Куала-Лумпур

Куала-Лумпур

LAT
  • 3.14103N, 101.68653E
  • Я здесь был
    Было: 277
    Хочу посетить
    1726

    225 материалов по 77 объектам,  3 502 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    DK1974 158
    Hanya 150
    Были в Куала-Лумпур?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Башни Петронас (ч.1 — outside)

     
    7 января 2014 года||3 (3)| 17| 394018

    Визитной карточкой современного Куала-Лумпур, можно даже сказать и всей Малайзии, являются башни-близнецы Петронас.

    3

    Автор: DK1974


    Когда я первый раз подошел к ним близко, то они произвели на меня должное впечатление. Каждый раз, видя их во время прогулки по центру, я не мог удержаться, чтобы не сделать очередной снимок. Я, наверное, сфотографировал эти башни раз сто.

    1

    Автор: DK1974


    В интернете десятки тысяч кадров башен Петронас в разное время суток и под разным углом. Снять их как-то по-новому практически невозможно. Но все равно ведь хочется:)

    Вот башни отраженные в воде фонтана. Воды там много, поэтому вам не составит труда сделать такой снимок.

    1

    Автор: DK1974


    А здесь, башни у меня как следует не получились, но зато кадр более редкий, ведь не всегда же там цветут эти растения.

    1

    Автор: DK1974


    Но есть фото-задача и посложнее. Каждый турист приезжая в Куала-Лумпур хочет запечатлеть себя на фоне этих башен. Сделать это проще, когда находишься от них далеко. А вот вблизи, вам придется помучаться. В кадр попадает либо нижняя часть башен, либо верхняя.

    3

    Автор: DK1974


    Как вариант, нужно найти место, где в кадре человек будет виден во весь рост. При этом башни все равно попадут не целиком. Но, главное, соединяющий мост и верхушки видны будут.

    2

    Автор: DK1974


    Один раз в кадр попали парни, пытающиеся с близкого расстояния сфотографировать Петронас. Первый из них так увлекся съемкой, что другие начали снимать не башни, а своего друга:)

    5

    Автор: DK1974


    Башни Петронас видны практически с любой точки города.

    На кадре ниже видна еще одна известная достопримечательность Куала-Лумпура. Кстати с нее можно так же увидеть Петронас, но только сбоку Седьмая телебашня мира

    3

    Автор: DK1974

    Петро́нас — 88-этажный небоскрёб. Высота — 451,9 метров. Находится в столице Малайзии Куала-Лумпуре. В проектировании небоскрёба участвовал премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, который предложил построить здания в «исламском» стиле. Поэтому в плане комплекс представляет собой две восьмиконечные звезды, а архитектор добавил полукруглые выступы для устойчивости.

    1

    Автор: DK1974

    Для строительства отводилось 6 лет (1992—1998 гг.). Башни возводились двумя разными компаниями для создания конкуренции и повышения производительности. В ходе геологических изысканий выяснилось, что предполагаемая площадка для строительства находится одной частью на краю скальной породы, а другой — на мягком известняке. После постройки на данном месте таких тяжёлых башен, одна из них неминуемо просела бы. В итоге здания полностью перенесли на мягкий грунт, сдвинув на 60 метров, и вбили сваи на глубину более чем 100 метров. На данный момент это самый большой бетонный фундамент в мире.

    1

    Автор: DK1974

    Отличается не только колоссальными размерами, но и сложностью конструкции. Площадь всех помещений здания — 213 750 м², что соответствует площади 48 футбольных полей. Сами башни занимают в городе 40 гектаров. В Башнях Петронас расположены офисы, выставочные и конференц-залы, художественная галерея.

    2

    Автор: DK1974


    Возведение «Башен Петронас» обошлось основному заказчику — государственной нефтяной корпорации «Петронас» — в 2 млрд ринггитов (800 млн долларов). Часть расходов взяли на себя другие малайзийские фирмы, распределившие между собой офисные помещения двух небоскрёбов. Интересно отметить, что башни соединены крытым переходом в виде моста, который обеспечивает противопожарную безопасность здания.

    1

    Автор: DK1974


    Для строительства башен должны были быть использованы только материалы, производимые в Малайзии, поэтому невозможно было обеспечить строителей необходимым количеством стали. Специально для башен-близнецов был разработан особо прочный и одновременно эластичный бетон, который можно было производить в Малайзии. Из него и были построены Башни Петронас. Небоскрёб получился вдвое тяжелее аналогичных стальных. Мытьё 16 000 окон одной башни занимает месяц. В башнях работают 10 000 человек.

    2

    Автор: DK1974


    Основа конструкции — не лёгкая сталь, слишком дорогая для Малайзии, а специальный эластичный бетон, сравнимый по прочности со сталью. Бетон благодаря добавлению кварца должен был выдерживать давление ~137 МПа. Во время строительства пришлось разобрать один построенный этаж из-за некачественного бетона.

    2

    Автор: DK1974


    Башни принимают посетителей только в определённом количестве и в определённое время. Попасть в башни можно в рабочие дни с 9 до 17 часов. Продажа билетов начинается с 8:30. В пятницу — сокращённый рабочий день в связи с пятничной молитвой. Мини-экскурсия, включающая краткий рассказ об устройстве башен, посещение смотровой площадки на 86 этаже и моста между башнями обойдётся в 80 ринггит. Самостоятельное посещение смотровых площадок не предусмотрено.

    4

    Автор: DK1974


    В башнях нет центрального стержня и лишнего места. При установке лифтов в ограниченном пространстве использовали остроумный принцип: лифты сделали двухэтажными по два в каждой шахте: один останавливается только на чётных этажах, проезжая нечётные, другой, соответственно, только на нечётных.

    Башни могут устоять даже при потере трёх из шестнадцати несущих колонн. Дополнительную безопасность придаёт воздушный мост, поставленный на гигантских шаровых опорах, так как башни раскачиваются и мост нельзя жёстко закреплять.
    Источник Википедия.

    1

    Автор: DK1974

    Продолжение Башни Петронас (ч.2 - inside)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур
    сообщить модератору
    • Picus
      помощь
      Picus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2013
      7 янв 2014, 18:20
      удалить
      Хороши башенки )))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      8 янв 2014, 07:49
      удалить
      Я только — что оттуда. тоже наворотила не менее двухсот снимков башен. буду ждать продолжения ваших заметок. может и выкладывать не надо будет.
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      8 янв 2014, 19:01
      удалить
      Сплю и вижу побывать там! Отличная заметка
    Наверх