Киргизия

Киргизия

LAT
Я здесь был
Было: 391
Хочу посетить
4722

312 материалов по 108 объектам,  6 415 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 1674
DK1974 140
 
andreas
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 фев 2010

Туда самолётом, назад автостопом. Красивый Кыргызстан

 
29 августа 2013 года||3 (2)| 18| 1106712

Замысел путешествия в Среднюю Азию заключался в том, чтобы достичь трёх новых стран: Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана, заодно завершить со странами бывшего Советского Союза. Забегая наперёд скажу, что всё получилось даже лучше, чем планировалось. Путешествовал с 10 по 24 июля 2 013 года.

В эту поездку я отправился в одиночку. Мои родные и друзья особенно волновались за меня в Афганистане. Я же больше переживал про узбекскую границу, известную в последнее время своим глупым шмоном и коррумпированностью.

Вкратце о маршруте. Сначала был перелёт Львов – Стамбул – Бишкек. Затем автостопом 6 дней по Кыргызстану, Таджикистану и Афганистану. И, наконец, восьмидневное возвращение в Украину через Узбекистан, Казахстан и Россию.

Ну, ещё пару слов о статистике )) Всего преодолел за 14 дней 11 648 км. Из них 4 792 км пролетел в самолётах авиакомпании “Pegasus”, а оставшиеся 6 856 км передвигался автостопом и на такси. Больше всего пути пришлось на Украину – 1 529 км. Далее следуют: Узбекистан – 1 478 км, Кыргызстан – 1 091 км, Россия – 884 км, Казахстан – 790 км, Таджикистан – 609 км и Афганистан – 475 км. В этом путешествии посетил также 49 новых городов.

Итак, теперь поехали по маршруту, не забывая самое примечательное.


10 ИЮЛЯ

Рано утром на рассвете я выехал из дому в Иршанске с надеждой успеть на самолёт из Львова в 16-50. Отъехав всего 12 км, рядом с пгт Новая Боровая глазам открылась картина страшной аварии, в которой лоб в лоб столкнулись “opel” и “газель”. Среди троих погибших мужчин, лежащих на асфальте, я узнал своего знакомого. Настроение испортилось конкретно. Суеверный человек, наверное, вернулся бы домой, посчитав такой случай в самом начале большого путешествия плохим знаком. Надо признаться, что отрицательные эмоции первое время мешали радоваться путешествию.

От Житомира до Львова я проехал в одной машине. Водитель, тоже Андрей, дал мне кучу полезных советов, как искать спонсоров для проекта и как сотрудничать с туристическими компаниями в плане рекламы.

Так как во Львов я приехал ещё в обед, то совершил короткую прогулку по городу. Впервые побывал на площади Крапивницкого, где установлен памятник Степану Бандере, идеологу украинского национализма.

Мой самолёт на Стамбул взлетел точно по расписанию в 16-50. Была ясная погода, я сидел у иллюминатора и наслаждался зелёными пейзажами Прикарпатья и Румынии. Через 1 час 40 минут, сделав разворот над Мраморным морем, Boeing 737-800 приземлился в международном аэропорту имени Сабихи Гёкчен.

Не прошло и двух часов, как я вылетел на восток в другом таком же самолёте, направлявшемся в Бишкек. К моему удивлению, самолёт обогнул территорию Узбекистана, делая дугу над Казахстаном. Оказалось, что узбеки не разрешают полёты данной авиакомпании над своей территорией.

Рядом со мной летели два студента-кыргыза, которые поделились со мной ужином. Я вначале отказался, но они убедили меня: “У нас рамадан и для нас огромная честь угостить кого-нибудь”. Для справки: в течение месяца рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и секса.

В 4-20 по местному времени самолёт совершил жёсткую посадку в аэропорту “Манас”, главных воздушных воротах Кыргызстана. Получив от кыргызов печать в паспорт, я прошёл мимо сканера, не снимая рюкзак. Никто даже не собирался проверять мой багаж. Пограничники были очень вежливы с пассажирами. Один из них даже организовал пропуск вне очереди для семьи с 4 детьми.

Первое впечатление о кыргызах сложилось очень хорошее. И они меня не разочаровали в последующие дни.

11 июля

Первый автостоп в Кыргызстане был от аэропорта до объездной дороги Бишкека. Меня взяли в рабочий бус, развозивший лётчиков после полёта по домам. В столицу решил не заезжать, направившись сразу на озеро Иссык-Куль.

До Балыкчи меня подвозил очень дружелюбный дальнобойщик по имени Дёрдыш. Правда, вначале он сильно матерился, но когда понял, что я не такой, то сразу успокоился и стал подбирать выражения. На развилке за 30 км до Балыкчи мы зашли в кафе, где Дёрдыш от души угощал украинского гостя национальными мясными блюдами. Здесь же я впервые пил жарму – кыргызский национальный напиток, издревле популярный у кочевых народов. Жарма изготавливается из проросшей пшеницы, молока и закваски, которые придают напитку нежный и приятный вкус. Этот напиток очень полезен для укрепления иммуной системы.

К 10:00 я уже достиг Иссык-Куля. Исполнилась моя мечта – наконец я увидел своими глазами эту голубую жемчужину! И не только увидел, даже искупался в его солёноватой воде! Кстати, Иссык-Куль второе по прозрачности воды озеро в мире после озера Байкал. Оно расположено на высоте 1609 м над уровнем моря, окружённое горами Ала-Тоо и Тянь-Шань.

На Иссык-Куле
3

Автор: andreas

На Иссык-Куле

После обеда я отправился в Нарын, областной центр недалеко от границы с Китаем. Без проблем застопил на окраине Балыкчи очередного дальнобойщика. Оказался русский Володя с украинской фамилией, ехавший в Китай. По пути я был просто впечатлён, насколько красив Тянь-Шань! Эти высокие разноцветные горы с его зелёными лугами, на которых пасутся лошади и овцы, где стоят юрты, просто покорили моё сердце. Ничего подобного раньше я не видел. От этого сердце радовалось и хотелось летать ))

Тянь-Шань меня покорил
4

Автор: andreas

Тянь-Шань меня покорил


Из юрт продают кумыс
2

Автор: andreas

Из юрт продают кумыс

Володя был таким же щедрым, как Дёрдыш, угощая меня в придорожном кафе. Блюда здесь подают в огромным тарелках. Было такое чувство, что я съел пол-барана.

Курение конопли – в этих краях распространённая вредная привычка. Неудивительно, что когда Володя встретил друга, ехавшего из Китая навстречу, в кабине мне сообщили: “мы сейчас курнём немного и поедем дальше”. Курнули водилы и разъехались навеселе.

По приезду в Нарын я созвонился со знакомыми из социальной сети “Couchsurfing”, которые меня тут же повезли за город на шашлыки. От неожиданности я даже заволновался и начал думать, что шашлык будет из меня. К счастью всё было хорошо, компания молодых работников местного СИЗО была почти трезвой, даже исполняли для меня кыргызские народные песни и танцы. Только вот мясо в меня уже не лезло, так как целый день меня закармливали этой бараниной.

Город Нарын расположен на высоте 2 020 метров над уровнем моря. Для сравнения: самая высокая точка Украины, гора Говерла, имеет высоту 2 060 метров. Воздух здесь чистый, а из рек пьют воду. Нарын – областной центр с населением около 38 000 человек, где живут 98, 5 % кыргызов. Ещё Нарын – один из самых маленьких городов мира, имеющих троллейбус. В Нарынской области встречаются снежные барсы на заснеженных вершинах Тянь-Шаня.

12 июля

На сегодня пришёлся самый трудный участок путешествия. За один день, что практически нереально для автостопа, я проехал из Нарына в Джалал-Абад горной дорогой через Казарман. Меня ждала неизвестность, так как машины в ту сторону ездят редко, да и сама дорога часто закрыта на ремонт после обвалов и дождевых потоков. Зато это короткий путь на юг Кыргызстана – всего 330 км.

Первый асфальтированный участок пути в 60 км я преодолел на двух легковых машинах. Причём вторую в селе Учкун ждал около часа. За это время познакомился с сельской жизнью. Парень по имени Нурсултан рассказал, что работать нужно с утра до вечера, чтобы сделать запасы пищи на зиму.

Нурсултан
2

Автор: andreas

Нурсултан


Все мужчины ездят верхом, не уметь – это позор. В селе живут лучше всех чабаны, у них есть джипы, купленные за проданный скот. Здесь очень многие сильно пьют. Ко мне подходил некий Нурбек с грязными руками, требовавший 100 сом за туризм.

До Актала (за мост) меня подвёз Улукбек с девушкой, ехавший отстраивать школу, разрушенную землетрясением. Когда я вышел на повороте в Казарман, я оказался один посреди природы: вокруг тишина, палит солнце, лёгкий ветерок колышет ковыль и, конечно же, красивейшие горные пейзажи. Так я простоял в размышлении минут 20, пока по пыльной дороге не подъехала первая за это время машина. Здесь практически все останавливаются. Водитель полуразвалившегося “москвича” Раинбек довёз меня до ближайшего села Ак-Кыя и молча свернул в свой двор. Уже во дворе он сказал: “иди, мой руки, будем обедать. Его жена Зура и тёща составили нам компанию, благодаря чему я больше узнал культуру горного Кыргызстана.

На обеде у Раинбека
3

Автор: andreas

На обеде у Раинбека

Выйдя сытым из дома Раинбека, я увидел впереди стоящий грузовой бус. Как выяснилось, он через 10 минут отправляется в Казарман. Вот так счастливый случай! Хотя водитель Чапо потребовал небольшую сумму денег за проезд, я всё равно согласился, ведь выбора транспорта почти нет. Мы проезжали страшными серпантинами через высокие перевалы, так что дух захватывало! На перевале Тогуз Торо открылся потрясающий вид на Тянь-Шань. Никакая фотография не сможет передать всю эту красоту.

Серпантин
4

Автор: andreas

Серпантин


Вид на Тянь-Шань с перева
4

Автор: andreas

Вид на Тянь-Шань с перевала

Как выяснилось, Чапо ехал ещё 15 км за Казарман, до села Арал. Здесь я застрял конкретно, местные мужчины даже начали ночлег предлагать недорого. Но произошло чудо. Я застопил единственную машину за 1, 5 часа – небольшой грузовик “мерседес”, который ехал в Джалал-Абад на рынок за овощами. В грузовике уже находились водитель Малик, его жена и двое сынишек. Ехали мы медленно и долго, так как дорога была ужасной. По пути делали много остановок возле юрт, чтобы загрузить курут в мешках. В одной из юрт я впервые в жизни попробовал кумыс — кисломолочный напиток из кобыльего молока. Также впервые ел курут и каймак – тоже молочные продукты из кобыльего молока.

Дойка кобылы
1

Автор: andreas

Дойка кобылы


Первый раз пью кумыс
1

Автор: andreas

Первый раз пью кумыс


Ребята-кыргызята
1

Автор: andreas

Ребята-кыргызята

На подъёме на перевал Сарыкыр дорога местами размывается каждым дождём, снова подсыпается, потом снова размывается… Высоты головокружительные, едем по краю пропасти. Жена Малика прокомментировала “Сарыкыр – хорошая гора”. На перевале Сарыкыр, а его высота 2980 метров, постоянно дует ветер. Там нас застала темнота. Спуск по опасному серпантину в кромешной тьме добавил адреналина. Всем, кто хочет экстрима – советую проехать из Нарына в Казарман.

В Джалал-Абаде около 23:15 меня встретили две родные сестры Айсалкын и Катя. Их родственники не ложились спать, пока я не приеду. Традиционно меня посадили на почётное место в центре под ковром, задавали много вопросов и закармливали.

Родные сёстры Айсалкын и
1

Автор: andreas

Родные сёстры Айсалкын и Катя из Джалал-Абада

13 июля

Утром я принял решение изменить маршрут. Было решено ехать в Худжанд (Таджикистан) в объезд Узбекистана, а точнее через Ош и Баткен. Причина – плохое отношение к путешествующим со стороны узбекских пограничников.

С 8 до 10 утра была прогулка по Джалал-Абаду. Айсалкын, работающая завучем школы, оказалась хорошим гидом, знающим историю города. Хотя, если откровенно, город неинтересный. Вскоре на такси я выехал на окраину и оттуда застопил двух комбайнёров на “шевролете” до Узгена. Парни спрашивали про доллары и предлагали пиво, от которого я отказался. В Узгене тоже было скучновато.

Следующий город был Ош, областной центр, так называемая “южная столица”. В городе вся жизнь вращается вокруг Алайского рынка и улицы забиты автомобилями. Чувствуется напряжение между кыргызами и узбеками. Напомню, что дважды Ош был ареной межэтнического насилия – в 1 990 и 2 010 годах. По неофициальным данным СМИ, было убито около 12 000 и более 2 000 человек в каждом столкновении. Похоже, это ещё не конец конфликта, так как споры по территориальным претензиям не решены.

В Оше сначала меня повозил по кругу обкуренный Антон и высадил там где взял, но позже яйцевоз Марат отвёз на остановку, посадил в нужную маршрутку № 122, заплатил за проезд и объяснил водителю, что меня нужно высадить на круге, где дорога на Ноокат.

В Ноокате зашёл пообедать в чайхану к узбеку Шавкату. Первый шашлык купил за 50 сом (около 1 $), а второй добрый хозяин подарил. Также бесплатно угощал чаем и лавашом. Ещё предлагал официантку, но тут я уже пошёл в отказ.

В чайхане
1

Автор: andreas

В чайхане

Недалеко от Кадамжая меня догнала девочка лет 10 и вручила огромную дыню. Сзади кричала мама: “бери, путешественник, это подарок”. Было приятно и вкусно. Кстати, дыни и арбузы здесь в изобилии и очень дёшево. Запас витаминов я сделал более, чем достаточный ))

До Баткена последнюю сотню километров меня довёз Ирлан на нефтевозе “volvo”. Отнего я получил подробную информацию про дороги Афганистана.

В 22:05 я пришёл в гостиницу Баткена. Толстая и злая тётка на ресепшн заявила за ночь 600 сомов (около 10 $). В ответ я заявил, что иду ставить палатку во дворе гостиницы бесплатно. На шум пришли постояльцы и заступились за меня, выругав тётку. Она подобрела и согласилась за 4 $ поселить меня в одноместный номер. Приятно удивил горячий душ, но всё остальное допотопное. Особенно впечатлил бензобак с водой с вырезанной сваркой дырой, через которую ковшиком набирается вода для слива в унитазе. Также интересен факт, что в туалете и душе стёкла не затонированы. Желающие на улице могут смотреть порнографию бесплатно. Можно ещё упомянуть про отсутствие замка изнутри в номере и про огромных тараканов. В общем, вы поняли, что ночевал я в “пятизвёздочной” гостинице.

Удобства в Баткенской гос
1

Автор: andreas

Удобства в Баткенской гостинице

Кыргызстан – красивая страна, где радует глаз красивая природа и живут красивые люди. Мне лично это страна понравилась больше других в Средней Азии. Советую!

Маршрут путешествия по Кы
1

Автор: andreas

Маршрут путешествия по Кыргызстану

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
52 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Киргизия
сообщить модератору
  • 16LARA
    помощь
    16LARA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 авг 2012
    1 сен 2013, 23:22
    удалить
    А я родилась в Нарыне. Сама не верю
  • andreas
    помощь
    andreas
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2010
    4 сен 2013, 12:31
    удалить
    Красивая и чистая Нарынская область. Я был впечатлён!
  • xxx53
    помощь
    xxx53
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2013
    15 фев 2014, 09:15
    удалить
    Все о туризме в Кыргызстане: фото, видео — kyrgyz-travel.ru
Читайте также
Наверх