Кристианстад

Кристианстад

LAT
  • 56.03139N, 14.16018E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    105

    31 материал по 20 объектам,  65 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 105
    Были в Кристианстаде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Южная Швеция. Утро в Кристианстаде

     
    30 января 2012 года|| 2| 580

    Поскольку найти подобный Кристанстаду вариант удаётся по шведским условиям довольно нечасто, я ехал на северо-восток от Мальмё с ощущением какого-то подвоха, однако по итогам знакомства с гостиницей остался в целом довольным: хоть здание выглядит несколько старомодным, и полы в нём скрипучие, обстановка комнат вполне на уровне европейских стандартов, кондиционер и телевизор имелись, не говоря уже про все удобства. Большим плюсом, как я выяснил на следующее утро, был прекрасный, обильный завтрак, включавший помимо сыров, колбас, омлета и сосисок также массу выпечки и фруктов. Я прибрал с собой пару груш и банан, не удержавшись, и только потом, уже распихав всё добро по карманам куртки, обнаружил, что занимался этим прямо под объективом камеры наблюдения...

    Другим плюсом отеля можно считать его расположение; собственно говоря, в Кристиандстаде везде недалеко идти, и всё-таки жить через дорогу от главной городской достопримечательности всегда интересно.

    Звание главной достопримечательности носит церковь святой Троицы, которую начали строить в 1618 году. Строительство потребовало одиннадцати лет, даром что за работами следил лично король Кристиан III, решивший превратить основанный им город в крупнейший центр всей южной Швеции. Замыслы его по большей части не удались, зато Кристианстад получил несколько полезных зданий, и в том числе вот эту громадную церковь святой Троицы.

    Снаружи храм выглядит очень солидно, но не менее интересно рассматривать его интерьеры, потому как под сводами постройки, вопреки протестантской традиции, имеются многочисленные украшения и элементы декора.

    Остальные достопримечательности города несколько разбросаны по территории, и выручает то обстоятельство, что все они, в сущности, находятся довольно близко, максимум в четверти часа ходьбы от вокзала.

    Всё же я рекомендую перед прогулкой запастись картой местности, чтобы не плутать, а выходить туда, куда хочется. Карту можно получить либо в отеле, либо в туристическом офисе, расположенном на Stora Torg, то есть в двух кварталах от вокзала, если выйдя наружу идти прямо вперёд. Стоит только обратить внимание, что шведы по какой-то причине предпочитают стандартному, принятому в Европе обозначению турофиса зелёной буквой "i", ту же букву, только выкрашенную наполовину в жёлтый, наполовину в синий цвет. Это, конечно, цвета нации, и всё-таки привычное обозначение, как мне кажется, было бы уместнее.

    Помимо карт в офисе ничего нет, даже буклеты отсутствуют, зато присутствуют кое-какие сувениры на продажу, а именно брелки, магнитики и прочая лабуда. Лично я не припомню больше вариантов с покупкой сувениров, так что, не исключено, это единственный шанс купить себе безделушку на память о Кристианстаде.

    Сказав про жёлто-синие цвета, нужно сразу упомянуть о красивейших клумбах, украшающих как Stora Torg, так и другие площади города. Они как правило выдержаны в той же гамме, а одна из них, как я считаю, является натурально произведением искусства, потому что в ней ирисами оформлен королевский герб, а львиный зев создаёт подобающий фон.

    Королевские регалии присутствуют на Stora Torg и в более весомом виде: Kungshuset воплощает в себе местные традиции зодчества. Автор проекта, реализованного в 1840-е годы, остался неизвестным, так что военные и чиновники, занявшие здание, могут никого не благодарить. Занятно, что после оформления такого симбиоза девиз, латынью проходящий по фасаду, стал явью: закон и оружие внутри постройка соединились, и фраза "Legibus et Armis" превратилась из пожелания в реальность.

    Перед фасадом установлены маленькие пушечки, свидетельствующие о боевом прошлом Кристианстада, однако поскольку вояк давеча из залов Kungshuset выселили, не исключено, что этой мини-артиллерии недолго придётся стоять на своём месте.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кристианстад
    сообщить модератору
      Наверх