Кострома

Кострома

LAT
  • 57.76893N, 40.92982E
  • Я здесь был
    Было: 307
    Хочу посетить
    1870

    217 материалов по 100 объектам,  2 831 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 530
     
    sk-edward
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 июн 2018

    Кострома. От набережной Волги до отдалённых районов

     

    В прошлый раз мы остановились у стен возрождающегося Костромского Кремля, на самом спуске к набережной Волги. Конечно, рассказывая о Костроме, обойти вниманием Волгу никак нельзя, потому как она сама по себе является одной из главных достопримечательностей города, который, можно сказать, и возник-то на этом месте не в малой степени благодаря ей. Кострома всегда была купеческим, торговым центром, а Волга — её главным транспортным путём:

    2

    Автор: sk-edward

    К реке от центральной площади можно спуститься несколькими дорогами.

    Есть старые лестницы и красивая булыжная мостовая прямо от памятника Ленину, мимо побеленных стен, оставшихся ещё от старого, дореволюционного Кремля (именно оттуда мы смотрели на Волгу со смотровой площадки в заключительной части предыдущего рассказа):

    1

    Автор: sk-edward

    Имеется спуск к воде и от Беседки Островского (о которой чуть позже), рядом с улицей Чайковского:

    3

    Автор: sk-edward

    Но есть и третий путь, на мой взгляд самый живописный. Это спуск по улице с необычным названием Молочная Гора:

    1

    Автор: sk-edward

    Для этого нужно вернуться немного назад, к небольшому зелёному скверу с памятником Ивану Сусанину, русскому национальному герою, уроженцу здешних мест:

    3

    Автор: sk-edward

    Интересно, что перед установкой этого 12-метрового памятника долго думали, как же его поставить – то ли лицом к центру города, то ли к Волге. И решено было, что герой, всё-таки, должен показывать на реку, и за неё – в леса, куда он увел поляков, чтобы спасти жизнь будущего царя – первого Романова – Михаила Фёдоровича. Поэтому так и стоит он по сей день, спиной к центральной площади, которая тоже, кстати, носит его фамилию (Сусанинская):

    2

    Автор: sk-edward

    Стоит сказать, что сквер этот известен не только своим памятником, но и тем, что здесь практически круглогодично, по выходным и не только, устраивается стихийная барахолка, что-то по типу блошиного рынка, где можно купить практически всё: от ненужных безделушек и старого антиквариата, до сувениров и художественных картин от местных мастеров:

    2

    Автор: sk-edward

    Мы же начинаем спускаться по Молочной Горе — исторической улице, возникшей ещё в 1781—1784 годах под названием «Екатеринославская», и до сих пор сохранившей историческую застройку, представляющую сегодня значительный интерес.

    Само название «Молочная гора» закрепилось за улицей лишь к концу XIX века, благодаря многочисленным торговкам молоком, сыром и другими молочными продуктами из правобережных селений Городище, Пантусово, Селище и др., которые каждое утро переправлялись через Волгу и располагались по склону вдоль улицы. Притом, что официальное название — Екатеринославская улица — никогда не изменялось:

    2

    Автор: sk-edward

    В самом конце улицы, уже практически на набережной, Молочная Гора завершается комплексом Московской заставы, в виде двух четырехгранных обелисков высотой 9 метров, оформляющей парадный въезд в город со стороны Волги. Обелиски увенчаны позолоченными шарами и двуглавыми орлами:

    2

    Автор: sk-edward

    Понятное дело, старые двуглавые имперские орлы не могли пережить советских времён, поэтому то, что мы сейчас видим — это лишь воссозданные в 1993 году копии. Но и копии выглядят вполне достойно:

    1

    Автор: sk-edward

    Собственно здесь, перейдя улицу 1 Мая, мы и попадаем непосредственно на саму набережную Волги. Впереди — известный благодаря Эльдару Рязанову дебаркадер, который он снимал в своём фильме "Жестокий романс":

    1

    Автор: sk-edward

    Какое-то время назад пристань из-за ветхости отгоняли в затон. Но нашлись инвесторы, вложили деньги, и дебаркадер вновь стал визитной карточкой города. Реставраторы попытались воссоздать его таким, каким он запомнился по фильму, и надо сказать, получилось очень неплохо. В наши дни здесь оборудовали ресторан "Старая пристань". Сам там не бывал, но говорят, что официанты одеты по моде тех лет, и периодически крутят музыку из кинокартины:

    3

    Автор: sk-edward

    А мы поворачиваем налево и идём вдоль Волги.

    Нужно отметить, что в последние годы набережная существенно преобразилась. Ещё несколько лет назад эту чисто туристическую дорожку сложно было назвать прогулочной зоной, здесь была полная разруха, грязь и неухоженность. Сегодня всё кардинально преобразилось: установили фонари "под старину", поставили удобные скамейки, выложили плитку. И народ сразу оценил перемены — сегодня костромская набережная — одно из самых многолюдных мест города:

    1

    Автор: sk-edward

    1

    Автор: sk-edward

    Костромичи любят приходить сюда с детьми, семьями:

    2

    Автор: sk-edward

    Вода всегда притягивала человека:

    1

    Автор: sk-edward

    Кроме местных жителей набережную облюбовали и туристы, массово прибывающие сюда в том числе и на теплоходах. Ходят как небольшие прогулочные катера (к Ипатьевскому монастырю и соседним селениям), так и большие круизные лайнеры по маршруту от верховьев Волги вплоть до Астрахани:

    2

    Автор: sk-edward

    Немного пройдя вдоль реки, по левую сторону, через дорогу, можно увидеть ещё одну "открыточную" достопримечательность Костромы — знаменитую Беседку Островского. Она стоит на небольшом возвышении, которое является ни чем иным, как древним оборонительным валом Старого города.

    Беседка названа в честь известного драматурга, уже упоминавшегося в моём предыдущем рассказе. Считается, что Островский, долго проживший в Костромской усадьбе Щелыково, приезжая в Кострому, любил смотреть отсюда вдаль – здесь действительно открывается красивый вид на Волгу с холма. Хотя, по правде сказать, это только домыслы. Во всяком случае, в самой беседке он не бывал точно — она построена лишь в 1956 году:

    3

    Автор: sk-edward

    Здесь прогулочная зона набережной заканчивается, и дальше, буквально через 400 метров, начинается городской пляж. Летом здесь всегда полно народа, хотя санитарная ситуация прибрежных вод далека от идеальной. Власти периодически закрывают официальной доступ на пляж для купающихся, но это, конечно, мало помогает:

    2

    Автор: sk-edward

    С другой стороны, сам песок достаточно чистый, территория благоустроена, установлены игровые площадки для игры в волейбол и пляжный футбол:

    2

    Автор: sk-edward

    2

    Автор: sk-edward

    2

    Автор: sk-edward

    Помимо этого, заметил немалое количество молодых людей приходящих сюда для занятий воркаутом:

    2

    Автор: sk-edward

    В общем, люди стали стремиться отдыхать не только для души, но и для тела. А это уже немаловажно:

    1

    Автор: sk-edward

    Подходим к автомобильному мосту через Волгу.

    И здесь нельзя не упомянуть о том, что сегодня это настоящая боль для костромичей. Дело в том, что мост, по которому возможно автомобильное движение через реку в городе всего один. И этот мост сейчас в стадии реконструкции (движение исключительно реверсивное). Из-за этого пробки создаются просто адские! Причем реконструкция уже настолько долго затянулась, что все просто воют (особенно те, кто вынужден ежедневно на личном транспорте пересекать Волгу по рабочим и прочим делам). Удивительно вообще, как в областном центре на 300 тыс. жителей построен лишь один-единственный мост! В городе, через который проходит трасса федерального значения:

    2

    Автор: sk-edward

    Пробки создаются жуткие. Город в утренние и вечерние часы просто парализует. С другой стороны, есть и хорошие новости — слышал, что вроде бы сейчас реконструкция наконец-то заканчивается, и буквально недели через 2-3 (где-то в середине сентября) мост вновь заработает в полную мощность.

    Но естесственно, вопрос о строительстве второго автомобильного моста через Волгу давно пора поставить во главу угла нынешним городским властям:

    2

    Автор: sk-edward

    Ну а мы идём дальше.

    От моста можно продолжать прогулку вверх по улице Подлипаева, к Октябрьской площади. Но до этого непременно стоит свернуть чуть в сторону, чтобы воочию посмотреть на один из символов города — Церковь Воскресения на Дебре, постройки 1645—1651 годов. Кстати, единственный сохранившийся в Костроме посадский храм XVII века:

    4

    Автор: sk-edward

    С храмом у меня связана личная история. Здесь, в последние годы советского строя, в 1988 году, когда все православные отмечали 1000-летнюю годовщину Крещения Руси, принял обряд крещения и я сам:

    2

    Автор: sk-edward

    Само название «Дебря» означает место, заросшее непроходимым лесом, то есть дебрями. Люди говорят, что раньше здесь был глухой сосновый лес, в котором охотились русские князья. А уже сегодня сюда стремятся тысячи паломников. Место и правда очень намоленное, одухотворенное. И очень красивое. Любоваться храмом в 1913 году приезжал и сам император Николай II с женой и дочерьми. Утверждается, что они даже поднимались на колокольню Знаменской церкви (что совсем рядом с Воскресенским собором), откуда открывался великолепный вид на Волгу.

    Правда, колокольне, как и самой царской семье, оставалось тогда жить совсем недолго. В советское время, в 1920-х годах, Знаменская церковь была закрыта, а в 1937 году разрушена и эта самая колокольня. Благо ещё, что сам Воскресенский собор устоял, хотя и был крайне запущен. И уже только в наше время, на рубеже веков, колокольню заново отстроили, а при церкви Воскресения на Дебре был учреждён Знаменский женский монастырь. Сегодня они так и стоят, бок-о-бок:

    4

    Автор: sk-edward

    Снова возвращаясь к дороге, проходим уже мимо советского архитектурного наследия — зданий гостиницы "Волга" и ресторана "Русь", известным, наверное, всем приезжающим сюда туристам 70-80-х годов, ибо других вариантов размещения тогда было совсем немного:

    1

    Автор: sk-edward

    При съезде с моста установлена стела с названием города и датой его основания. Стела с дороги практически не видна, утопает в зелени деревьев. А вот зимой вполне читаема:

    1

    Автор: sk-edward

    Рядом пожарная часть с ещё одной пожарной каланчой. Правда уже не такой нарядной, как её "подруга" из XIX века, что на Сусанинской площади:

    1

    Автор: sk-edward

    Наконец выходим к Октябрьской площади. Здесь главной доминантой с 1967 года является здание "Универмага". Сейчас оно выглядит уже не так, каким я его помню ещё с детства, но основные архитектурные решения всё же сохранены. Надо сказать, в своё время это была настоящая Мекка для советских костромских шопоголиков: сюда за покупками выстраивались огромные очереди, здесь "выбрасывали" штучный товар, который в других местах днём с огнём не сыщешь. В общем, место с историей:

    1

    Автор: sk-edward

    Тут же через перекрёсток — величественное, облицованное белым мрамором, здание Государственной костромской филармонии. Ежегодно филармония проводит не одну сотню концертов и мероприятий, собирая тысячи слушателей разных возрастов. Сам там ни разу не бывал (признаться, не интересуюсь такими представлениями), но люди понимающие, как правило, в восторге. Внутри располагаются два концертных зала: на 450 и 120 мест. Причём, в первом большом зале очень гордятся своим роялем легендарной фирмы «Steinway», а во втором установлен орган известной в своих кругах фирмы Pels van Leeuwen:

    1

    Автор: sk-edward

    В общем-то, тут можно было прогулку и заканчивать, либо продолжить её вновь в сторону Сусанинской площади, вдоль по центральной улице Советской. Но хочу, всё-таки, ещё показать несколько мест, так сказать точечено, которые также являются достаточно узнаваемыми, но располагаются не совсем рядом с центром.

    Одно из них — здание Костромского Цирка и прилегающая к нему площадь Мира.

    Цирк этот я помню ещё с самых ранних лет, когда ходил сюда с родителями и бабушкой. Он как раз тогда только-только открылся (в 1984 году), и представления шли одно за другим. Сейчас, конечно, каркас уже несколько обветшал, представления случаются от случая к случаю, но костромичами он всё так же любим, как и десятилетиями ранее:

    1

    Автор: sk-edward

    Через дорогу от цирка раскинулась широкая площадь Мира с её главным ориентиром — Монументом Славы. Памятник советским воинам был открыт 9 мая 1972 года. С тех пор, ежегодно в День Победы сюда приходят на торжественный митинг ветераны войны, чтобы отдать дань памяти костромичам, погибшим в грозные годы войны:

    2

    Автор: sk-edward

    Сама скульптура представляет собой советского воина-победителя спасающего мальчика-подростка, который символизирует наше будущее и мировую цивилизацию. И по-моему, здесь имеется некая схожесть монумента с Воином-освободителем из берлинского Трептов-парка:

    1

    Автор: sk-edward

    Чуть сбоку, по другую сторону от цирка, находится Калиновский рынок. А рядом — небольшая автостанция, откуда отправляются автобусы по пригородным маршрутам:

    1

    Автор: sk-edward

    Удивительно, но до сих пор по этим маршрутам активно бегают старенькие Икарусы и Пазики. Для провинции это вообще норма, как я заметил:

    0

    Автор: sk-edward

    Ещё одно место памяти находится на той же улице — проспекте Мира — но немного севернее. Здесь, на территории старого кладбища располагается мемо­риал, посвящённый воинам, умершим в военных госпиталях Костромы:

    1

    Автор: sk-edward

    Вечный огонь, куда приходят возложить цветы и поклониться павшим защитникам Родины:

    3

    Автор: sk-edward

    По бокам на стелах надписи: "Никто не забыт" и "Ничто не забыто". Справа же на парапете замурованы гильзы с землей, перенесенной сюда с полей битв Московского, Смоленского, Сталинградского, Калининского и Ленинградского направлений, где погибло более 3 тысяч бойцов из Костромы:

    1

    Автор: sk-edward

    На высоком постаменте установлены фигуры Матери-Родины, возлагающей венок, и воина, застывшего в минуте молчания:

    2

    Автор: sk-edward

    А вдоль аллеи справа и слева — десять больших гранитных плит, поставленные на невысокие подиумы. На них высечены золотыми буквами имена похороненных здесь солдат и офицеров:

    1

    Автор: sk-edward

    1

    Автор: sk-edward

    Ну и в заключении, быстренько перенесёмся в другую часть Костромы, чтобы посмотреть на так называемые пункты прибытия большинства гостей города — железнодорожный и автобусный вокзалы.

    Железнодорожный вокзал "Кострома Новая" (а именно так требуют называть её кассиры при покупке билета) относится к Северной железной дороге. Расстояние от города до Москвы – 375 км, до Санкт-Петербурга – 797 км. Вокзал Костромы связан с центральной частью города главной улицей — Советской. На станции две платформы – островная и боковая из 16 путей.

    Отсюда отправляются проходящие поезда дальнего следования до Хабаровска и Владивостока, а также Москвы и Санкт-Петербурга от конечной станции (т.е. самой Костромы). В летнее время поезда ходят в Анапу через Рязань и в Адлер через Липецк:

    1

    Автор: sk-edward

    Кстати, движение транзитных поездов по станции ограничено из-за разницы в напряжении электрического тока. В Костроме и Ярославле – это постоянный ток 3кВ, а в Галиче – переменный ток 25 кВ. Строить стыковочную станцию нецелесообразно из-за нерентабельности, поэтому большинство поездов проходит в объезд через Данилов и Буй. И это действительно неудобно для костромичей:

    1

    Автор: sk-edward

    А вот что удобно, так это близость к жд-вокзалу его автобусного собрата. Он находится буквально минутах в 7-10 пешком, на Кинешемском шоссе, что позволяет делать пересадки с минимумом дискомфорта. Само здание автовокзала, конечно, ветхое и морально устаревшее, но это даже придаёт ему некий налёт ретростиля (один шрифт на фасаде чего стоит):

    1

    Автор: sk-edward

    Автовокзал в Костроме является начальной точкой для маршрутов в Москву, Кинешму, Рыбинск, Уфу, Вологду и Казань. Естественно, есть маршруты и по области (Буй, Чухлома, Андропово, Шарья, Галич и др.). В общем, направлений немало:

    1

    Автор: sk-edward

    Остаётся добавить, что имеется в Костроме еще и речной порт (который мы уже видели), и даже аэропорт, который хоть и немного в кастрированном виде, но функции свои худо-бедно выполняет. Но об этом уже как-нибудь в следующий раз.

    Предыдущие части прогулок по Костроме:

    1. Ипатьевский монастырь 2. Исторический центр

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    49 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кострома
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      29 авг 2018, 16:14
      удалить
      А мы, наоборот, шли к центру по Молочной горке, так как жили в "Островском причале", а спускались обратно к набережной по лестнице от памятника Ленину :))

      Спасибо за такой красивый рассказ о Костроме!
    • sk-edward
      помощь
      sk-edward
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 июн 2018
      30 авг 2018, 00:41
      удалить
      Ну, как вариант, можно и так :) Особенно, если жить в "Островском причале" ) Вам повезло :)

      Спасибо!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 окт 2018, 11:02
      удалить
      Везде был, но с большим удовольствием прогулялся вместе с вами! Пропустил рассказ на той неделе из-за поездки в КНДР! Очень душевно все вместе и текст и фотографии.
    • sk-edward
      помощь
      sk-edward
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 июн 2018
      23 окт 2018, 17:06
      удалить
      Спасибо за такую оценку) Рад, что понравилось)
    Наверх