Кордова

Кордова

LAT
  • 37.88473N, 4.77915W
  • Я здесь был
    Было: 102
    Хочу посетить
    1290

    135 материалов по 64 объектам,  1 594 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 288
     
    Daretta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013

    Медина-Асахара. Цветок Аль-Андалус

     
    8 мая 2014 года||8 (5)| 26| 321634

    Сколько бы мы не говорили о прекрасной стране «Аль-Андалус» — единственном в Европе халифате. О том, как Кордова стала могущественной, сильной, воспитала много умов, и подарила миру известных целителей и астрономов. Сколько власти и могущества было в руках ее правителей, а потом куда-то все исчезло… Исчезнуть то исчезло, и как всегда не трудно догадаться, что в первую очередь сами же и были виноваты. Почему редко кого интересует, где же билось сердце этой сказочной страны, откуда принимались самые волевые решения, что же являлось центром зарождения этого могущественного халифата Аль-Андалус…? Бьюсь об заклад, что все опять вспомнят Мескиту, как великий памятник мавританской культуры. Великий то он великий, но правитель же не будет жить в мечете – это дань своим богам, но это отнюдь не эпицентр распространения влияния арабской династии Омейядов… Алькасар?! Но почему тогда он называется Алькасар католических королей…?! Тут надо поглубже капнуть, и отправиться на поиски в совершенно неожиданное место!

    4

    Автор: Daretta


    У каждого правителя есть самое уязвимое место, которое он так усердно укрепляет, и старается оградить от всех возможных невзгод – это его резиденция. Французы вот, например, себе приписывают, что они первыми додумались выносить резиденцию королей за приделы так называемой столицы. Да ничегошеньки подобного! Исторические и культурные достопримечательности рамками одного города Кордовы не заканчиваются… На расстоянии 8 км от центра города у подножия холма Монте де ла Деспосада, простираются руины города-дворца Мадината А-Захра, или Медина Асахара, символа славного прошлого города-столицы халифата, по праву считающегося «Арабским Версалем». То к чему в действительности относится название, а скорее даже прозвище «Цветок Земли Аль-Андалус».
    5

    Автор: Daretta


    Когда-то это был грандиозный центр господства халифата, где на 112 гектарах размещался город-крепость, поднимающийся ступенчатыми террасами по склонам горной гряды. В этом городе-резиденции, в задачи которого входило в первую очередь обслуживание двора, по нынешним придиркам жили и работали по скромным меркам 12 тысяч, по более масштабным подсчетам 20 тысяч человек. Здесь и сейчас народу не мало… Но если у туристов не посвященных это место не пользуется популярностью, то в кругу археологов – это знаменитая площадка для раскопок, где к тому же устраивают летние лагеря, куда приезжают волонтеры со всех концов света. Работы их ждет много, ведь на протяжении веков Медина Асахара была похоронена под слоем грунта, а на месте былого величия кордовских халифов мирно паслись овцы. Лишь в 1910-м о ней решили вспомнить и начали раскопки, которые, судя по всему, завершатся не скоро, так как за все это время раскопали и нарыли не больше 10 процентов. Да и те смотрятся ого-го как масштабненько! А как все красиво начиналось…
    10

    Автор: Daretta1


    …Дворцовый город Madinat al-Zahra (варианты названий — Мадинат аль-Захра, Медина Асахара, Медина Ас-Сахара, аль-Сахара – ну, это кому как больше нравится) как грандиозная столица Кордовского халифата ведет свое летоисчисление с 936 года. Когда по указу первого халифа Аль-Андалус Абдаррахмана III было решено вынести резиденцию за пределы города. Но не мигрени его мучали уже тогда в шумной Кордове, в первую очередь правитель руководствовался политическими соображениями – стремился создать отдельный город-столицу, дабы утереть нос предшественникам и конкурентам – думали раньше люди как бы покрасивее да помогущественнее войти в историю…
    3

    Автор: Daretta


    Однако, существует и куда более романтическая версия тех событий, которая нравится мне гораздо больше. Великий и ужасный Абдаррахман III, от одного взгляда которого всех бросало в пот, прижимало к стенам и роняло на колени, приказывает возвести новый дворец, чтобы поразить свою любимую наложницу, фаворитку, жену, любовницу (тогда, думаю, особой разницы не было) с тем, чтобы показать ей свои чувства, доказать как она прекрасна. Аль-Захра – так звали ту мадам, которая растопила ледяное сердце халифа, что с арабского значит «роскошная», «цветущая», «пышная». Отсюда и пошло Медина-Асахара – «город цветка»!
    2

    Автор: Daretta


    Город цветка должен был полностью соответствовать той, кому его посвящали, поэтому не трудно догадаться, что главное условие — создать нечто необычайно прекрасное и не жалеть на это никаких средств было соблюдено. На строительство не жалели ни сил, ни средств: в хронике того времени значится, что дворец опирался на тысячу мраморных колонн, стены его были покрыты листовым золотом, и в работах участвовали лучшие архитекторы Багдада и Константинополя! Говорят, что в строительстве использовали колонны, доставленные из самого Карфагена, и было задействовано 10 тысяч строителей!
    9

    Автор: Daretta


    Город-крепость Медина-Асахара поднимался ступенчатыми террасами по склонам горной гряды. Дворцы занимали верхнюю часть города, которая предназначалась для покоев халифа и парадных залов. Ниже находились здания для вооруженных частей. В средней части города располагались сады и огороды – зеленые насаждения, отделявшие двор халифа от нижней части города, где вокруг главной мечети располагались жилища дворцовой прислуги, охраны и мастеровых. Здесь хорошо сохранился Дар-аль-Юнд – симметричный зал собраний. По наклонному пандусу можно попасть на большой учебный плац с порталом, состоявшим первоначально из 15 подковообразных арок.
    5

    Автор: Daretta


    4

    Автор: Daretta


    Самый элегантный зал – «Богатый зал» или Посольский зал, служивший для аудиенций, сейчас мастерски реконструирован. Пространство зала разделено на три части элегантными двуцветными колоннами из синего и красного мрамора, которые соединены подковообразными арками. Своды арок отличаются тонкой отделкой, также как и верхние цоколи, где можно полюбоваться великолепным растительным орнаментом. Достойная обстановка для приема иностранных послов, которые не раз упоминали в своих отчетах об этой роскоши и красоте
    5

    Автор: Daretta


    Но недолго было назначено всей этой роскоши — уже в 1010 году, после вторжения на территорию Кордовского халифата североафриканских берберов, халиф с остальной властной верхушкой оставил дворцовый город. Дворец был полностью разграблен и подожжён берберами во время «Фитны»- гражданской войны, которая привела к раздроблению халифата на «королевства таифов». О городе-дворце предпочли забыть, как о страшном сне, перелистнув эту страницу истории. Как неудачную попытку стать более могущественными, за что в итоге поплатились карательными мерами кого-то свыше…Это, казалось, стало для Кордовы уроком на всю жизнь.. Ну как забыть…. Точнее будет сказать, о ней вспоминали, изредка, чтобы растащить дворцовые фонтаны, колонны и капители, использовать в дальнейшем для возведения церквей и дворцов. Так к середине XIII в., после Реконкисты, от дворцов остались одни руины — целые куски стен с роскошными инкрустациями, камни и другие материалы были использованы для строительства новой Кордовы, эти некогда великие стены, вершили новую историю новой страны.
    6

    Автор: Daretta

    Для справки: на автомобиле из центра города двигаться необходимо на запад по A-431, затем свернуть вправо на CO-3314, ехать примерно 18-20 минут. Машину оставляешь на стоянки в центре какой-то пустыни, а до стен самой Медины Асахары везет специальный автобус! Но прежде чем занимать очередь в автобус обязательно зайдите в так называемый Центр Интерпретации, где показывают, как выглядел город-резиденция сразу после его постройки, поудивляетесь, поохаете, а потом смело едьте смотреть уже на то, что от него осталось, и как по крупинкам вершится старая новая история….
    для автобусов посмотреть можно этот сайт turismodecordoba.org

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кордова
    сообщить модератору
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      9 мая 2014, 10:59
      удалить
      Фотографии замечательные, так и манят. Но не поеду я туда. Меня такое варварское разграбление всегда в депрессию загоняет.
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      9 мая 2014, 14:45
      удалить
      Leolikнаписала 9 мая в 12:59

      Фотографии замечательные, так и манят. Но не поеду я туда. Меня такое варварское разграбление всегда в депрессию загоняет.


      Зато как они там сейчас по крупиночкам, по обломочкам пазл собирают...у них научные работники так и говорят: сейчас мы любим историю... Очухались!
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      9 мая 2014, 15:06
      удалить
      Да, пожалуй другого названия и придумать нельзя. Красиво!
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      9 мая 2014, 16:41
      удалить
      1499Sergeyнаписал 9 мая в 17:06

      Да, пожалуй другого названия и придумать нельзя. Красиво!


      Сейчас конечно тоже красиво, но так... Больше с жалостью красиво... А вот когда кино смотришь как все было... С диким восторгом красиво! Удивительно что все просто с землей сровняли...(((
    • Santi
      помощь
      Santi
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 авг 2013
      9 мая 2014, 17:33
      удалить
      Дарья, у Вас такой хороший слог — даже сложные исторические выкладки читать легко)) Спасибо за рассказ, было интересно!
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      10 мая 2014, 13:15
      удалить
      Santi 9 мая в 19:33

      Дарья, у Вас такой хороший слог — даже сложные исторические выкладки читать легко)) Спасибо за рассказ, было интересно!


      Спасибо, очень приятно и рада что понравилось! ))) историю правда каждый горазд интерпретировать на свой лад...))) и я тому не исключение!))
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      15 мая 2014, 13:34
      удалить
      Красота конечно, слов нет! Человечество-варвары, сначала средства на войны и уничтожение тратят, а через столетия-на восстановления...
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      20 мая 2014, 17:51
      удалить
      Красота!!! Обожаю руины!!!
    Читайте также
    Наверх