Кунгур

Кунгур

LAT
  • 57.42989N, 56.95001E
  • Я здесь был
    Было: 95
    Хочу посетить
    471

    40 материалов по 6 объектам,  659 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    природа
    • GPS
    • Россия, с. Филипповка
    • www.icecave.ru/
    Фотографии
    Карта
    98 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (8) помощь
    2
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Практические советы.

    Достопримечательности → природа
    17 июля 2011 года||1 (1)| 11| 65472
    5
    1. Хотя пещера интересна в любое время года, — множество не похожих друг на друга гротов, широких и узких ходов-переходов, подземных озер, скал, каменных фигур, — но ее сказочное зимнее убранство из снега и льда лучше смотреть в определенное время. До февраля "снежные" гроты пещеры накапливают холод и доводят его до максимума, идет естественный процесс наращивания снежных кристаллов. В мае это убранство начинает таять, хотя летом все же достаточно холодно: от 0 до -1 градуса. Лучшим временем для посещения пещеры считается февраль, март, апрель.

    2. Одежда. В принципе, при посещении пещеры форма одежды не имеет особого значения, но при ее подборе нужно учесть факт, что разница температур внешней среды и пещеры может быть достаточно большой.

    Средняя температура воздуха в пещере: в гроте Бриллиантовый зимой минус 15 — 20 градусов, летом — минус 1 — 2 градуса. В центре пещеры постоянная температура +5. Влажность пещеры 100%.
    Получается, что зимой в пещере можно даже погреться. А вот весной и летом — замерзнуть. Первым делом начинают мерзнуть голова, нос, уши, руки... Не плохо в этот момент одеть припасенную шапочку и перчатки. Если у вас не достаточно теплая одежда, а мерзнуть вам не хочется, вы можете воспользоваться курткой, которую вам предложат на прокат за 100 рублей.
    Пребывание в гротах с низкими температурами в общей сложности составляет минут 20 — 25.

    3. Обувь. Для удобства продвижения в пещере обувь должна быть на низком ходу, с устойчивой и не скользящей подошвой. Дело в том, что в пещере есть места сырые, мокрые и скользкие. Ведь в пещере разливаются озера, просачивается вода, образуется осыпь. Кроме того, там есть места не то, что трудно проходимые, а неудобно проходимые. Так, например, прежде чем вы войдете в грот Центральный, вам предстоит преодолеть ступеньки из ангидрита, так называемые "Дамские слезки". Ступеньки, хотя и не большие, но крутые и скользкие. И название свое "Дамские слезки" получили от того, что на них часто падали, пачкались и ушибались. В настоящее время оборудование пещеры позволяет избегать падения, да и экскурсовод предупреждает о местах опасности, но, чтобы чувствовать себя уверенно, лучше обуть кроссовки. Высокий каблук, модельная обувь, промокаемая обувь для пещеры не годится.

    Правда, существует примета, если молодая девушка упадет на ступеньках и разобьет себе коленку, она непременно выйдет замуж за принца.

    4. Запас батареек. В пещере не достаточное освещение и приходится применять вспышку. Часто бывает так, что в самом интересном месте "батарейки закончились". Чтобы с вами это не произошло, запаситесь лишним комплектом элементов питания для вашей камеры.

    К слову: в апреле 2011 года фотосъемка в пещере стояла 150 рублей, видеосъемка — 250 рублей.
    Входной билет для взрослых — 500 рублей, для пенсионеров — 300 рублей.
    • Адрес:

      с. Филипповка

    • Дополнительная информация:

      От жд вокзала маршрутное такси №9

    • Web-адрес:

      icecave.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кунгур
    сообщить модератору
    • Сообщение удалено.

    Наверх