Коларово

Коларово

LAT
  • 56.33580N, 84.94110E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    11

    2 материалa по 1 объекту,  6 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Коларово, пер. Кооперативный, 7
    Фотографии
    Карта
    11 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    1
    Elkus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2011

    Одна из самых почитаемых церквей томской области

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 декабря 2011 года|| 6| 20751
    4
    Наверное это самая из почитаемых церквей в Тоской области. От Томска ехать минут 20.
    Церковь в стиле барокко построено на берегу реки Томь, сейчас храм действует, в советское время тут попытались организовать музей часов. До этого момента церковь была практически разрушена после своего закрытия в 1930.
    Название церкви идет от утраченной иконы Спаса Нерукотворного, которая была одна из 3-х чудотворных икон Томска (все утрачены), были еще Семилуженская икона Николая Чудотворца, и икона Богородицы из названного в честь не села Богородское.
    Само село Коларово до 1923 года называлось Спасское.


    История образа Спаса Нерукотворного очень интересна. В 1645 году жители поселения, расположенного на месте села Спасское, пожелали написать для часовни икону святителя Николая. Они позвали из Томска искусного и благоговейного иконописца (Герасимова Ивана), которому вручили приготовленную для образа доску. Иконописец, наложив на себя и на жителей села пост, пока не напишет икону, “назнаменовал”, т.е. начертил по левкасу на доске контур лика Николая Чудотворца. Наутро, желая продолжать работу, художник с удивлением увидел на доске не лик Святителя Николая, а образ Спаса Нерукотворного. Иконописец загладил лик Христа и вновь назнаменовал образ Святителя Николая. По прошествии второй ночи, на доске опять проявилось изображение Спаса Нерукотворного. Иконописец позвал жителей села и поведал им о чудесных проявлениях на создаваемой иконе. Жители не поверили ему и потребовали вновь загладить на доске образ Спасителя и написать Николая Чудотворца. Иконописец вынужден был в присутствии всех исполнить их волю, икону же отдали на ночь в дом старейших и уважаемых людей. Великий страх объял сердца собравшихся поселян, когда утром они опять увидели на доске образ Спасителя. После этого иконописец красками довершил изображение, а для иконы была устроена сначала часовня, а позднее построен храм. Село также получило название Спасского. От этого образа совершались многочисленные чудотворения.
    В начале XVIII столетия на томских жителей обрушилось “поветрие моровой язвы”, на протяжении нескольких лет поражавшей как скот, так и людей. В 1733 г. прихожане томской Благовещенской церкви на общем сходе решили обратиться к Спасскому образу за помощью от многолетней эпидемии. В Томск из Спасского со всей подобающей честью была принесена икона Спаса Нерукотворного. Её поставили посреди города, священники отслужили молебен с водосвятием, жители коленопреклоненно со слезами молились о прекращении болезни. Затем образ перенесли в Благовещенский собор, где он находился восемь дней, по прошествии которых болезнь исчезла. С тех пор благодарные томичи в день Святых апостолов Петра и Павла,стали совершать ежегодный Крестный ход из села Спасское до Томска с чудотворной иконой до 1923 года.В 1788 году потребовалось обновить потемневшую икону, но иконописец после начала работы отказался обновлять образ, сославшись на духовное указание свыше. В середине XIX в по указанию томского епископа Парфения поверх образа на стекле бала написана копия иконы, а список положен поверх образа.
    Каменная Спасская церковь построена в конце 18 века в стиле близком к сибирскому барокко, освящена 11 июня 1799 года. Церковь была возведена взамен деревянной, построенной около 1644 года, и к концу 18 века сильно обветшавшей.Строили его долгих 16лет.Возили кирпич из города Томска летом на телегах а зимой на санях.Храм строили всем миром кто чем помогал!
    (по материалам spasskij.tomsk.ru)
    • Адрес:

      Адрес церкви: Томская область, Томский район, с. Коларово, пер. Кооперативный, 7.
      Церковь открыта с 11 до 18 часов, богослужения совершаются в субботу в 10 и 16 часов, в воскресенье — в 10 часов.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Коларово
    сообщить модератору
      Наверх