Куско

Куско

LAT
  • 13.52618S, 71.96835W
  • Я здесь был
    Было: 74
    Хочу посетить
    1246

    81 материал по 20 объектам,  1 935 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    DK1974 173
     
    8
    pasl81
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010

    Пампасы — 31. 20.04.2011. Куско. Как попасть в Мачу Пикча?

     
    24 апреля 2011 года|| 12| 37248

    Эта заметка является частью дневника «На волю, в пампасы!»

    Высокогорный город Куско. Кусочек Испании среди Перуанских гор. Именно такое ощущение у меня возникло, когда мы добрались до центра города. А на окраине, после ночевки в комфортном, но очень холодном кузове, отягощенной симптомами высотной акклиматизации, он показался мне типичным азиатским горным городком. Тоже холодное утреннее солнце. Те же смуглые лица с отпечатком горного солнца. Те же люди, кутающиеся в поношенные теплые одежды в очереди за завтраком у столиков с уличной едой. Но нет — толстые тетки-продавцы в широкополых шляпах, с длинными косами и в широких юбках никак не могут быть из Азии.

    Но вернемся в центр. Точнее, на улицу, предположительно ведущую туда. Ситистоп в перуанском городе — задача не самая простая. Особенно, если знание языка стремятся к нулю. А поток машин на 99% состоит из такси. Но все возможно и вот мы уже на главной площади города — Plaza de Armas. Здесь находится Кафедральный собор и три других католических церкви. Именно здесь легко поймать себя на мысли, что ты в старой доброй Испании. Собор оказался открыт. Внутри наблюдалась религиозная активность. Службы не было, но во всех залах собора (с довольно интересной планировкой) можно было увидеть прихожан, занятых молитвами. Кстати, посещение собора для туристов платное. Причем утром, во время богослужений, заходить нельзя, но я, как-то, большую табличку на входе не заметил. Собор красивый. Несколько залов, высокие своды, красивые скульптуры. Нарушать запрет на фотосъемку я, в этот раз, не стал. Будете в Куско — зайдите, посмотрите. На паперти сидят немногочисленные нищие и просят копеечку. А также разгуливает туристическая полиция.

    0

    Автор: pasl81

    Там, где горизонт не закрывают купола церквей, можно увидеть живописные домики и черепичные крыши на фоне гор. И радужные флаги, которые символизируют радугу, священную для Инков (не путать с баннером сексуальных меньшинств!). В центре площади красивый фонтан. И на фоне всей этой красоты — толпы туристов и предлагателей услуг. Постоянно пытаются поселить тебя в отель, отправить на Мачу Пикчу или сфотографировать с теткой в традиционном наряде и с маленьким ягненком на руках.

    2

    Автор: pasl812

    На соседней улице находится офис туристической информации. В отличии от многих подобных заведений, этот офис отличается хорошо информированным и приветливым персоналом. Отличительная черта — тут не продают туры, а именно информируют. Дают даже такую информацию, как стоимость маршруток в нужную сторону! Итак, мы выяснили, что посещение Мачу Пикчу требует ряд подготовительных действий. Первое — необходимо оформить билет в Министерстве Культуры. Затем — в офисе железнодорожной компании приобрести билет на поезд. И, наконец, доехать до городка Олантайтамбу, откуда отправляется поезд в деревушку Агус Калентес, в окрестностях которой и находится знаменитый город Инков. Времени у нас совсем не много, решили на время отдохнуть от автостопа и совершить экскурсию к руинам методами обычных туристов. Только без помощи гидов.

    Офис железнодорожной компании находится совсем рядом, на главной площади. Не смотря на крайне высокую стоимость билетов (монополисты, пользуются отсутствием общеизвестных альтернатив!), билетов нет! На сегодня только пара мест осталась на самом последнем поезде в 21:00. Покупаем по карточке, хоть какое-то утешение. Жаль, но из окна видно ничего не будет, а посмотреть есть на что — дорога идет вдоль берега горной реки сквозь горы. Поезд идет примерно 2 часа и преодолевает почти 50 километров. И при этом цена в одну сторону 35$! А обратно — только через четыре дня первые свободные места есть. Тем лучше. Будет стимул выяснить, действительно ли железка единственный вариант.

    Министерство культуры находится на авеню (кто бы мог подумать?) культуры. Стоит очередь, в основном из представителей турфирм, оформляющих билеты на группы туристов. Но есть и самостоятельные путешественники. Сперва стоишь в окошко, где требуется предъявить паспорт. Затем очередь на оплату и получение билета. Опять же, можно расплатиться «пластиком». Если наличностью располагаете — можно этот офис пропустить и билет уже на месте оформить. Стоимость — 125 соло со взрослого и 63 с владельца ISIC. В Южной Америке весьма полезным оказывается студенческий! Да, соло — удобная валюта. Умножаем на 10 и получаем стоимость в рублях.

    0

    Автор: pasl81

    По дороге между этими заведениями быстро осмотрели древнее сооружение Инков под названием Qorikancha. Сейчас на этом месте находится Собор святого Доминго, стены которого интересно перетекают в древние стены Инков. Но современная стеклянная крыша — навес и сотни туристов портят впечатление. Внутри немного полотен 17-19 веков, немного информации о астрономических изысканиях Инков, выставка современного искусства и сад. Стоит ли посещения — не скажу. Цена билета — 10 соло и 5 для студентов. Чуть дороже можно купить комбо-билет на еще один музей.

    В целом, центр Куско красивый, с узкими крутыми улочками и интересной архитектурой, но обилие туристов и связанных с ними лавок, ресторанов, обменников и зазывал портит впечатление. Так что не станем тут задерживаться и отправимся дальше. Хотя нет, стоит остановится и выпить стаканчик — другой свежевыжатого сока!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Куско
    сообщить модератору
      Наверх