Кёльн

Кёльн

LAT
  • 50.94066N, 6.95991E
  • Я здесь был
    Было: 350
    Хочу посетить
    3964

    344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1930
    Vazlav 292
    Shche 260
    ERCHOV 109
     
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Кёльн. Привокзальная церквуха

     
    22 июля 2014 года||18 (10)| 24| 383219

    Эта заметка является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

    После визита в Берлин, мы, по пути к Туманному Альбиону, стремительно преодолев по знаменитым немецким автобанам страну с востока на запад, оказались в Кёльне — четвёртом по населению и третьем по площади городе Германии, а, заодно, одном из крупнейших экономических и культурных центров страны.

    0

    Автор: maklai

    0

    Автор: maklai


    Расстояние — не близкое, поэтому добрались мы до города довольно поздно, остановившись в отеле "Меркурий", располагающемся в западной части Кёльна. Отель — трёхзвёздочный, но очень приличный.
    Отель
    0

    Автор: maklai

    Отель "Меркурий"


    Вообще, кто ездил по Германии, наверное, согласится, что в части гостиничного сервиса немцы — большие доки. Где бы я не останавливался, везде — идеальная чистота, порядок, прекрасная организация и, что немаловажно, отличное питание. Данный отель — не исключение. Для информации: отель MERCURE Koln West расположен по адресу: Koln, Horbeler Str 1/Ecke Durener Str. Tel. ( 49)2234/514172.
    2

    Автор: maklai


    Поутру следующего дня погода решила "побаловать" нас дождём, видимо, для контраста с почти летним зноем предыдущего "берлинского" дня. Не вполне успешно попытавшись успокоить себя философским "у природы нет плохой погоды", мы покорно отправились по довольно тесным улицам Кёльна к главной достопримечательности города — знаменитому Кёльнскому собору.
    2

    Автор: maklai


    Старшее поколение, кто иногда посещал из приличия школу, возможно, помнит его изображение в учебниках истории 70-80-х годов прошлого века. Были такие вклеенные в конце книги жесткие листы с фотографиями исторических мест. Именно там я впервые увидел этот собор.

    К слову, официально Кёльнский собор именуется как Кафедральный собор Святых Петра и Марии. Он является резиденцией архиепископа Кёльна.

    Подобные строения редко обходятся без легенд. Здесь любят рассказывать приезжим историю о том, что архитектор Герхард, который был не в силах выполнить чертежи будущего собора, пригласил на помощь дьявола. Тот, как водится у немецких дьяволов, затребовал у товарища Герхарда душу. Уговор должен был свершиться на заре после первых криков петухов (тут уже черёд гоголевским ассоциациям). Но жена архитектора подслушала беседу и решила спасти мужа. Она встала рано утром и прокукарекала вместо петуха. Дьявол немедленно явился, передал чертежи и забрал её душу. Легковерный, в общем, попался дьявол.

    3

    Автор: maklai


    Однако вскоре дьявол прозрел, сильно рассердился и объявил публично, что город Кёльн будет стоять и процветать до тех пор, пока будет строиться Кёльнский собор. Как только строительство завершится, то все уйдет в бездну. Вот такая неприятность!
    2

    Автор: maklai


    Враки, конечно, но немцы — народ доверчивый, дьяволу поверили, и, по версии автора легенды, с тех давних пор и по сей день не перестают строить и достраивать собор. На самом деле, строительные леса у куполов по прибытии к собору я наблюдал. Свидетельствую.

    Легенда легендой, но факт остаётся фактом, что Кёльнский собор — самый знаменитый долгострой в истории человечества. Его возведение началось в 1248 году и длилось вплоть до 1880 года, т.е. более 600 лет! С его 157 метрами (высота башен), собор был в 19 веке самым высоким сооружением в мире. Он и сейчас в тройке самых высоких храмов. Примечательно, что каждый последующий строитель этого многовекового проекта подтвердил правильность первоначальных чертежей. Это удивительно, согласитесь, поскольку первоначальные проекты авторов большинства крупных европейских храмов ( а строились они обычно тоже не быстро) их коллеги-архитекторы чаще всего меняли по своему усмотрению.

    1

    Автор: maklai


    На возведение Кельнского собора было потрачено в общей сложности более 1 млрд. евро в переводе на современные деньги. Те строительные леса, о которых я уже упомянул выше, говорят о том, что работа над этим сооружением не прекращается и сегодня (не верь после этого легендам). На поддержание и дополнения собора расходуется 10 млн. евро ежегодно. Так, в 2007 году собор обрел новые витражи на южных окнах, которые были уничтожены во время Второй мировой войны. Витражи состоят из 11500 одинакового размера кусочков цветного стекла, расположенных случайным образом на компьютере, образуя красочный "ковер".
    1

    Автор: maklai

    2

    Автор: maklai


    Кстати, о войне или ... не кстати, но любопытным фактом является то, что во время Второй мировой войны, когда бомбардировками союзников был уничтожен практически весь город, не пострадал только Кельнский собор. Правда, сохранили его вовсе не из эстетических или религиозных соображений. Считают, что по негласному сговору летчиков, собор берегли как географический ориентир. При этом отдельные снаряды всё же в него попадали.

    Собор, особенно снаружи, произвёл на меня весьма сильное впечатление. Интерьер — несколько меньшее. Ещё хуже дело обстояло с рассказом о соборе местной гидессы.

    4

    Автор: maklai

    1

    Автор: maklai

    3

    Автор: maklai

    3

    Автор: maklai


    Озвучив вначале данные о себе, в том числе, наличие учёной степени и способности хоть двенадцать часов подряд рассказывать о соборе, она, очевидно, начала реализовывать эту свою уникальную способность. После 15-минутного пролога учёной дамы, произнесённого под барабанный аккомпанемент дождя, я понял, что не выдержу не только её 12- часового монолога, но и предполагаемых полутора часов штатной экскурсии.
    Ангел.
    0

    Автор: maklai

    Ангел.


    Видимо, для того, чтобы так нудно повествовать об одном из величайших достижений человеческого гения нужно написать об этом несколько книжек и защитить диссертацию. Так что, не повезло не только с погодой. Бывает.
    1

    Автор: maklai


    Может, из-за погодных условий, может, по иной причине, народу у собора и внутри его было совсем мало, но, вообще-то, ежегодно в этом знаменитом готическом храме бывает около шести миллионов туристов со всего мира, то есть в среднем — около 20 тысяч ежедневно. Он является самой посещаемой достопримечательностью Германии и при этом остается действующей церковью.
    Главная реликвия собора —
    2

    Автор: maklai

    Главная реликвия собора — золоченая рака с мощами Трех Волхвов.

    Рядом с собором — Римско-
    0

    Автор: maklai

    Рядом с собором — Римско-германский музей.

    Отголосок римской эпохи н
    1

    Автор: maklai

    Отголосок римской эпохи на соборной площади.


    Вы спросите, почему же в названии заметки об одном из величайших соборов мира фигурирует "привокзальная церквуха"?

    Дело в том, что во многих странах есть пары "соперничающих" городов: у нас — это Москва и Петербург, в Испании — Мадрид и Барселона, Во Франции — Лион и Марсель... Есть такая "сладкая парочка" и в Германии. Жители расположенных в получасе езды друг от друга рейнских городов — Дюссельдорфа и Кельна — относятся друг другу весьма критически. И находят для этого множество причин, в том числе исторических.
    Сразу после Второй мировой войны английские оккупационные власти в Германии образовали новую административную единицу — федеральную землю Северный Рейн — Вестфалия, со столицей в Дюссельдорфе. В то же время канцлер Германии Конрад Аденауэр, уроженец Кёльна, принял решение провозгласить столицей Западной Германии не свой родной город, а маленький, ничем, кроме университета, не примечательный Бонн. Поскольку некоторые правительственные службы работали и в Кельне, злые языки (в особенности родом из Дюссельдорфа) окрестили этот крупный город "предместьем Бонна". И кёльнцы, на протяжении всей истории гордившиеся своей независимостью (последний курфюрст был изгнан оттуда в 1288 году, и с тех пор Кельн был "вольным" городом) затаили обиду: ведь в глубине души они уверены, что только Кёльн достоин быть столицей федеральной земли! Уж во всяком случае, не Дюссельдорф, уступающий ему и по территории, и по населению.
    Кёльнцы считают дюссельдорфцев высокомерными снобами с ветром в голове. Те, в свою очередь, смотрят на соседей как на простоватую "деревенщину". При этом на выходные и те, и другие с удовольствием ездят друг к другу в гости, на экскурсии и на прогулки.

    1

    Автор: maklai

    0

    Автор: maklai


    В силу этой вражды и Кёльнский собор попал под раздачу. Волею градостроителей получилось так, что этот исторический памятник стоит практически на вокзале, точнее в метрах пятидесяти от него.
    Главный железнодорожный в
    0

    Автор: maklai

    Главный железнодорожный вокзал

    Еще один повод для зубоскальства дюссельдорфцев, которые именуют собор "привокзальной церквухой", это то, что творится у подножия этой "церквухи". Кроме туристов, здесь, говорят, тусуются неформалы всех мастей, престарелые панки и хиппи-"пионеры", роллеры взмывают на своих коньках чуть ли не на самый шпиль и непременно кто-нибудь против чего-нибудь протестует. Правда, в этот непогожий день следов этой публики и её забав на привокзальной площади я не заметил. Все, видно, любят тепло! И это так естественно.

    Лучших
    1

    Автор: maklai

    Лучших "неформалов" я не обнаружил

    Сизифов труд.
    2

    Автор: maklai

    Сизифов труд.

    Попытка угона.
    3

    Автор: maklai

    Попытка угона.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      22 июл 2014, 21:37
      удалить
      Ничего так церквушка!:)))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      22 июл 2014, 21:39
      удалить
      Norisfoxнаписала 23 июля в 02:37

      Ничего так церквушка!:)))


      На самом деле?
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      22 июл 2014, 22:06
      удалить
      А я собор видела только снаружи, т.к. была в Кёльне непродолжительно и ранним-ранним утром. ((
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      22 июл 2014, 22:30
      удалить
      Вот уж действительно, строили веками и на века
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      22 июл 2014, 23:35
      удалить
      Кельнский собор поражает своей грандиозностью. Но, правда, соседство с вокзалом (тоже, надо отметить отнюдь не маленьким), совсем не прибавляет ему привлекательности. И личности там всякие подозрительные и запахи...
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      22 июл 2014, 23:37
      удалить
      Мы тоже под дождём гуляли...
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      23 июл 2014, 02:05
      удалить
      Я помню похожую легенду про дьявола в рассказах про Карлов мост, и еще при строительстве моста в Лукке, вот оказывается, как эти творения человекчеству доставались))))
      "Церквуха" очень красивая!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      23 июл 2014, 10:37
      удалить
      Nina__Pastuhova 23 июля в 03:06

      А я собор видела только снаружи, т.к. была в Кёльне непродолжительно и ранним-ранним утром. ((


      Как я уже говорил, на меня собор произвёл наибольшее впечатление как раз снаружи.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      23 июл 2014, 10:45
      удалить
      1499Sergeyнаписал 23 июля в 03:30

      Вот уж действительно, строили веками и на века


      Так-то так, но песчаник, из которого он возведён в основном, — материал не самый крепкий, поэтому собор "обречён" на вечную реконструкцию.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      23 июл 2014, 10:46
      удалить
      ivankutchinнаписал 23 июля в 04:35

      Кельнский собор поражает своей грандиозностью. Но, правда, соседство с вокзалом (тоже, надо отметить отнюдь не маленьким), совсем не прибавляет ему привлекательности. И личности там всякие подозрительные и запахи...


      Мне, возможно, повезло. Дождь распугал, видимо, эти личности и смыл запахи.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      23 июл 2014, 10:47
      удалить
      ksushashaнаписала 23 июля в 04:37

      Мы тоже под дождём гуляли...


      Видимо, вместе в рост пойдём.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      23 июл 2014, 10:48
      удалить
      Natali_happyнаписала 23 июля в 07:05

      Я помню похожую легенду про дьявола в рассказах про Карлов мост, и еще при строительстве моста в Лукке, вот оказывается, как эти творения человекчеству доставались))))
      "Церквуха" очень красивая!


      Да уж, без дьявольщины, получается, нигде не обходится.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      23 июл 2014, 14:28
      удалить
      maklaiнаписал 23 июля в 18:45

      Так-то так, но песчаник, из которого он возведён в основном, — материал не самый крепкий, поэтому собор "обречён" на вечную реконструкцию.


      И потому город Кёльн будет стоять вечно, если вспомнить пророчество. Может и песчаник поэтому не случайно был выбран. Как знать...
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      23 июл 2014, 18:34
      удалить
      1499Sergeyнаписал 23 июля в 19:28

      И потому город Кёльн будет стоять вечно, если вспомнить пророчество. Может и песчаник поэтому не случайно был выбран. Как знать...


      Такая версия вполне имеет право на существование.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      23 июл 2014, 20:23
      удалить
      В Германии что ни собор, так дьявольские козни. Что-то часто он туда наведывался!)
      А Кёльнский собор мечтаю посмотреть давно. Может сложится!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      23 июл 2014, 21:41
      удалить
      Leolikнаписала 24 июля в 01:23

      В Германии что ни собор, так дьявольские козни. Что-то часто он туда наведывался!)
      А Кёльнский собор мечтаю посмотреть давно. Может сложится!


      Да, это я тоже заметил.
      А по поводу мечты — конечно, сбудется.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      24 июл 2014, 23:02
      удалить
      А в моём случае, вокзал сыграл положительную роль. Первый раз мы ехали в Кёльн на поезде ( вообще, первое, что мы хотели увидеть, когда приехали в Германию был Кёльнский собор). Так вот, когда подъезжали к Кёльну, к вокзалу, было ощущение, что въезжали прямо в собор: он нависал всей мощью своего каменного леса прямо над поездом! Ничего подобного, когда приезжали на машине, потом не испытала. Так что советую — ехать в Кёльн поездом :-)
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      24 июл 2014, 23:09
      удалить
      Да, Александр, хотелось бы знать, как по-немецки звучит слово "церквуха". Поделитесь, пожалуйста! Моего знания нем. языка не хватает для такого перла:-(
    Наверх