Копенгаген

Копенгаген

LAT
  • 55.67629N, 12.56812E
  • Я здесь был
    Было: 367
    Хочу посетить
    3347

    391 материал по 165 объектам,  5 820 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 282
    Shche 227
    Irika 214
    m-k-e 211
    Troll 211
    Были в Копенгагене?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Дания, Sankt Annæ Gade 29, København
    • 32 57 27 98
    • www.vorfrelserskirke.dk/
    Фотографии
    Карта
    68 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Небесная спираль Копенгагена (хроники TurbinaTrip)

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 февраля 2020 года||
    GPS
    |10 (4)| 35| 32022
    5
    В прошлом году я провел первую в своей жизни коммерческую поездку в роли тур организатора и гида TurbinaTrip и так как планирую в этом году провести еще как минимум одну (в августе в Англию и Шотландию), считаю полезным провести некий самоанализ и попутно вспомнить все, что мы видели прошлым летом.

    Та поездка состояла из трех частей:

    1) Копенгаген
    2) Фареры
    3) Дания с фокусом на объекты ЮНЕСКО

    Состав людей пересекался, но не полностью, и это в самом деле получились три разных поездки. Первая — длиной в один день напоминала больше экскурсию для тех, кто был готов прилететь на денек раньше и узнать пешком Копенгаген. Это был мой четвертый раз в этом городе и конечно я уже имел возможность его узнать раньше и поделиться с другими.

    Готовясь к поездке, я набросал и проработал маршрут по городу, начать который решил с очень красивого храма Христа Спасителя, расположенного на одном из искусственных островов района Кристиансхавн. Храм этот является уникальным в своем роде за счет открытой и спиральной золотой лестницы, ведущей по внешней стороне его шпиля прямо в небо.
    13

    Автор: Donnico


    Подобное творение может быть сравнимо разве только с рогом единорога, чей мифический смысл олицетворяет могущественную силу, которая противостоит силам тьмы, поддерживая равновесие во Вселенной. Единорог является символом солнечного луча, чистоты, поворота к единению, к центру. Спираль его рога — напоминание о том, что пребывает неизменным во времени. Кроме того, Единорог — символ трансмутации, свободы и познания, он указывает путь тем, кто ищет истину. Поэтому неудивительно, что мы увидели символ единорога совсем рядом с этим храмом-единорогом.
    12

    Автор: Donnico


    И начать поездку с этих тем было бы очень и очень символично. В конечном итоге, наш мир полон мистицизма и если смотреть на него метафорически, то можно узнать много нового как о себе так и о самом мире. И тут никогда не знаешь, или ты сам притянул этот объект подсознательно первым, или он сам тебя нашел своими тайными путями и тем самым определил тему нашей поездки, которая получилась супер интересной и сложилась как нельзя лучше.
    4

    Автор: Donnico


    Рано утром в этот день 23 июня прошлого года я поздравил свою маму с днем рождения и поехал в аэропорт. Мама по случаю дня рождения, а ей исполнилось в этот день 70 лет, приготовила по бабушкиному рецепту пирожки. Тут были и ватрушки, и пирожки с луком и рисом, а также с капустой. Мой род не мог придумать способа лучше отправить меня в новое для себя путешествие.
    9

    Автор: Donnico


    Встретив рано утром участников тура по Копенгагену в аэропорту Шереметьево мы вылетели в через Ригу в Копенгаген на Air Baltic.
    9

    Автор: Donnico


    По дороге случайно взглянув в окно, я увидел симпатичное белое облако в виде сидящего на небе лисенка и поприветствовал его. Лисенок казалось махал мне рукой и говорил "До скорого, скоро мы с тобой увидимся", а также "Счастливого пути!"
    3

    Автор: Donnico


    Красивая посадка около устья Даугавы в Риге.
    12

    Автор: Donnico


    Далее короткая стыковка, короткий перелет в Копенгаген и вот мы уже ищем свои вещи на багажной ленте, куда одновременно сгрузили вещи еще с трех дальнемагистральных рейсов из Америки.
    1

    Автор: Donnico


    Багажная лента не сильно справлялась, была полностью забита сумками, которые почему-то никто не снимал, и новые стояли на конвейере и не могли попасть на ленту так как на ней не было свободного места. У нас было ограниченное время так как было всего 8 часов на экскурсию по городу, потом надо было опять приехать в аэропорт, чтобы встретить вторую часть группы, прилетающую вечером.

    Так как ничего не происходило надо было что-то предпринимать. Так как места не было даже не полу, то ничего не оставалось, кроме как оптимизировать пространство на багажной ленте, ставить чемоданы на торец, плотно сдвигать их друг к другу, высвобождая пространство между ними, чтобы конвейер туда смог выдать что-то новое. И даже ставить сумки вторым этажом на ленте. Эти меры помогли. Люди были пассивны, разве что ко мне присоединились еще 1-2 человека, которым также хотелось побыстрее отсюда выбраться.
    3

    Автор: Donnico


    Но полчаса мы потеряли. Затем купили билеты на скоростной трамвай и довольно быстро доехали по прямой линии до станции Кристиансхавн! Отсюда наша первая цель уже была прекрасно видна, возвышаясь за ближайшими зданиями...
    9

    Автор: Donnico


    Пока стояли за билетами на колокольню, можно было ознакомиться немного с ее музыкальными способностями.
    0

    Автор: Donnico


    В Копенгагене не было колокольного звона 121 год, со времени атаки англичан в 1807 году, и он вернулся только в 1928 году, когда в башне Храма Христа на деньги семьи Карлсберг возвели карильон.
    1

    Автор: Donnico


    Этот инструмент содержит не менее 23 бронзовых колоколов, которые ударяются поочерёдно или аккордами. На традиционном карильоне играют с помощью клавиатуры, представляющей собой набор рычагов по которым ударяют кулаками, а также педальной клавиатуры. Рычаги с помощью проволочных тяг связаны с языками колоколов, позволяя исполнителю менять громкость ноты в зависимости от силы, приложенной к клавише.
    4

    Автор: Donnico


    Карильон в нашей башне состоит из 48 бронзовых колоколов, и является самым крупным и значимым в Северной Европе. Самый крупный колокол весит более 2 тонн, самый маленький всего 10 кг. Общий же вес конструкции составляет почти 12 тонн и звучит каждый час над всем Копенгагеном, причем каждый раз играет разный ритм. Это происходит за счет работы музыкального барабана, соединенного с часовым механизмом.
    2

    Автор: Donnico


    Основатель Кристиансхавна, король Дании Кристиан IV, задумал пристроить к королевскому городу на острове Амагер отдельный пригород, посвященный морской торговле.
    4

    Автор: Donnico


    Этому пригороду нужен был храм и его анонсировали в 1639 году. Однако строительство началось только в 1682 и закончилось в 1695 году, явив миру из-за недостатка средств храм без шпиля и без алтаря...
    0

    Автор: Donnico


    И только при Фредерике V в 1747 году, когда уже был установлен временный алтарь, в казне появились деньги и люди вернулись к идее установки шпиля.
    2

    Автор: Donnico


    Единорог ждал своего волшебный рог больше 50 лет, а это значит, что он вначале должен был повзрослеть, набраться жизненного опыта и получить разрешение от высших сил, что ангел-покровитель может отдохнуть и теперь храм-единорог уже дальше справится сам...
    4

    Автор: Donnico


    Проходя под живыми колоколами, мы медленно поднимались наверх.
    0

    Автор: Donnico


    Экспозиция внутри колокольни настолько интересна, что безусловно окупает не очень дешевые билеты наверх. Но могу прямо сказать, что без этого восхождения божественная музыка Копенгагена в вашем сердце будет неполной.
    0

    Автор: Donnico


    Миновав многочисленные композиции, заставляющие задуматься о смысле бытия, о связи материального и духовного миров...
    0

    Автор: Donnico


    А также увидев изнанку знаменитого огромного органа Кристиана V...
    0

    Автор: Donnico


    И посмотрев уже с высоты на Копенгаген через окна-иллюминаторы...
    9

    Автор: Donnico


    Мы выбрались наконец на свежий воздух к подножию шпиля и первым ступенькам спиральной лестницы.
    10

    Автор: Donnico


    Здесь находилась довольно широкая смотровая площадка, с которой можно было увидеть весь Копенганен. Особенно красивый вид был на Королевскую гавань Нюхавн, на центр города и королевские дворцы Амалиенбург и Кристианcборг.
    12

    Автор: Donnico


    9

    Автор: Donnico


    А вот в эту сторону, открытого моря, можно наверное если присмотреться, увидеть вдалеке Русалочку...
    10

    Автор: Donnico


    8

    Автор: Donnico


    Под ногами Христиания, куда мы планируем отправиться после подъема и спуска.
    7

    Автор: Donnico


    Шпиль на храме Христа Спасителя построил в 1748-1752 годах архитектор самоучка Лоритц де Тура.
    5

    Автор: Donnico


    На столь необычный дизайн его вдохновила церковь в Риме при университете Сапьенца, которую он видел много лет назад во времена своей молодости. Кстати Тура на своих портретах очень похож на Михайло Ломоносова, который тоже был инноватором и придумал много нового для своей эпохи.
    7

    Автор: Donnico


    Ступеньки спирального шпиля становятся все уже и уже по мере подъема и чем выше, тем труднее идти. Но ведь так хочется дойти до конца!
    2

    Автор: Donnico


    За время строительства шпиля у Лоритца умерла жена (это случилось в год начала постройки) и он женился через 2 года еще раз. За 4 года шпиль стал частью личной жизни архиттектора, но он был закончен. Даже король, который поначалу капризничал и не выделял деньги на более дорогой проект, загорелся идеей и поддержал его.
    6

    Автор: Donnico


    Здесь на краешке рога Единорога действительно очень необычно. Возможно, что-то подобное можно ощутить, сидя на высокой уходящей в море скале на краю мира... Это точка, где концентрируется исходящая из Земли энергия и где она соприкасается с небом...
    10

    Автор: Donnico


    Стыковка происходит в этом золотом шаре.
    4

    Автор: Donnico


    На шаре стоит золотой памятник Христу с флагом в вытянутой руке. Он специально сделан так, чтобы его можно было увидеть только с дистанции, а вот со шпиля нет. Думаю, что это специально так задумано, так как Иисус должен находиться в недосягаемой для обычного смертного точке, аккурат между землей и небом. Но ощутить энергии этого места можно вполне и здесь, на 90-метровой высоте над Копенгагеном.
    5

    Автор: Donnico


    А вот и самая высокая точка, лестница как-бы просто заканчивается здесь...
    3

    Автор: Donnico


    Но чтобы дойти туда преодолев очередь из желающих просветления, нужно подождать минут 10-15...
    3

    Автор: Donnico


    На самой вершине много наклеек. Я нашел что-то русское и что-то из апреля...
    0

    Автор: Donnico


    Поглядев еще раз на Копенгаген сверху, пора спускаться...
    5

    Автор: Donnico


    Город датских королей, таинственной Русалочки и современных хиппи ждет нас на своей бренной Земле...
    4

    Автор: Donnico


    P.S. Согласно распространенной легенде, больше похожей на городскую шутку, архитектор Тура покончил жизнь самоубийством, прыгнув с верхней ступеньки лестницы вниз, как только осознал свою ошибку, заключавшуюся в том, что лестницу он построил против часовой стрелки а не по часовой...
    2

    Автор: Donnico


    Но это всего лишь миф... Все закончилось и закончится хорошо! Продолжаем путешествие по небесной спирали!
    Пешая экскурсия по Копенгагену на длинной стыковке
    • Адрес:

      Sankt Annæ Gade 29, København

    • Телефон:

      32 57 27 98

    • Web-адрес:

      vorfrelserskirke.dk

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    47 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      10 фев 2020, 23:13
      удалить
      А я сюда не добралась... ну и ладно:)
      В целом о Копене у меня остались очень хорошие впечатления. Город явно и сильно выделяется из своих европейских собратьев. А чем, пока не формулируется у меня. Может быть ты поделишься своими соображениями на этот счет?

      Коля, помнишь, летом мы говорили об английской визе? Я очень рассчитываю на тебя!:) Командуй! (Если конечно возможность организованно получить визы еще имеется:))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 фев 2020, 01:08
      удалить
      Norisfoxнаписала 10 февраля в 21:13

      А я сюда не добралась... ну и ладно:)
      В целом о Копене у меня остались очень хорошие впечатления. Город явно и сильно выделяется из своих европейских собратьев. А чем, пока не формулируется у меня. Может быть ты поделишься своими соображениями на этот счет?


      Лена, сделаю, там просто разнообразие довольно большое, также компактность и какая-то по детски наивная открытость. Но будем раскрывать тему, только начал
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 фев 2020, 01:09
      удалить
      Norisfoxнаписала 10 февраля в 21:13


      Коля, помнишь, летом мы говорили об английской визе? Я очень рассчитываю на тебя!:) Командуй! (Если конечно возможность организованно получить визы еще имеется:))


      с 01 по 15 августа не хочешь поехать в тур со мной по Англии и Шотландии? Под него как раз визу и сделаем!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      11 фев 2020, 01:42
      удалить
      Коля, мы планируем июнь. И нас довольно много, 3-е, как минимум.
      Но все обсуждается.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 фев 2020, 02:17
      удалить
      Так это прекрасно. За группу будет скидка. Я пришлю тебе программу на фейсбук, посмотри.
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      15 фев 2020, 20:58
      удалить
      Прекрасный рассказ!

      Я туда хотел забраться до самого конца, добрался до места, где ширина лестницы была 10-15 сантиметров, дальше не позволили особенности фигуры :). А она еще дальше в небо уходила!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 фев 2020, 22:11
      удалить
      Спасибо! Там прямо кажется, что можно дальше куда-то протиснуться, но бренное тело уже не позволяет. Только душе разрешено, но рановато еще судя по всему...
    • rusalka-shake
      помощь
      rusalka-shake
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 янв 2012
      16 фев 2020, 14:19
      удалить
      У меня на Копенгаген был один малюсенький денёк! Да и тот дождливый) Так что почитаю у тебя с радостью!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 фев 2020, 23:02
      удалить
      Отлично! Лена, обещаю солнце во всех своих заметках по Копенгагену
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      23 мар 2020, 07:00
      удалить
      Хотел я туда вскарабкаться, да пришёл когда уже закрыто было.
    Наверх