уголь. Никакой промышленности нет, и фруктов тоже нет, как и в соседней Монголии. Водители двух типов: одни говорят по-русски плохо и молчат, другие тоже плохо говорят по-русски, но непрерывно разговаривают, поэтому нужно настойчиво слушать и пытаться разобраться, в чём дело.

    Процент русскоговорящих тут ниже, чем в других областях РФ. Есть два перехода в Монголию и генконсульство этой страны, которое выдает визы, по слухам, всем.

    Я провёл в тувинской столице полтора дня (спасибо физику Александру) и в определённый мной момент выехал из Кызыла, по основной, асфальтовой дороге на Абакан. Первая машина до г.Туран — подвёз меня начальник отдела туризма мэрии Кызыла. А дальше подобрал до Минусинска тувинец, таксист, но я предупредил о своей сущности и он согласился везти даром. Всего за 5 часов добрался до Минусинска. Осмотрев Минусинск, вновь перебрался в Абакан, где на вписке оставлял на хранение тент.

    Тува — очень прикольный уголок России, самый не-российский на внешний взгляд, но приятный и интересный. Злодеев-тувинцев я не успел заметить. Так что приезжайте, особенно летом — красивые виды и монголообразная экзотика обеспечены в этой южной, отдалённой от Москвы местности.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кызыл
    сообщить модератору
      Наверх