Котор

Котор

LAT
  • 42.41883N, 18.76315E
  • Я здесь был
    Было: 212
    Хочу посетить
    1190

    86 материалов по 37 объектам,  1 986 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 228
     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Крепость Святого Иоанна — успеть за 60 минут

     

    Крепость Святого Иоанна в Которе мне понравилась. Виды, которые открываются с нее очень живописные.

    5

    Автор: DK1974


    Более всего впечатлила дорога наверх. В принципе в ней нет ничего неординарного, просто я недооценил время необходимое на подъем, показавшийся мне тогда бесконечным.

    4

    Автор: DK1974


    Когда мы гуляли вдвоем с гидом по историческому центру Котора я сказал, что обязательно хочу посмотреть на город с высоты. Через некоторое время мы подошли к месту, где начинается лестница.

    3

    Автор: DK1974


    Поскольку температура в этот июльский день была далеко за тридцать и моим гидом была девушка я сказал, что встречаемся здесь через час. Решил не мучать, очередным в ее ежедневной работе подъемом на эту крепость.

    6

    Автор: DK1974


    Она согласилась, но удивилась тому факту, что на все это мероприятие я заложил всего 60 минут.
    Забегая вперед скажу, что я успел вернуться ровно в указанное время, но это было нереально тяжело даже при моем наилегчайшем весе, выносливости и умении бегать быстро вверх и вниз.

    5

    Автор: DK1974


    Дорога представляет из себя длиннющий серпантин с отполированными скользкими камнями и ступеньками. Часто, уступая дорогу, приходиться разминаться с другими туристами.

    7

    Автор: DK1974


    На протяжении всего маршрута продают воду и пиво. Когда я добрался до самого верха, то установил личный рекорд. Внутри все настолько пересохло и было обезвожено, что эту банку я выпил за 3 секунды:) При жажде это помогает намного лучше, чем сок или лимонад.

    3

    Автор: DK1974


    Короче, если вы успеете туда подняться, заглядывая в закоулки и потайные места, сделаете хотя бы 100 снимков (у меня 200) и спуститесь потратив на это все 90 минут, то можно будет поздравить вас с хорошей физической формой:) Вообще это реально, но не в жару. В любом случае хорошая разминка для ног здесь вам обеспечена.

    Лучше закладывайте минимум 2 часа, тогда получите настоящее пешеходно-историческое удовольствие:)

    7

    Автор: DK1974

    Нашел описание по данному объекту.

    На окраине города Котор, на вершине трехсотметровой возвышенности, стоит крепость Святого Ивана. Свое название она получила от названия кастели, остатки которой сохранились и по сей день. Чем привлекает туристов эта достопримечательность Котора? Какие тайны хранят крепостные стены?

    2

    Автор: DK1974


    Немного истории

    Укрепительные сооружения на вершине горы Святого Иоанна начали строить еще в иллирийские времена. А город отстроили только в 9 в. Внешний облик укреплений менялся со сменой власти. Крепость состояла из валов, многочисленных башен, бастионов и вспомогательных сооружений.

    1

    Автор: DK1974


    В период венецианского правления (15-17 вв.) крепость пытались осадить Османы. В 18 в. укрепления отошли Габсбургам, а в начале 19 в. – Французской империи. Правда, что-либо привнести свое в облик крепости Франция не успела: в 1814 году крепость заняли британцы. По решению Венского Конгресса Котор снова вернулся в лоно Австрийской империи.

    2

    Автор: DK1974


    В годы Великой Отечественной войны крепость Святого Ивана была занята вооруженными частями держав оси. 21 ноября 1944 г. городские укрепления освободили. В честь этого события в городе и по сей день 21 ноября каждого года проводится морская регата.

    0

    Автор: DK1974


    В 1979 г. крепость была внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня сюда стремятся попасть все, кто решил посетить достопримечательности Черногории.

    4

    Автор: DK1974


    Особенности крепости

    Крепостные стены защищают старый город с севера и юго-запада. Их протяженность – 4,5 км, толщина – от 2 до 16 м, а высота – 20 м. Потрясающая мощь!

    4

    Автор: DK1974


    Но основная причина, по которой большая часть туристов стремится сюда попасть, это 1460! ступеней (и посчитал же кто-то).

    3

    Автор: DK1974


    Чтобы подняться на вершину горы, непосредственно к самой крепости, их нужно преодолеть. А путь тернист и долог: первая часть – зеленый путь (простой), вторая – желтый (средней сложности), третья – красный (самый сложный и опасный). Некоторые ступени разрушены, в некоторых местах дорога идет прямо над обрывом.

    4

    Автор: DK1974


    Правда, подниматься интересно. Так, в начале желтого пути можно сфотографироваться на фоне бастиона (13-14 вв.). В начале красного стоит церковь Спасения Богородицы (16 в.). За ней – местная колоритная деревушка.

    Крепостные ворота заслуживают особого внимания: Морские славятся сохранившимся готическим барельефом 15 в., ворота Гурдича – подъемным мостом над входом в пещеру. Рядом с бастионом находятся речные ворота, прославляющие одну из побед Котора. Кроме того, с вершины горы открывается безумно красивый вид.

    4

    Автор: DK1974


    Еще одним объектом внесенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, является часовня Спасения Богородицы.
    Эту часовню нельзя назвать молодой, ей уже более 500 лет, но ее архитектура осталась в неприкосновенности и пронесла свою уникальность через века.

    4

    Автор: DK1974


    Она относительно небольшого размера, но это и понятно, ведь в смутные времена мало людей одновременно могли отважиться сходить почтить память погибших от чумы в 1572 году, в честь которых и было сооружено это строение.

    4

    Автор: DK1974


    День и ночь там горят лампады, которые немного освещают все вокруг. Все желающие могут посетить часовню в практически любое удобное для них время. Она располагается на 80 метров ниже уровня города, хотя визуально кажется, что она гораздо ближе к Котору. Источник

    5

    Автор: DK1974


    Еще хочется добавить, что в этом месте несколько раз у меня было ощущение, что я в Перу. Некоторые фрагменты крепости напомнили мне аналогичные постройки в Южной Америке.

    3

    Автор: DK1974

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Котор
    сообщить модератору
      Наверх