Кисловодск

Кисловодск

LAT
  • 43.92300N, 42.72440E
  • Я здесь был
    Было: 250
    Хочу посетить
    945

    122 материалa по 43 объектам,  1 492 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Кисловодске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Два дня в Кисловодске

     
    14 октября 2011 года|| 8| 17694

    Почему-то сегодняшний Кисловодск мне хочется охарактеризовать как "идеальный социализм". Идеальный - потому что без очередей (ну или почти без, на канатку мы 40 минут стояли), без дефицита и без хамства (наоборот, на фоне Москвы доброжелательность местного сервиса бросается в глаза). Что же в таком случае остается от социализма? Если честно, не знаю - что-то неуловимое витает в воздухе. То ли полузабытое слово "санаторий" (напрашивается еще более забытое слово "здравница"), то ли ковровые дорожки в гостинице (именно в гостинице, а не в отеле), то ли весы с гирьками и движущейся стрелкой в кафе, каких мы не видели уже много лет.

    0

    Автор: Florence


    А может быть все дело в атмосфере спокойствия и расслабленности, совершенно нетипичной для суматошного 21 века.
    Безусловно важная составляющая вот этого состояния "Back In USSR" - архитектура. В городе масса образцов архитектуры невероятно помпезных, в римско-греческом стиле; они относятся в основном к Сталинской эпохе, с вкраплениями дореволюционных построек, выполненных в том же помпезно-парадном стиле - не всегда и отличишь.
    Вот к примеру Каскадная лестница.
    0

    Автор: Florence


    Неизгладимое впечатление произвел на меня амфитеатр санатория имени Орджоникидзе: мы попали туда в темноте, и казалось, что это святилище какого-то греческого божества. По-видимому на место божества претендовал сам товарищ Орджоникидзе, памятник которому возвышался поблизости.
    Немалое место в архитектуре Кисловодска занимают безликие коробки санаториев хрущевско-брежневской поры. Вот странное место - заброшенный бассейн с образцом скульптуры, по-видимому, эпохи развитого социализма
    0

    Автор: Florence


    Впрочем, мест в столько плачевном состоянии в городе немного. Курорт набит отдыхающими, при этом у меня создалось впечатление, что уровень их благосостояния - "ниже среднего": учитывая репутацию отдыха в России, те, кто побогаче, едут в Чехию или еще куда-нибудь (а жаль, при виде здешних красот приходило в голову выражение "Карловы Вары нервно курят в стороне"). Похоже в Кисловодске имеет место быть еще одно забытое понятие советских времен - "профсоюзная путевка" (за неполную стоимость или вообще бесплатная). Цены соответствуют контингенту и на удивление гуманны.
    Главный храм города - Никольский собор; к какой эпохе он относится, сказать сложно: построен в 80-е годы 19 века, взорван в 1936г., вновь построен в 1993-2008 ("Архитектурный облик воссозданного здания максимально приближён к историческому").
    0

    Автор: Florence


    Малоэтажная застройка показалась более симпатичной. Вот к примеру так называемая дача Шаляпина, начало 20 века. Певец снимал ее один сезон.
    0

    Автор: Florence


    На окраине города совершенно не чувствуется, что это курорт. И невзирая на то, что мы на Кавказе, тревоги или напряжения не ощущаешь.
    0

    Автор: Florence


    Вот таким мы увидели Кисловодск. Однако за пару часов до отъезда пришлось неожиданно перенестись в свой 21-й век. Это случилось потому, что я сказала мужу: ну давай наконец посмотрим то, что здесь положено смотреть, то есть, главный вход в парк (до этого мы заходили через боковые входы). Как же хорошо, что мы этого не сделали раньше!
    Как только мы стали двигаться к выходу (из внутренней части парка), количество людей на дорожках резко возросло. Все скамейки оказались забиты торговцами. Выход из парка напоминал оживленную барахолку (день спустя мы были на Арбате и в один голос сказали - как же здесь малолюдно): торговцы, фотографы с птицами, зазывалы на экскурсии и толпы людей. Из Нарзанной галереи мы вылетели как ошпаренные - духота и ряды торговцев.
    И все-таки Кисловодск прекрасен, это одно из лучших мест, где мне довелось побывать. Жаль, что забираясь в самые отдаленные уголки земли, мы иногда не знаем, как много радости могут подарить родные края.
    0

    Автор: Florence


    Фотоальбом Кисловодск - город легкого дыхания.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кисловодск
    сообщить модератору
      Наверх