Кириллов

Кириллов

LAT
  • 59.85117N, 38.38321E
  • Я здесь был
    Было: 88
    Хочу посетить
    659

    57 материалов по 13 объектам,  1 334 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Кириллов
    • (81757) 31735
    • www.kirmuseum.ru
    Фотографии
    Карта
    509 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (7) помощь
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Кирилло-Белозерский монастырь

    Достопримечательности → музеи, выставки
    15 декабря 2009 года|| 9| 2350
    5
    Главная достопримечательность небольшого города Кириллова — Кирилло-Белозерский монастырь. Зимой, как ни странно, он смотрится даже лучше, чем летом. Поскольку деревья не заслоняют пейзажа и по льду Сиверского озера можно легко передвигаться пешком, созерцая панорамы монастыря. Монастырь, образованный в 1937 году, как не трудно догадаться из его названия, Кириллом Белозерским впечатляет великолепным архитектурным ансамблем и тишиной. Зимой здесь почти не бывает туристов.
    Монастырь внушительный по размерам, именно из монастырской слободы когда-то образовался город Кириллов.
    Большой Успенский монастырь — юго-западная, наиболее древняя часть Кирилло-Белозерского монастыря. В центре его находится Успенский собор (1497—1498), самое старое здание монастыря и один из первых каменных храмов на русском Севере. Сохранилось внутреннее убранство храма, включающее фрески 17 века и пятиярусный иконостас, самые ранние фрагменты которого относятся к 15 веку.
    К Успенскому собору пристроены сразу несколько зданий. С одной стороны — Владимирская церковь и церковь Епифания, с другой — церковь Архангела Гавриила, построенная на пожертвования Василия III, трапезная палата и Введенская церковь, а чуть в стороне стоит шатровая церковь Евфимия со звонницей.

    С востока к Большому Успенскому монастырю примыкает Малый (Горний) Ивановский монастырь с церковью Иоанна Предтечи (1531—1534), церковью Сергия Радонежского (1560—1594) и Трапезной палатой. Южная и восточная стены с Кузнечной башней также являются и стенами всего Кирилло-Белозерского монастыря. Большой Успенский и Горний Ивановский монастыри образуют так называемый Старый Город.
    Есть еще Новый город. Его историческая застройка не сохранились и по решению властей в советские годы сюда были перенесены памятники деревянного зодчества из близлежащих окрестностей. Зато остались стены Нового города с галереями, с трех сторон окружающие монастырь.
    Стоянка для машин и автобусов находится перед монастырем.
    Посещение монастыря в летнее время платное.
    • Адрес:

      Вологодская обл., г. Кириллов.

    • Дополнительная информация:

      Автобус из Вологды, в пути 2:30, 6 в день. Из Череповца, в пути 2:20, 4 в день. Прямые автобусы в Белозерск (в пути 1:30) только по вторникам и четвергам, в остальные дни есть хотя бы один автобус до парома, который стыкуется с автобусом на Белозерск. Зимой паром не работает. Автовокзал в Кириллове в центре города.

      Если вы едете из Москвы, самый удобный вариант — ночной поезд в Вологду. Из Санкт-Петербурга возможны варианты как через Вологду, так и через Череповец. В обоих городах вокзал и автовокзал находятся рядом.

      На автомобиле : Из Вологды Р5 на север, расстояние 130 км. Из Череповца по Р6 на север через Белозерск, затем через Иванов Бор (новый мост через Шексну). Из Вытегры — Р5, 230 км. Даже не пытайтесь ехать в Каргополь через Липин Бор и Солзу (Р5) — между Солзой и Каргополем дорога непроходима.

    • Телефон:

      (81757) 3-16-37

    • Web-адрес:

      novodev.narod.ru/kirillov/kir…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кириллов
    сообщить модератору
      Наверх