Краснодарский край

Краснодарский край

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1584
Хочу посетить
14241

1690 материалов по 607 объектам,  21 004 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 1057
Seka 761
Black 681
Ena 462
Были в Краснодарском крае?

Поделитесь впечатлениями!

 
4
Vera51
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 окт 2014

Встреча с морем

 
25 октября 2014 года||2 (1)| 4| 9974

А поезд, набитый до отказа людьми, несся на юг, боясь опоздать хоть на миг. Пассажиры тоже волновались: лето проходит, август на дворе, и им еще хотелось понежиться на солнышке как следует. Особенно трудно приходилось с детьми: они временами превращались в маленьких обезьянок и перелазили с полки на полку, вызывая возмущение некоторых пассажиров. Возле расписания следования поезда толпились мальчишки: они ехали впервые на море, и им хотелось поскорее окунуться в теплую воду и поплавать на корабле. Мечта любого мальчишки – представить себя хоть на миг капитаном такого судна!
Но вот уже проехали Верхний Баскунчак, волновавший своими ароматными запахами жареной рыбы, вареной картошки и кукурузы, пирожков с пылу с жару, дынь и арбузов. За сорок минут остановки на этой станции многие подкрепились основательно, да и как пройдешь мимо такого изобилия клубники и прочей вкусности. Поэтому, когда показался Волгоград 1, а затем Сарепта и Котельниково, то нашлось мало желающих покупать вяленую рыбу, продававшуюся в огромном количестве, и вареных красных раков. Пошел мелкий дождь, но люди не обращали на это внимания: ни продавцы, ни покупатели. Вот какая – то старенькая бабуля, заглядывая в лицо покупателям, кричит:
-Покупайте пирожки! Пирожки! Пирожки!
Но Женя ее как будто не слышала, внимание ее привлек старый черный поезд с надписью: «Слава железнодорожникам!» «Действительно, слава, что бы мы без них делали»,- подумала она, поднимаясь по ступенькам в вагон.
После современного центра Кубани – города Краснодара — росло целое поле подсолнухов. Их было так много, что на миг показалось, что они приветливо качают своими шляпками, любимые солнцем и людьми.
Вот и Туапсе, небольшой южный городок возле Черного моря. Мы с Женей прощаемся с поездом, пассажирами вагона, с которыми успели подружиться за трое суток пути, и покупаем билеты на электричку до остановки «Магри». Долго ждать не приходится, и электропоезд мчит нас по дороге, с которой открывается красивый вид на море. Вот оно, море! Вблизи оно изумрудное, в середине – бирюзовое, а далеко – далеко – синее. Вот только почему оно называется Черным?!! Стоят корабли на рейде, на берегу – красивая статуя дельфина, спасшего ребенка и полный пляж отдыхающих. Загорелые тела, разноцветные купальные принадлежности, и сразу видно, кто прибыл на море совсем недавно.
В Магри мы уютно располагаемся на втором этаже, распаковываем вещи и знакомимся с немолодой соседкой, приехавшей из Башкирии. В этом прекрасном месте нам предстоит прожить почти месяц и оставить после поездки массу впечатлений. За окном постоянно раздается звук, похожий на кипящий чайник на плите. Я сначала подумала, что это так, возможно, работает холодильник или что – то другое. Оказалось, что за окном «трезвонили» без перерыва цикады. У них не было время обеда, завтрака или ужина. Но ночью они замолкали, и тогда наступала такая тишина, которую можно назвать райской в этом райском уголке нашей страны…
На следующий день, получив указание медперсонала и распределив свое время, мы отправились на море купаться. Женя основательно готовилась к встрече с морем, поэтому купальник, сланцы и парео у нее были красного цвета, сочетающиеся с выразительными темными глазами и черными волнистыми волосами. Но оказалось, что все было напрасно: никто особо не обращал на нее внимания, так как всем было не до нее. Они любовались морем! Вдруг показался водолаз в черном снаряжении с аквалангом. Он время от времени нырял в воду, и только трубка виднелась из воды. Дети трех – четырех лет в спасательных жилетках, похожие на воздушные шарики, плавали то тут, то там, резвясь и играя. Бабушки и мамы учили детишек плавать. Загорелые юноши и девушки отличались от других своим видом, они были похожи на негров.
— Смотри, какой загар – то!- восхищенно воскликнула Женя.
— Да, нам с тобой до них еще далеко,- ответила я, удобно располагаясь на лежанке и рассматривая окружающих.
Парень спал, лежа на песке, подставляя солнцу свое лицо. Недалеко сидела женщина на камне, закрыв глаза, и было видно, что она унеслась далеко отсюда. Две ее собаки – дворняжки — терпеливо дожидались свою хозяйку, которая погрузилась в нирвану. Спасибо, море! Спасибо, солнце! Спасибо, ветерок! Спасибо, боже, за минуты блаженства, которые испытывает душа!
А море, на радость всем отдыхающим, спокойное, мальки стайками плавают у берега, черные крабы сидят на камнях, уцепившись своими маленькими ножками. Волна их смывает, но они все равно забираются на камень, чтобы погреться на солнышке.
За ужином мы решили съездить с утра в Лазоревское на представление дельфинов.
В дельфинарии программа была просто потрясающей: выступали два белых дельфина, два серых и их детеныш. Морская львица хлопала в ласты, переворачивалась и пела, морж Венечка вставал во весь рост рядом с тренером, издавал звуки, танцевал под музыку. Синхронный «полет» дельфинов потряс изумленную публику. До чего же умные эти существа! Они долетали до шаров, что висели сверху, катали девушку – тренера по воде и мальчишку, сидящего на надувном матрасе. В конце представления они «спели» две песни под аплодисменты зрителей.
Но стоило нам выйти на улицу, как пошел ливень, да такой сильный, что вмиг улицы заполнились водой. Некоторые люди бросали свои авто и домой добирались на автобусах. Мы с Женей забежали в кафешку. Гремел гром, от ветра чуть не унесло крышу. Мы заказали себе по шашлыку, блинчики с творогом и горячий чай с лимоном. Это как — то спасало от такой погоды. И когда, наконец, подошел наш автобус, мокрые насквозь мы отправились в Магри. Приехав домой, мы смотрели телевизор, слушали раскаты грома и знали, что все это скоро закончится. Голубые ели, росшие перед окном, сверкали капельками дождя, и было такое чувство, что елкам нравится принимать божественный душ.
… В последний день отъезда с утра у всех было чемоданное настроение. Голубые ели на прощание машут нам своими ветками, и только цикады по – прежнему трещат беспрерывно. Море спокойное, словно дарит свое тепло и шум прибоя, чтобы остаться в памяти навсегда…
Когда мне становилось грустно, я вспоминала, как мы догоняли на такси наш поезд, потому что опоздали, радость от того, что на одной из станций нам удалось сесть на свои законные места в вагоне, уже облюбованные другими пассажирами, зеленоватый цвет моря и соленый вкус на губах от набежавшей волны…

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
8 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Краснодарский край
сообщить модератору
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    13 ноя 2014, 11:47
    удалить
    Магри — знакомое с юности слово!
  • Vera51
    помощь
    Vera51
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2014
    13 ноя 2014, 17:49
    удалить
    Я очень люблю это место
Наверх