Крылос

Крылос

LAT
  • 49.08830N, 24.68860E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    81

    12 материалов по 6 объектам,  103 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Украина, Крылос
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    3
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Оборонные валы

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 января 2012 года|| 5| 8443
    5
    Первое, что бросается в глаза еще с трассы, на подходе (подъезде) к Княжьему Галичу — так это Крылоская гора, а на ней — древний детинец, где, среди зелени садов, виднеется одиночный купол уцелевшей Успенской церкви. Чтобы попасть в детинец, рекомендую обходить Крылоскую гору слева, — тогда вы непременно увидите оборонные рвы и валы древнего Княжьего Галича, которые в трудные для княжества времена "держали оборону", а лет которым — и не сосчитать.

    Если вы, сойдя с основной трассы, свернете в долину, а после развилки свернете левее, и пойдете по дороге в гору, то вы окажетесь рядом с одним из таких валов. Дальше дорога разветвляется вправо и влево. На этой развилке тоже есть указатель: влево — в урочище Стависка и к внешним оборонным валам, а вправо — к музею, и к Успенской церкви. Если двигаться в сторону музея, то, вольно или невольно, придется пересекать еще один вал — Центральный — самый "ответственный", и самый ближний к детинцу. От Центрального вала — напрямую зависела жизнь города. В прошлом, 25-метровый оборонный вал с глубоким рвом и стеной (не сохранилась) создавали неприступную крепость.

    В настоящее время оборонительные валы, хотя оплыли и сгладились, но все же — впечатляют. Они хорошо сохранились, особенно, Центральный. В отличие от остальных, которые успели густо порасти кустарником и травой, ближний вал ухожен, регулярно стрижется травка, растут, правда, и кустики, и деревца, но, в целом, поддерживается в отличном состоянии.

    Центральный оборонный вал Княжьего Галича, как гласит на нем табличка, тянулся от края берега Луквы до края оврага Мозолевого потока. Длина вала составляла 624 метра. Валы насыпали на заранее приготовленные деревянные конструкции и на них размещали оборонную стену.

    Кроме оборонного, валы имели еще и жилищное назначение — при раскопках были найдены многочисленные печи, а, также, большое количество продуктов питания, предназначавшихся для длительной обороны. В помещениях, располагавшихся внутри вала, жила военная дружина Галича.

    В XIV-XVI веках укрепления были реконструированы, а в XVII-м вокруг Успенской церкви дополнительно появилась оборонительная крепостная стена с четырьмя башнями. Кстати, крепость вокруг церкви сейчас восстанавливают.
    • Адрес:

      Ивано-Франковская область, Галицкий район. С. Крылос.

    • Дополнительная информация:

      Из Ивано-Франковска ходят маршрутные такси от автовокзала. Ехать в сторону Рогатина. Остановка" Крылос". От остановки пешком по указателю.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Крылос
    сообщить модератору
      Наверх