Киргизия

Киргизия

LAT
Я здесь был
Было: 391
Хочу посетить
4723

312 материалов по 108 объектам,  6 415 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 1675
DK1974 140
 
13
KavaR_DucK
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 2 сен 2011

Путешествие по красивому и гостеприимному Кыргызстану

 
23 октября 2011 года||3 (3)| 12| 159313

Первая страна в кругосветном путешествии, оставившая очень приятные впечатления о себе.

Во-первых, (и это главное) приятно поразило гостеприимство киргизов. Всё началось с Каракола (город на востоке озера Иссык-Куль). Ситуация была такова: 18:30, темнело, окраина незнакомого города с любопытными взглядами окружающих местных жителей, отсутствие места для ночлега. В общем не сильно обнадёживающая ситуация… Я решил придерживаться первоначального плана, а именно: отправиться на озеро и поставить там палатку. Но тут меня поджидала ещё 1 «новость»: озеро находится в 15 км от города! Т.е. с рюкзаком мне идти пешком не менее 3-х часов в темноте в «примерно известном» направлении! Но, за неимением других вариантов, я отправился к озеру. Через 30 минут ходьбы я решил попробовать поймать попутку и с 5-6 попытки машина остановилась. В итоге я был приглашён в гости и накормлен вкуснейшим ужином! На следующий день, отправившись автостопом обратно в Бишкек но уже южным путём я повстречал своего нового друга Самата. С ним я побывал на красивейшем мероприятии: свадьбе его младшего брата, которая была сыграна в соответствии со старыми обычаями и праздновалась 7 дней (я присутствовал на 3-ем дне), затем он не смог оставить меня ночью на дороге и пригласил к себе на дачу в 12 км от Бишкека… и Это только часть проявления гостеприимства киргизов о котором можно писать целые книги.

Во-вторых покорила красота природы: завораживающее великолепие высоких гор со снежными кромками и кристально чистых озёр в сочетании с неописуемой красоты каньонами и перевалами. Невозможно словами передать красоту этих мест (я по крайней мере не могу), её нужно прочувствовать: увидеть, услышать, воспринять и осознать одновременно!

В-третьих, меня, как городского жителя, очень заинтересовало животноводство, которое является историческим родом деятельности киргизского народа. В основном здесь содержат баранов, коров и лошадей, которые ходят практически везде (за исключением центров основных городов). Очень интересно и, для меня, необычно было наблюдать за тем как стада ходят по горной трассе, перегораживая движение автотранспорту.

30го октября в Кыргызстане состоятся выборы президента. Сейчас активно идёт агитационная деятельность, которая выражается в огромном количестве плакатов с фотографиями кандидатов, разъезжающих агитационных автомобилей (с записанными речами из колонок на крыше) и создании всевозможных приёмных отделений для консультации населения по кандидатам… Самое интересное заключается в том, что на пост президента изначально балатировалось 82 (!!!) кандидата (это при населении 5 млн. человек). Из них на данный момент осталось порядка 20ти и в основном выбор идёт между тремя. Но, похоже, что президентом станет бывший премьер-министр Атамбаев.

Так или иначе, люди (как и все всегда на выборах) ждут от нового президента перемен в лучшую сторону. Надеюсь что так и будет, потому что у Киргизии огромный потенциал и страна может жить в большем благосостоянии.

Вообще от путешествия по Кыргызстану остались самые приятные впечатления и много новых приятных знакомств. Надеюсь что ещё ни раз вернусь в эту замечательную страну

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Киргизия
сообщить модератору
  • Kolbaska
    помощь
    Kolbaska
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 окт 2011
    27 окт 2011, 14:20
    удалить
    Антон,

    а фотографии со свадьбы? :) Так интересно, как выглядит невеста в этой стране.
    А вообще, рада, что кругосветка началась такой позитивной страной. Поздравляю!
  • nin
    помощь
    nin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2011
    29 дек 2011, 00:24
    удалить
    Спасибо про Киргизию, мы тоже были там ,поразила красота гор и гостеприимство людей.Был у нас один неприятный инцидент.Я оплатила вперед мальчику за подъем в горы на лошади, а он после остановки исчез и пришлось спускаться вниз самой, и сколько я не спрашивала ребят про того парня, никто не сознался, просто они все на одно лицо.Меня это вранье удивило и немного расстроило, но ничего я просто рассмеялась, вперед наука. Спуск лучше чем подъем, хотя не всегда.
  • lemal
    помощь
    lemal
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2011
    21 мая 2013, 09:49
    удалить
    !!!
Наверх