Коссово

Коссово

LAT
  • 52.75000N, 25.15000E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    50

    3 материалa по 2 объектам,  88 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Коссово?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Беларусь, Коссово, Ивацевичский район, Брестская область, Беларусь
    Фотографии
    Карта
    35 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Дворец Пусловских в Коссово. Воплощение мечты

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    21 июня 2019 года||
    GPS
    |11 (6)| 27| 47015
    5
    На высоком холме, в живописной белорусской глубинке Коссово, впечатляет и притягивает внимание готический замок или Дворец Пусловских, построенный в 1838 году по проекту архитектора Франтишка Ящолда. После окончания Варшавского университета, Ящолд много и плодотворно работал на Подлясье, на территории современной Беларуси. По заказам местной шляхты он создал несколько дворцово-парковых ансамблей, и Коссовский — наиболее значимый из них.
    12

    Автор: AFINAPOST



    Местечко Коссово известно с 1494 года, когда великий князь литовский Александр Ягеллончик, отдал эти земли своему подскарбию Яну Хрептовичу. Затем на протяжении нескольких столетий владельцами Коссова были разные знатные семьи — Хрептовичи, Сангушко, Флеминги, Чарторыйские, Сапеги. В 1821 году особняк был приобретён магнатом Пусловским, удачливым предпринимателем и финансистом, представителем Шелига — герба польского дворянского клана.
    0

    Автор: AFINAPOST



    В свои лучшие времена хозяйственная империя Пусловского, главы шляхты Слонимского повета,
    активно развивалась в Коссово и окрестностях: фабрика ковров, кирпичный завод и бумажная фабрика под Вильно и Альбертине, суконная фабрика в Хомске, склады леса и скипидарный завод в Михалине, не говоря уже о винокурнях, смолярнях и мельницах.
    Миллионер строил дома, дороги, церкви и костёлы, держал лошадей при почтовых станциях.
    Он располагал обширными связями в Петербурге, Вильно, Варшаве, бывал на светских приёмах у императора Александра I.
    У магнатской четы было пятеро сыновей и две дочери.
    1

    Автор: AFINAPOST



    Младший сын — Вандалин Пусловский, по инициативе которого спустя годы появился Дворец в Коссово, родился в 1814 году в родовом поместье в Песках. Он унаследовал от отца не только часть состояния и предпринимательский талант, но и страсть к коллекционированию живописи, монет и редких книг.
    1

    Автор: AFINAPOST



    Романтическая затея возведения невиданного до той поры роскошного замка, который стал бы преемником родового дворца в Песках, стала путеводной мечтой Вандалина Пусловского.
    11

    Автор: AFINAPOST



    К этой мечте присоединилась идея сохранить историческую усадьбу Тадеуша Костюшко на малой родине в Меречевщине. Возводя свою резиденцию в этом месте, Пусловские связывали строительство дворца с соседней усадьбой, где в 1746 году родился руководитель национально-освободительного восстания 1794 года генерал Тадеуш Костюшко. Дворец Пусловских и древняя усадьба Костюшек вместе с парком создали уникальный дворцово-парковый ансамбль, удачно вписавшийся в местный пейзаж.
    6

    Автор: AFINAPOST



    Мечта Вандалина Пусловского воплотилась в жизнь в 1838 году. После завершения стройки величественный дворец-замок вознёсся над окрестностями, украсив собой весь Коссовский край.
    Благодаря усилиям знаменитого польского архитектора Владислава Маркони и Франтишека Жмурко — салонного художника-декоратора, оформивших интерьеры, и конечно, при участии владельцев — Вандалина Пусловского и его супруги Ядвиги Езерской, Коссовский дворец был превращён в истинную жемчужину.
    5

    Автор: AFINAPOST



    Общая площадь ансамбля, включавшего террасный пейзажный парк с тремя искусственными прудами, составляла более 40 гектар. Здание Дворца по фасаду составляло 120 метров. Доминирующий архитектурный стиль — английская неоготика. Двенадцать зубчатых башен здания символизировали месяцы года. Стрельчатые окна, арки и другие элементы декора придавали замку романтический вид крепости, которая сошла со страниц средневековой саги.
    9

    Автор: AFINAPOST



    Это впечатление подчёркивалось и внутренним устройством Дворца — в течение года солнце поочерёдно полностью наполняло своим светом комнату за комнатой — всякий раз подобное солнцестояние длилось два с половиной дня. Боковые крылья здания соединялись с выдвинутой главной частью узкими галереями, как в классических замках. В одном из крыльев находилась художественная галерея и библиотека, в которой было около 10 000 редких книг. В другом крыле были размещены спальные помещения.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Изначально во Дворце насчитывалось 130 залов и комнат. После обновления объекта, часть помещений была перепланирована, их интерьеры значительно обогатились. Каждая комната выглядела неповторимо: от цвета стен до фресок и тонкой лепнины. Залы назывались особенно и имели своё назначение: "Бальный"- для танцев и приёмов,
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST



    "Чёрный"- для игры в карты,
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST



    "Розовый" для музицирования, а ещё: Синий, Серебряный, Золотой, Стеклянный, Зеркальный и другие.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST



    В каждой комнате был лепной камин, дорогие гобелены, шикарная итальянская мебель, вазоны и скульптура. Дворец был не только роскошным, но и удобным: во всех помещениях под полами была проведена система отопления от паровых котлов, которые находились в огромном подвале с системой вентиляции и другим инженерным оборудованием.

    4

    Автор: AFINAPOST


    Пышность архитектурному ансамблю придавал парк, в котором было 150 видов растений и оранжерея. С холма открывались лучшие виды на окрестности, во все времена года чаруя хозяев и гостей. Вдоль дорожек стояли античные скульптуры, летом били фонтаны и цвели благоухая розы и лилии. Место между винокурней и озёрами занимал фруктовый сад, недалеко от пруда была построена круглая часовня, а в глубине парка хозяйственные постройки с конным двором и отдельной дорогой.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Перед Дворцом террасу украшали живописные въездная и выездная брамы — ворота с двумя круглыми башенками в стиле оборонной архитектуры.
    Коссовский Дворец пленил даже многое видавших аристократов Варшавы и Санкт-Петербурга.
    Это был настоящий триумф и прижизненный памятник Вандалину Пусловскому, сумевшему воплотить свою мечту.
    4

    Автор: AFINAPOST



    Как каждый уважающий себя средневековый дворец и замок, Коссовский Дворец имеет две свои легенды. Среди местных жителей, из поколения в поколение, до наших дней дошла байка, что у Пусловских ночную охрану замка нёс настоящий живой лев, рык которого пугал лошадей пьяных ямщиков.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Вторая легенда связана с нераскрытой тайной, якобы из подвала замка шёл подземный ход до другой резиденции Сапег, находящейся в Ружанах, в 20 километрах от Коссово.

    Среди гостей Пусловских было множество известных лиц, в том числе писатели, музыканты и художник Наполеон Матеуш Орда, благодаря рисункам которого, сегодня мы знаем, как выглядел дворец во времена Пусловских.
    8

    Автор: AFINAPOST



    Теперь о трагических моментах и тяжёлых испытаниях, которые выпали на долю Дворца и людей.

    У Вандалина и Ядвиги Пусловских было трое детей: две дочери и сын. В отличие от дочерей, сын Леон приносил родителям немало огорчений.Его юношеские кутежи перетекли во взрослую жизнь и к ним добавилась неодолимая страсть к азартным играм. Он погряз в долгах, проигрывая всё, что получал от семьи.
    Как говорят: "В семье не без урода" — наблюдая это, отец лишил сына наследства, но мать, после смерти главы семейства, отдала любимому чаду Коссовский замок. Последствия были роковыми.
    Третий владелец Коссово — Леонард Пусловский, игрок и пьяница, заложил поместье в банк, и на публичных торгах за скромную сумму в 470 тысяч рублей, его приобрёл московский купец первой гильдии М.И. Александров, который распродал поштучно весь антиквариат, а несколько позже и само имение по двойной цене княгине Анне Трубецкой. После неё владельцем поместья стала княгиня Абомалек, а затем — князь Ольденбургский.

    2

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST


    Во время Первой Мировой войны во Дворце размещалась германская армия до 1919 года. Перед уходом оккупанты массово вывозили из Беларуси все припасы и материальные ценности. Дворец в Коссово был разграблен до голых стен. С 1921 по 1939 год Дворец принадлежал Польше.

    Самые большие разрушения постройки получили во время Второй мировой войны.
    Уже 25 июня 1941 года в Коссово вошли передовые части 12-го пехотного корпуса вермахта, в начале июля их сменили батальоны из частей группы армии "Центр".
    На территории замка и в городе были созданы 4 гетто, в которых было уничтожено практически всё еврейское население Коссово, из-за чего количество его жителей уменьшилось в семь раз.
    0

    Автор: AFINAPOST



    В 1944 году произошёл большой пожар, устроенный местными партизанами. Они отомстили фашистам за гибель населения и увели оставшихся в лес. Во время войны были повреждены фундаменты Дворца, часть стен обвалилась, отсутствовала крыша, только частично уцелели витражи.

    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    С 2008 года во Дворце работают реставраторы. Наступил момент очищения и возрождения.
    Были восстановлены внутренние стены здания, крыша, окна и технические службы, проведена окраска фасада.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST


    Специальная комиссия ЮНЕСКО признала Коссовский дворец перспективным международным туристическим объектом и выделила на подготовительные работы по его восстановлению грант в 50 000 долларов. Республика Беларусь за три года реставрации Дворца внесла 11 миллиардов рублей.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST

    .
    1

    Автор: AFINAPOST


    С осени 2017 года в нескольких залах дворца действует очень интересная временная музейная экспозиция, в полном объёме информирующая историю замка Пусловских.

    5

    Автор: AFINAPOST

    • Адрес:

      Коссово, Ивацевичский район, Брестская область, Беларусь

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Коссово
    сообщить модератору
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      22 июн 2019, 12:06
      удалить
      Хорошие темпы. Был там три года назад, так и половины от увиденного у вас в статье не было восстановлено и внутрь не пускали.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      26 июн 2019, 14:54
      удалить
      TravelGuruнаписал 22 июня в 12:06

      Хорошие темпы. Был там три года назад, так и половины от увиденного у вас в статье не было восстановлено и внутрь не пускали.


      Сейчас на спуске перед фасадом монтируют фонтан. Отделки пока нет, но коммуникации подведены.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      22 июн 2019, 23:28
      удалить
      Роскошный дворец!
      Молодцы белорусы — восстанавливают!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      26 июн 2019, 14:57
      удалить
      Lesik1написала 22 июня в 23:28

      Роскошный дворец!
      Молодцы белорусы — восстанавливают!


      Очень бережно идёт работа — стараются, восстанавливают свою историю.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      23 июн 2019, 01:31
      удалить
      Необычный и очень красивый!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      26 июн 2019, 14:58
      удалить
      Maynurнаписала 23 июня в 01:31

      Необычный и очень красивый!


      Замечательный дворец и место очень красивое!
    • sneznaya
      помощь
      sneznaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2016
      24 июн 2019, 11:39
      удалить
      интересное место, спасибо
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      26 июн 2019, 15:02
      удалить
      sneznaya 24 июня в 11:39

      интересное место, спасибо


      Через пару лет, когда сделают ландшафтный дизайн, парадный въезд и всё зацветёт,
      будет необыкновенно красиво! Сейчас уже автобусы с туристами из Литвы и Польши
      стоят на парковке.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 июл 2019, 15:51
      удалить
      Какие молодцы беларусы!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      2 июл 2019, 17:35
      удалить
      Hanyaнаписала 2 июля в 15:51

      Какие молодцы беларусы!


      Какая молодец наша Татьяна, приехала из отпуска и сразу работать на Турбине,
      мне она посвятила сегодня целый день, большое спасибо!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 июл 2019, 21:19
      удалить
      да, я долго была оторвана и 2 дня читала запоем все, что пропустила вовремя...
    Читайте также
    Наверх