Копыль

Копыль

LAT
  • 53.14934N, 27.09177E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    69

    7 материалов по 3 объектам,  71 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 23
     
    TravelGuru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017

    Копыль: День белорусской письменности 2021 года

     

    Есть в Беларуси мероприятия и фестивали, которые раз в год принимают те или иные города. Некоторые фестивали тесно связаны с городами (Славянский базар, например, каждое лето в летнем амфитеатре в Витебске), другие же каждый год меняют локацию, как, например, Дожинки (фестиваль-ярмарка тружеников села, который является как бы продолжением праздника сбора урожая, что отмечался славянами ещё со времён язычества), ну или День белорусской письменности.

    Вид на Копыль с дендропар
    2

    Автор: TravelGuru

    Вид на Копыль с дендропарка

    3

    Автор: TravelGuru

    Во время праздника гости знакомятся с новыми книжными изданиями, встречаются с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами, издателями, слушают выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей. Также проходит награждение победителей конкурса на лучшие литературные произведения года, научно-практическая конференция и ряд других мероприятий.

    Помимо чисто культурного значения, там, где проходит День белорусской письменности, ремонтируют и восстанавливают здания и улицы, вводится в эксплуатацию объекты социально-культурной сферы, открываются памятники архитектуры и искусства.

    Так и в крохотной 9.5-тысячной Копыли ко Дню письменности открыли Аллею писателей.

    3

    Автор: TravelGuru

    4

    Автор: TravelGuru

    5

    Автор: TravelGuru

    В существующем сквере у главной площади

    3

    Автор: TravelGuru

    установили буквы на постаментах, где написаны на белорусском имена писателей и поэтов Беларуси, а интерактивные скамейки снабжены QR-кодами, отсканировав который можно получить более подробную информацию.

    Тут же можно было увидеть выставку миниатюр, посвящённую всем районам Минской области и тамошним достопримечательностям.

    4

    Автор: TravelGuru

    3

    Автор: TravelGuru

    3

    Автор: TravelGuru

    А на здании нынешнего ЗАГСа можно увидеть табличку,

    2

    Автор: TravelGuru

    которая информирует, что 18 июля 1932 года здесь, в бывшем Доме культуры, читал свои произведения классик белорусской литературы Янка Купала (Иван Доминикович Луцевич). Его и ещё одного классика белорусской литературы — Якуба Колоса — знает любой в Беларуси и кое-где даже за рубежом.

    Кстати говоря, многие белорусские писатели и поэты имели псевдонимы. Причин тому несколько: во-первых, многие из них печатались нелегально, а во-вторых, это мог быть просто творческий порыв, показать свою связь с кем-то или чем-то. Так если у любого белоруса спросить почему тот же Якуб Колос (Константин Мицкевич) выбрал себе этот псевдоним, то ответить вам смогут только литературоведы и, возможно, учительницы белорусского языка и литературы. Он очень любил творчество ныне малоизвестного писателя русского Петра Филипповича Якубовича и особенно его стихотворение "Колос".

    А вот Янка Купала взял себе псевдоним, связанный с Иваном Купалой, языческим праздником восточных славян в честь летнего солнцестояния, когда ещё прыгают через костры. Свой выбор псевдонима он связывал с этим праздником, с поискам счастья для народа и стремления к лучшему будущему

    Ещё один созданный памятник, приуроченный ко Дню белорусской письменности и в честь ещё одного писателя с псевдонимом, открыли перед краеведческим музеем.

    5

    Автор: TravelGuru

    Тишка Гартный (по-белорусски Цiшка Гартны) это псевдоним Дмитрия Фёдоровича Жилуновича, первого главы Советской Белоруссии, созданной 1 января 1919 года.

    Родился он 4 ноября 1887 года в Копыле в обычной крестьянской семье. Изначально, он имел только начальное образование, и после получение его пошёл работать в кожевенную мастерскую. Этот пролетарский период в его жизни очень сильно на него повлиял и отразился на его творчестве, потому, собственно, именно как кожевенника его и изобразили в скульптуре. С 1912 года, — года создания самого издания, — печатался в газете «Правда», где периодически появлялись его стихи и очерк о работе кожевенников.

    В Петербурге с 1914 года вёл агитационную работу среди рабочих-белорусов, а после революции был секретарём Белорусского национального комиссариата при правительстве РСФСР и именно они продвигал идею создания белорусского государства и нашёл, в конце концов, поддержку Ленина и Сталина.

    После ухода с политических постов работал редактором множества газет и журналов, директором Государственного издательства БССР, написал первый белорусский роман «Соки целины».

    Ещё одному уроженцу Копыльщины не повезло быть увековеченным на малой родине в памятнике, но зато огромный мурал, что в десятки раз больше любого памятника, на одном из домов в центре городка посвящён Алесю Адамовичу.

    6

    Автор: TravelGuru

    Он не настолько знаменит даже в Беларуси, чтобы кто-то из читателей мог назвать хотя бы пару его произведений, но тем не менее, Копыльщина по праву им гордится: его произведения переведены на более чем 20 языков, а по некоторым его произведениям сняты и фильмы, как, например, по его роману "Сыны сыходяць у бой" (Сыновья идут в бой) был снять одноимённый фильм на студии Беларусьфильм в 1970, песни к которому исполнял Владимир Высоцкий. Также совместно с другими авторами способствовал в 70-е годы широкому, если не сказать всемирному освещению трагедии Хатыни, когда написал повесть "Хатынская повесть", сюжет которой развивается через два десятилетия после окончания войны, а потом вместе с другими белорусскими писателями объездил места, где были когда-то десятки уничтоженных в войну деревень, брал интервью у выживших в аналогичных трагедиях и включал их потом в свои произведения и статьи.

    В День белорусской письменности главную улицу города освободили от движения автомобилей и превратили в подобие ярмарки, где можно было ознакомиться с историей и культурой Копыльщины, творчеством местных мастеров и ремесленников, кулинаров и представителей районного общепита. Здесь же можно было купить книги со значительными скидками, поучаствовать в соревнованиях (пусть даже и померится ростом с белорусскими писателями) и узнать о литературной истории края...

    4

    Автор: TravelGuru

    3

    Автор: TravelGuru

    Слева направо: 
Элоиза П
    2

    Автор: TravelGuru

    Слева направо: Элоиза Пашкевич (псевдоним — Тётка): "хотела б быть я речкой быстрой, оббежать родной край"; Якуб Колос (его и его произведения назовёт любой белорусский школьник, но не любой скажет его настоящие ФИО — Константин Михайлович Мицкевич): "Хороше быть в пути, который ты сам себе выбрал"; Владимир Короткевич: "Каждую книга нужно писать так, будто она твоя лучшая и последняя" И наконец самый высокий из этой четвёрки — Максим Богданович: "Зачем же на земле конфликты и ссоры, боль и горечь, если мы все вместе летим к звёздам?"

    ...и литературной истории страны в целом, богатой и насыщенной.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Копыль
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 ноя 2021, 16:08
      удалить
      Хороший праздник, познавательный. Я всегда за такую организацию, в которую вплетается история вчнрашнего и сегодняшнего времени. Нужно, чтобы поколение next знало не только и не столько чужих героев, но в первую очередь своих. Это есть корневая история народа и его генетическая памчть
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      2 ноя 2021, 17:40
      удалить
      Да, кстати, это правда. Потому что часто можно услышать, мол, вот что наша культура, ничего такого и нет, а если узнать о писателях и познакомиться с их биографией и творчеством, так окажется, что и интересно, и насыщенно, и есть чем гордиться
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 ноя 2021, 20:05
      удалить
      Помнится, что в студенческие годы в моем институте была роскошная художественная библиотека, В какой-то момент я решила ознакомиться с классиками тогдашних республик СССР и специально заказывала книги национальных авторов, которые несли и транслировали миру свои традиции и образ жизни. Узнала много нового и интересного. И как тут не провести параллель между образованием тогдашним и нынешним.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      3 ноя 2021, 10:07
      удалить
      Молодцы — копыльцы!
      Организовали очень нужный народу Праздник культуры, истории и литературы!
      Надо помнить свои национальные корни, любить свою страну, гордиться земляками и малой родиной,
      чтобы не быть оторванными от них и не стать чужаком или "перекати полем".
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 ноя 2021, 11:02
      удалить
      Аля, прекрасно сказано
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      4 ноя 2021, 01:02
      удалить
      Хороший праздник, своевременный и нужный. Очень нужный для связи поколений.
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      4 ноя 2021, 14:33
      удалить
      Да, и для связи, и для познания собственной культуры
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 ноя 2021, 11:08
      удалить
      Спасибо, много интересного для себя узнал. Сейчас как никогда большой риск потерять связь с корнями несмотря на кажущуюся легкость добыть информацию
    Наверх