Кучинг

Кучинг

LAT
  • 1.53098N, 110.34422E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    283

    44 материалa по 34 объектам,  837 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    Dimonstric
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010

    Борнео, он же Калимантан

     
    4 декабря 2010 года||1 (1)| 5| 17554

    В Кучинг прилетели рейсом AirAsia из Куала-Лумпур. В аэропорту у стойки для туристов набрали проспектов, спросили служащих, где можно быстро и без заморочек устроиться, и по их совету поехали в Homestay Santubong, в 42 км. от Кучинга. Сантубон - это рыбацкая деревня у подножия одноименной горы.Приехали, посмотрели - не нравится. Покатавшись немного по округе, остановились в Damai Beach Resort. Есть стандартные номера, сьюты, шале, бунгало, на любой вкус. Персонал настолько доброжелательный, что мы поначалу слегка ошалели, такой контраст с обслуживанием в Китае, не говоря уже про родные пенаты. Тихо, спокойно, из русских мы и семья из Москвы, остальные - вся карта мира: французы, испанцы,немцы,американцы, голландцы, японцы и т.д.
    На территории курорта 3 или 4 кафе. В одном из них кормят отдыхающих утром и вечером, но зайти туда что-нибудь съесть можно в любое время. Кухня двух видом - малайская и европейская, разные фрукты, соки. Голодными не оставались.
    В Damai Beach два бассейна. Один на нижнем уровне,возле пляжа, второй на верхнем, т.н. Top Hill. Проголодаетесь в бассейне, звоните на ресепшн и заказываете хоть все меню - привезут очень скоро. Чтобы попасть в верхний бассейн, можно даже не ходить туда, а ездить на микроавтобусе, выходите из бассейна - жмете кнопку, за вами приезжают. Правда, людей, обленившихся настолько, чтобы не хотеть пройти пару сотен метров я видел два раза.
    Что посмотреть.
    Саравакская деревня, 40-45 минут езды от города и совсем близко от Damai Beach. Традиционная малайская деревня, где проживают представители нескольких этнических групп.
    Национальный парк Бако, самый старый парк в Сараваке, полтора часа от города на машине и лодке.
    Национальный парк Гунунг, ехать часа два.
    Пещеры недалеко от городка Бау.
    Можно сплавать по реке в гости к местным жителям, пожить в лонгхаусах (об этом на сайте есть материалы).
    Можно совершить что-то среднее между прогулкой и восхождением на гору Сантубон, там два маршрута, главное - успеть вернуться до захода солнца, иначе придется ночевать в джунглях. Сначала мы хотели пройти по обычному, "прогулочному" маршруту, но дойдя до развилки с указателем, поняли, что водопады находятся там, где идти гораздо трудней. Тропинка постепенно уводит вверх и наступает момент, когда подняться по ней возможно лишь цепляясь за протянутые канаты. До первого водопада добрались примерно за час, расстояние около 1200 метров. Представьте скорость передвижения. Живности не попадалось, разве что ящерицы.
    Центр реабилитации для орангутанов в Семенгохе. Уехать можно на такси или купить экскурсию в турагентстве, примерно 35 рингит на человека, включая входной билет.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кучинг
    сообщить модератору
    • IBISKUS
      помощь
      IBISKUS
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 ноя 2009
      4 дек 2011, 20:26
      удалить
      очень большое спасибо
    Наверх