Коба

Коба

LAT
  • 20.48787N, 87.73823W
  • Я здесь был
    Было: 21
    Хочу посетить
    318

    30 материалов по 14 объектам,  506 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Мексика, Coba Group. La Iglesia
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Храмовая пирамида «La Iglesia» группы Коба. Ч.165

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 августа 2019 года||
    GPS
    |5 (1)| 12| 14111

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    Пытаемся сбросить с себя грустное впечатление от реалий сегодняшней жизни (Реальная жизнь мексиканцев вдали от туристических троп.Ч.164), мы внимательно слушаем рассказ Татьяны о процветающем в средние века городе Коба, население которого тогда составляло до 50 000 человек. Религиозный центр, существовавший здесь, строился с середины 3 века и достиг своего расцвета в период с 5 по 12 век. Город в те времена служил связующим звеном между морем и внутренней частью Юкатана.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Он главенствовал на Юкатане, пока не сдал свои позиции и не уступил пальму первенства Чичен-Ице. Руины этого города майя рассредоточены на большой территории (площадью около 120 кв. м) среди влажных и непроходимых лесов. Этот факт помог скрыть его под землей до 19 века. Даже сегодня нельзя с уверенностью сказать, что здесь откопаны все строения. И кстати, сразу скажу, что сайт богат экзотической растительностью, красочными птицами и вездесущими игуанами.
    1

    Автор: Hanya


    На входе вам предложат взять напрокат не только таратайки, но и обычные двухколесные велосипеды, а также и трехколесные. Однако большая часть туристов стартует пешком, и мы не стали исключением.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Татьяна снова повторяет, что древний город майя Коба был одним из крупнейших и самых мощных городов-государств в северной части Юкатана. Расположенный в густых джунглях штата Кинтана-Роо, город был окружен двумя большими лагунами. Здесь нет рек, и поэтому первые поселенцы Кобе воспользовались несколькими небольшими озерами, чтобы основать свой город.
    2

    Автор: Hanya


    Город процветал между 600-900 н.э., и к концу позднего классического периода мезоамериканской цивилизации он стал крупным городом-государством майя. Коба оставался важным местом в постклассическую эпоху; строились новые храмы, но и старые были сохранены в хорошем состоянии, по крайней мере, до 14-го века, возможно, даже до прихода испанцев.
    0

    Автор: Hanya


    Благодаря хорошо сохранившимся дорогам-дамбам сакбе удалось составить современную карту древнего города, и это очень важно, потому что многие здания не сохранились. Предполагается, что в городе находилось до 6 500 сооружений, из которых была восстановлена лишь небольшая часть.
    1

    Автор: Hanya


    Сегодня неподалеку от входных ворот туристам показывают ряд структур, включающих в себя Церковь (Iglesia) и одно из полей для игры в мяч. Надо сказать, что древний город состоял из пяти основных архитектурных групп, распределенных вокруг озер, основная функция которых была гражданско-религиозной. Кроме того, были небольшие жилые комплексы среди более крупных групп.
    0

    Автор: Hanya


    К моменту прибытия сюда испанцев город таинственным образом был покинут майя. Причины этого не известны до сих пор. Испанцы обнаруживали на территории майя много прекрасных золотых и серебряных изделий. Индейцы связывали золото с солнцем, а серебро с луной, поэтому они часто использовали эти металлы. Здесь на Юкатане археологами было найдено много «законсервированных памятников», так как иногда испанцы не разрушали здания майя, а строили поверх них свои. Это спасло многие из них. Напоследок Таня рассказала нам о 6 приоритетах власти испанцев: первый геноцид, или физическое истребление, второй – идеология, религия, третий – экономика – зависимость по жизненным показателям, четвертый – военный – сталкивание различных племен, пятый – изменение хронологии событий, осколочные знания, при этом невозможно составить целого, шестой – методология, насильно навязывающая свое представление жизни.
    0

    Автор: Hanya


    Подходим к первой пирамиде из группы Коба, растущей вверх (по-другому не скажешь) среди сухих мангровых зарослей. Еще эту храмовую пирамиду называют "La Iglesia" (церковь).
    0

    Автор: Hanya


    Ступени девятиуровневой пирамиды высотой 24 метра сильно разрушены, вход на нее огорожен веревочкой, но отдельные туристы-экстремалы все же, пытаются совершить восхождение на нее. Второе по высоте здание в Коба, Ла Иглесиа, была построена в период поздней классики, и ее возведение датируется от 550 до 900 н.е. Это был храм, где проводились религиозные церемонии. Обратите внимание на стелу (Stela 11), стоящую под защитной соломенной крышей у подножия храма, и обращенную к площади. А еще на выступающее из стены изображение черепа, смысл которого Таня нам не поведала.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Туристов здесь немного, этот факт и то, что рука варвара-реставратора не коснулась этих камней, сразу расположило нас, здесь захотелось погулять подольше. Таня информирует нас, что архитектурный тип местных сооружений, а также украшение храмовых стен его храмов не свойственны мексиканским постройкам, а сильно напоминают гватемальский Тикаль. Ученые предположили, что здесь имело место объединение племен через свадьбу правителей двух городов. Даже глядя на первую пирамиду, уже хочется посетить Гватемалу и Белиз, где сосредоточены майяские поселения. Сегодня светлый камень оттеняется зеленью растений, а в древности здесь ничего не росло. На голом ровном месте, покрашенном в красный цвет, стояли монументальные сооружения. Высокая ступенчатая платформа позволяет подняться к основанию самой пирамиды, блестят на солнце камни, отполированные тысячами ног посещавших эти места людей за столь давний срок существования. Подтверждая истину, «на камнях растут деревья», их ярко-изумрудные кроны создают благословенную тень и вливают в уши таинственный шорох.
    Реконструкция. Из интерне
    0

    Автор: Hanya

    Реконструкция. Из интернета


    Внизу, у основания ступенчатой пирамиды, установлен каменный блок-стела со слабо видным рельефом, заботливо укрытый под тенью соломенной крыши. Эта трогательная забота об истории предков многое сказало о местных археологах и историках, об их любви и желании сохранить и воссоздать прошлое великой нации. Кому как, а мне эти руины и деревья с воздушными корнями сильно напомнили камбоджийский Ангкор (И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…). Жалко было одно, что мы здесь с группой и по плану, а не сами по себе. Как было бы замечательно побродить по аллеям этого не то леса, не то парка с проложенными через него дорожками. Таня успокаивает нас, что для посещения туристам открыта не вся территория и делается это в целях безопасности, так как руины и есть руины, а денег у государства на все не хватает.
    0

    Автор: Hanya


    Недавно смотрела передачу Дмитрия Крылова, и он очень хорошо объяснил разницу между туристами и путешественниками. У туристов нет времени, у них все идет по заранее прописанной программе, это мир потребления. У путешественников – это познание другого мира, контактов с людьми, обретение нового опыта. Он не торопится и длит прекрасный момент. Счастье свободы у путешественника не сравнить с упорядоченностью туристов. Я полностью подтверждаю эти его мысли и присоединяюсь к ним. Вот почему я так настойчиво повторяюсь про еду, нам жаль терять столь драгоценное время.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Группа Коба компактна, все расположено рядом, и мы уже видим очередное поле для игры в мяч, и идем к нему — Группа Коба. Поле для игры в мяч. Ч.166

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Coba Group. La Iglesia

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Коба
    сообщить модератору
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      20 авг 2019, 17:21
      удалить
      Путешественник не торопится, у путешественника всегда есть время на еду!)))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 авг 2019, 18:02
      удалить
      В индивидуальном туре — да, но не в групповом...
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      20 авг 2019, 18:56
      удалить
      Ну так в групповые и ездят туристы)))
      Я не вижу ничего плохого в термине «турист», сам часто езжу в группах...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 авг 2019, 19:40
      удалить
      Я тоже, они экономят деньги. Но все же согласитесь, когда ты в свободном полете, то только тебе решать, что и сколько смотреть...
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      20 авг 2019, 19:43
      удалить
      Конечно я согласен, потому постоянно чередую индивидуалку с групповыми турами.)
    Наверх