Куала-Лумпур

Куала-Лумпур

LAT
  • 3.14103N, 101.68653E
  • Я здесь был
    Было: 277
    Хочу посетить
    1726

    225 материалов по 77 объектам,  3 502 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    DK1974 158
    Hanya 150
    Были в Куала-Лумпур?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    История многонациональной страны, ее столицы и денег. Ч.41

     
    13 февраля 2019 года||2 (1)| 7| 3638

    Эта заметка является частью дневника «МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ…»

    Поговорив об отеле, в котором нам предстоит жить несколько дней (Midah Hotel в KL - отель с хорошим расположением.Ч.40), обратимся к истории страны. Малайзия находится очень близко к экватору, поэтому температура воздуха в течение года меняется незначительно и колеблется от 25 до 32 градусов. Сезоны делятся на влажный и сухой, но, несмотря на это, круглой год влажность достаточно высокая. Это мы вычитали в путеводителе, но сразу скажу, нам было очень комфортно и в дождь и в солнечную погоду.

    1

    Автор: Hanya


    Страна расположена в центре Юго-Восточной Азии, ее площадь – 329 тыс.кв. км, население – 22,7 млн. человек. Граничит с Таиландом, Сингапуром, Брунеем и Индонезией.
    Малайзия так же, как и Сингапур, многонациональная страна, здесь проживают малайцы, индийцы и китайцы. Малазийская федерация была создана в 1963 году и состоит она из 13 штатов. Около 2500 лет до нашей эры вездесущие китайцы мигрировали сюда из провинции Юннань, за ними последовали сиамцы и индийцы.

    В 15 веке тогдашний правитель нынешнего Сингапура, убежав от яванцев, основал на полуострове Малакка торговый порт и стал брать за его работу пошлину. Но всему этому пришел конец с приходом сюда европейцев. Сначала это были португальцы, позднее голландцы, а потом и англичане. В 1826 году Сингапур, Малакка и остров Пинанг были объединены под руководством британского генерал-губернатора, а в 1867 году они вышли из состава Британской Индии и стали напрямую подчиняться Лондону. В 1896 году была создана Малайская Федерация со столицей в Куала-Лумпуре. Во время Второй мировой войны японцам удалось выбить отсюда англичан. В 50-х годах прошлого века начались переговоры о предоставлении Малайзии независимости, и была создана Малайская федерация с формой правления в виде конституционной монархии. Каждые 5 лет султаны из 9 правящих фамилий должны выбирать главного султана, чтобы никому не было обидно. И вот, в торжественной обстановке 30 августа 1957 года был спущен британский флаг, а взамен него поднят малазийский. В 1970 году стартовала «новая экономическая политика», курс которой был взят на подъем уровня жизни населения.

    0

    Автор: Hanya

    «Малайзия считается мусульманской страной, однако мусульман там менее 30% и по-настоящему мусульманскими являются северо-восточные штаты, где даже выходной не в воскресенье, а в пятницу. Мусульманство в Малайзии не такое строгое, как на Ближнем Востоке, «неагрессивное» по отношению к немусульманам».
    1

    Автор: Hanya


    В заключение приятная мелочь – для граждан РФ въезд в страну безвизовый. Что касается истории столицы, то она у нее исторически не очень длинная :

    «История города начинается в 1857 году, когда один из малайских вождей послал китайских рабочих вверх по реке на разведку новых месторождений олова. Высадившись в месте слияния рек Лумпур и Кланг, они образовали здесь поселение, которое и назвали Куала-Лумпур, что означает в переводе «илистое устье». В 1880 году в Куала-Лумпуре открылось британское представительство, а спустя 6 лет сюда перевели столицу штата Селангор. После спада оловянной лихорадки началась каучуковая».

    0

    Автор: Hanya


    Куала-Лумпур продолжал расти и развиваться даже в период оккупации японцев. В 1957 город Куала-Лумпур стал столицей Малайзии, а в 1974 году – федеральной территорией. Вот такова в вкратце история города.
    0

    Автор: Hanya

    «Куала-Лумпур состоит из трех больших частей: старый город, современный деловой район и район парков. Большинство достопримечательностей и центральный железнодорожный вокзал находятся в районе Старого города вокруг площади Независимости (Мердека). Чайнатаун расположен южнее, а квартал Маленькой Индии – к северо-востоку от Мердеки. К западу от площади расположен Озерный парк. Современный деловой район Куала-Лумпура выглядит как “золотой треугольник” и именно здесь расположено большинство отелей, офисных зданий, торговых центров, телевышка и башни Петронас».

    Уж если мы коснулись истории страны, то самое время заняться съемкой местной валюты. Каждая купюра имеет свой цвет от синего до зеленого и красного. И, естественно на одной стороне изображен султан, а на другой башни Петронасы, башня Менара и монорельс. Куала-Лумпур очень зеленый город и, как сказано в путеводителе, он напоминает вечноцветущий сад.

    0

    Автор: Hanya


    Поскольку страна достаточно молодая, то и история ее местной валюты начинается всего-навсего с 1967 года. Официальное название местной валюты звучит как «ринггит», но не удивляйтесь, если увидите ценники со значком доллара. Оказывается большинство жителей Малайзии называют свою валюту долларами, а монеты центами. Есть одна деталь, деньги называются ринггит Малайзии, чтобы так отличить их от брунейского. Что касается монет, то их называют «сен», что означает в переводе «зазубренный», и оно пошло от распространенных в 16 и 17 веках испанских серебряных монет, имеющих зазубренное ребро.
    0

    Автор: Hanya


    Выпущенная в 1967 году национальная валюта существует в стране в этом виде до сих пор, на аверсе изображен не просто султан, а король страны Туанку Абдул Рахман. Справедливости ради, надо сказать, что валюта все же менялась, приобретя необходимый дизайн и достаточно сильную систему защиты. Оформление банкнот сделано довольно оригинально, с прозрачным окошечком, которое мы видели на деньгах впервые.
    0

    Автор: Hanya


    Здесь везде можно увидеть орхидеи, но единственный цветок, который соперничает с ними – это королевский цветок гибискус. Силуэт этого цветка даже изображен на малайских ринггитах – местной валюты. Это растение напоминает нашу мальву или китайскую розу.

    «Гибискус появился здесь в 11 веке и в древности его считали почти божественным созданием, способным излечить от многих болезней. Корень его, приготовленный особенным способом, спасал от лихорадки, малярии и даже от отравлений. Малайские женщины до сих пор готовят отвар из его листьев и используют в качестве лосьона. Экстракт из его лепестков применяют как пищевой краситель. Королевский цветок очень нежный и быстро вянет, но все же именно он является символом страны».

    Меняли мы деньги по причине того, что предстояло ехать до вожделенных Петронасов, а следовательно, нужно было покупать билет. И вот об этом будет мой следующий рассказ.
    Один из местных художников по имени Encik Ismail Embong (Maembong) представил в интернете замечательную галерею картин, рассказывающую «языком плаката» историю страны в период с 1940 по 2011 год. Его картины очень красочны, и понятны без слов, поэтому я и привожу их в своем рассказе. Более того, перевожу, как выглядела эта история с точки зрения автора:

    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya

    «Тихоокеанская война началась, когда японские войска высадились и легко захватили Малайский полуостров и Сингапур, а их военно-воздушные силы потопили британские военные корабли у вод восточного побережья. Британцы сдались, и население испытало ужасную и несчастную жизнь под японской оккупацией. Риса стало очень мало, тапиока стала основным продуктом. Некоторые местные жители организовали партизанские движения против японцев. Тогда японская администрация попыталась завоевать сердца малайцев, признав статус малайских правителей, которые в действительности были бессильны. Атомные бомбы, сброшенные американцами на Хиросиму и Нагасаки, привели к капитуляции японских войск, положив конец войне. Коммунисты оккупировали крупные малайские города и безжалостно казнили подозреваемых японских коллаборационистов, в основном малайцев. После двух недель кровопролития англичане вновь оккупировали Малайю и прекратили бойню. Тем не менее японская оккупация научила местное население тому, что Восточная сила может победить западные колониальные державы».
    1

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Я не буду много писать об этом и вдаваться в сложные перипетии истории азиатской страны, но будьте уверены, что она полна трагических моментов, чужого влияния, слабости собственного правительства, роста экономики и сельского хозяйства. Я просто приведу все картины 8 этапов, на которые автор красноречиво разбил этот отрезок жизни своей страны.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    А нас ожидает знакомство с новым для нас видом транспорта — монорельсом — Опыт проезда на монорельсе от станции Maharajalela. Ч.42

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур
    сообщить модератору
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      17 мар 2019, 22:27
      удалить
      Я тоже держал в руках эти деньги! Но не разглядывал... Спасибо, что хотя бы благодаря Вам, Татьяна, я могу их сейчас разглядеть! А заодно и эти красивые картины с сюжетами из национальной истории!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 мар 2019, 20:16
      удалить
      Сергей, в разных странах деньги разные, и нам нравится их рассматривать и разбираться, что на них изображено.
      Спасибо, что порадовала вас
    Наверх