Корсунь-Шевченковский

Корсунь-Шевченковский

LAT
  • 49.42393N, 31.26331E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    57

    10 материалов по 5 объектам,  67 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Корсунь-Шевченковском?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Последние на маршруте.Часть 1. К-Шевченковский. Река Рось.

     
    28 мая 2011 года|| 7| 27061

    Подходило к концу наше июльское путешествие. Позади были реки Южный Буг, Мертвовод и Большая Карабельная с их незабываемыми порогами и перекатами, сказочные каньоны Петропавловский и Букский, просто волшебное озеро в Мигеи, парк "Сфиевка" в Умани и Охотничий домик в Тальном... Позади были теплые разговоры с приехавшими навестить могилы предков поляками, с деревенскими жителями, пастухами, и просто случайными, незнакомыми людьми. Мы чувствовали небольшую физическую усталость и большое моральное удовлетворение.

    Последним пунктом нашего маршрута стал Корсунь- Шевченковский - небольшой городок в Черкасской области. Посетить этот городок мы планировали давно - после того, как однажды, осматривая художественный музей одного из украинских городов, сейчас даже не припомню, какого именно, мы увидели на холстах замечательные пейзажи реки Рось. На живописных полотнах она текла среди высоких скалистых берегов, среди россыпи камней и была чудо как хороша! О! Такие пейзажи - наша слабость.

    И вот мы уже покидаем Тальное. Аисты на крыше железнодорожного вокзала всем желали "Доброго пути".

    В Корсунь-Шевченковский добрались во второй половине дня, и, устроившись в гостинице, наскоро перекусив, почти побежали к реке.

    Вот она, река Рось! Мы впервые увидели ее с моста, текущую между высокими гранитными берегами в каменном ложе... Темная вода то тихо плескалась между отточенных временем камней, то возмущалась, пенилась и бурлила, встречая малейшее сопротивление, то, казалось, замирала от неожиданности...

    Мы два с половиной дня провели в Корсуне, и в каждый из дней ходили по берегам Роси в городе и ближайших окрестностях. Рось - разная - то спокойная... задумчивая... невозмутимая... то стремительная... вспыльчивая... то нежная и необыкновенно ласковая... но везде - одинаково привлекательна.
    По ее берегам растут тростники и богатое разнотравье... в заводях цветут кувшинки... в ее водах купаются облака... Иногда сине-зеленые водоросли меняют цвет ее воды, делая Рось мутной и грязной... Прозрачность в таких местах резко падает и не превышает 20-30 см.

    Рось протекает по трем областям Украины: Винницкой, Черкасской и Киевской.
    Длина ее 346 км, ширина в среднем течении около 50 м. В старину на берегах Роси проживало племя росичей и полян. По мнению некоторых историков, происхождение названий Русь и Россия происходит от живописной речушки Рось.

    В советское время возле одного из перекинутых через Рось мостиков, на гранитном Зеленом острове был поставлен памятник летописному жителю Корсуня - Росичу - памятник-символ славянскому племени, памятник-символ Киевской Руси. Рыцарь в шлеме и кольчуге, с длинным копьем и высоко поднятой рукой, стоит, словно на страже удаленного от Киева форпоста, и следит, кто, и с добром ли, идет в город.

    В полукилометре от Зеленого острова вниз по течению - плотина ГЭС. На Роси в годы первой пятилетки была построена Корсунь-Шевченковская электростанция мощностью в 1800 киловатт - одна из первых в Украине. Торжественное открытие ГЭС состоялось 27 июля 1934 года. Не так давно электростанция была реставрирована. По плотине можно перейти на другой берег, пройти вверх по течению Роси, и по другому мосту вернуться.

    Рось - интересна, живописна, она является замечательным местом для отдыха. Постоянно сталкиваясь с веками спрессованным гранитом, Рось разлилась ручьями-потоками-рукавами и образовала глубокие каньоны, ущелья, тихие заводи и острова со сказочными берегами. По россыпи камней в русле реки можно свободно передвигаться, перешагивая-перепрыгивая с камушка на камушек...

    Пляжей на Роси несколько. Это и ровная долина с песочком, и берег с шелковистой травкой и раскидистыми ивами, и те же камни, - громадные, приплюснутые, выступающие из воды. Из камней природа сотворила еще и своего рода ванны-джакузи, где под солнечными лучами вода прогревается намного быстрее остальной. Рось - необыкновенная река! Она способна предложить и струящуюся прохладу, и теплую нежность своих вод.

    Рось! Ее нельзя назвать великой, ее нельзя назвать могучей, ее можно назвать просто - очаровательной!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Корсунь-Шевченковский
    сообщить модератору
      Наверх