Кижи

Кижи

LAT
  • 62.08444N, 35.21067E
  • Я здесь был
    Было: 127
    Хочу посетить
    366

    30 материалов по 10 объектам,  540 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Melimuk
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июн 2019

    Круиз на Соловки. День 4. Кижи

     
    24 июня 2019 года|| 2| 561

    Сегодня мы целый шли. Я как-то раньше писала, что прикольно плыть и наблюдать за жизнью на берегах.

    Знала бы я раньше, какое удовольствие плыть и ничего не наблюдать. Абсолютно зеркальная гладь воды Онежского озера, которая начинает волноваться только от вторжения нашего теплохода. Тонкая, еле различимая полоска горизонта, разделяющая небо и воду — единственный ориентир на все 360 градусов.

    Это такое захватывающее дух ощущение, которое у меня несколько раз бывало высоко в горах. Счастье просто беспричинно по телу разливается, хочется расправить крылья и полететь. Пришлось сбежать ото всех на основную палубу, где людей немного, чтобы не расплескать момент.

    А потом заглянула в машинное отделение. Это было интересно. Там ооочень шумно и жарко! за 5 минут сорвала голос, пытаясь выяснить у механика, как там все устроено;)))

    Зато в рубке Капитана — красота! Высоко сижу, далеко гляжу! Панорама классная). В бинокль дали посмотреть, а штурвал покрутить не дали, его там нет. Знаете, что написано на «коробке передач»: «товсь», «самый малый», “малый», «средний», «полный». У меня так рабочие Документы сохранены последний, самый последний, самый-самый последний))
    А загадочное слово «товсь» — означает приготовьсь:)

    К вечеру с нами случились Кижи, с ударением на первый слог на фино-угорский манер. (Кстати рыба Лосось тоже называется у них ЛОсось / почти как французы, но наоборот). Так вот этот остров красивее, чем я себе представляла по картинкам и рассказам очевидцев. Это просто скриншоты windows, куда ни глянь. У нас было очень немного времени, всего 2 часа на то, чтобы кое-что понять про прошлое и настоящее острова. Все, что я видела, мне нравилось, вме, что я слышала про прошлое тоже нравилось, а настоящее меня расстроило. Это остров-музей. Мертвый. Без жизни. Когда-то здесь было 130 деревень по 700 человек. В армию с Кижей ежегодно уходили около 70 новобранцев (то есть и молодежь была). А сейчас там никто не живет, кроме работников музея в сезон (с апреля по октябрь). Ближайший фельдшер (не врач) в 27 км. А понятия скорой помощи не существует. Недавно с кем-то из туристов случился приступ, вызывали вертолёт, а это примерно 7 часов. Найти врача, свободный вертолёт и бригаду, топливо и деньги на него. А так красиво, как нам сегодня досталось, говорят бывает считанное количество дней в году. Поэтому, и не только, никого не осталось на Кижах.

    К сожалению, визитная карточка, летняя церковь, пока ещё закрыта для посещения. Открытие запланировано на август 2020, а в зимней церкви мы были. Как там вкусно пахнёт деревом! Какой там вид из окон! Вообще это было похоже на большую избу, где есть окна и лавки. В северных церквях можно сидеть во время службы, по человечным практичным причинам. Прекрасный принцип: «лучше сидеть и думать о Боге, чем стоять и думать о лавке».

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кижи
    сообщить модератору
      Наверх