Красноярск

Красноярск

LAT
  • 56.00836N, 92.87704E
  • Я здесь был
    Было: 251
    Хочу посетить
    2655

    278 материалов по 74 объектам,  6 262 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    7max7 171
    Были в Красноярске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    9
    Nobody
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 окт 2010

    Автостопом на Дальний Восток. Часть 3.

     
    4 октября 2010 года|| 7| 11049

    Новосибирск - Красноярск.
    Убить время

    От Новосибирска до Красноярска можно дойти за день, если выйти на трассу с утра. Но я и утро - вещи малосовместимые. То есть, конечно, я могу встать рано утром, если все уходят на работу, а мне надо ехать. Если же непреодолимых препятствий нет - спать я буду допоздна, а потом ещё и тупить до вечера.

    Так что вариант выезжать с утра мной даже не рассматривался. Проще выехать поздно ночью и, двигаясь как можно медленнее (не люблю - а что поделать), к вечеру добраться до Красноярска. Так что около полуночи любимая тётушка вывезла меня на трассу, и я принялась ожидать свою машинку.

    Моей машинкой была первая же проехавшая мимо. До Мошково. По пути драйвер разговаривал с женой, обмолвился, что взял попутчика - и получил кучу упрёков на тему того, как это опасно. Я поржала. И стопом ездить опасно, и стопщиков брать опасно... что же в жизни безопасно?

    В Мошково трафик, конечно, иссяк - ночь. Но ведь и мне спешить некуда! Поэтому я радуюсь, когда останавливается медленный-медленный камаз. Едет в Томск. Что ж, в Томск так в Томск - трассе виднее. А через Кемерово я и на обратном пути пройти успею.

    По дороге выясняется, что у драйвера день рождения. Так что он накачивает меня пивом по самое не могу, а также кормит шашлыком. Километрах в 80 до Томска вообще останавливается, чтобы самому попить пивка. Выпиваем мы по бутылочке, потом он хочет полчаса поспать. Но уже проклёвывается рассвет, так что я выхожу.

    Тут же самостопится праворульный грузовичок и везёт меня не только до Томска, а почти до конца объездной. Правда, "почти" тут понятие ключевое. Остаток объездной я прохожу больше часа. Но прохожу!

    И вот - я на мариинской трассе, с мыслями о проскакивании Мариинска. А навстречу мне идёт стопщик. Сам из Находки, был в Питере, теперь едет домой. Убеждает меня, что во Владике делать нечего, а лучше ехать в Находку. Что ж, тоже вариант. Если будет время, непременно доберусь до Находки...

    Но пока что надо добраться до Мариинска. А я всё подвисаю и подвисаю. Ничего страшного, спешить некуда. Наконец, останавливается легковушка, идущая в Анжеро-Судженск. Вжжжжик! Мы летим на скорости. Хорошо я убиваю время, однако - вместо медленных камазов стоплю быстрые легковушки.

    Долго не могу уехать на Мариинск. Потом уезжаю. На легковушке с красноярскими номерами. "Я вообще в Красноярск." - "Я тоже". Да, время убивается офигенно...

    Но, так как его действительно надо убить - в конце Мариинска драйверу звонит приятель и приглашает посидеть. Так что на выезде я выхожу, не зная, радоваться или нет. Всё-таки прикольно было бы долететь до Красноярска, да ещё и в хорошей компании. Но убийство времени пересилило)

    Следующим номером идёт мелкий праворульный грузовичок. Я их не люблю - по хорошей дороге они ещё едут, по малейшим же ухабам начинают плестись. Но сейчас мне это только на руку. Правда, вырубает нереально, как будто накануне я не проспала полдня, а еду уже двое суток... Вырубаюсь - просыпаюсь, потом опять. Впрочем, драйвер всё равно не разговаривает, так что разницы нет.

    На въезде в Ачинск он меня высаживает - не знает, где у него будет загрузка, в Красноярске или в Абакане, так что надо постоять и поузнавать. Идёт сильный дождь, очень холодно, позиция никакая, но менять её не на что - впереди город. Я курю и тоскливо смотрю на потоки локала. Время можно больше не убивать - уже убила, уже надлежит ехать нормально...

    И - еду! На вполне себе быстреньком американце. Правда, он уходит на объездную, но добраться до города на локале - уже дело техники.

        Читать с начала...

        Часть 2. Миасс - Новосибирск. Не все дороги ведут в Тюмень
        Часть 4. Красноярск - Иркутск. Медленно, но верно

       

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск
    сообщить модератору
      Наверх