Кирения

LAT
  • 35.33137N, 33.31810E
  • Я здесь был
    Было: 40
    Хочу посетить
    465

    40 материалов по 10 объектам,  720 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 137
     
    9
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Древняя Ламбуса

     
    28 января 2012 года|| 6| 6309

    Недалеко от мыса Ахейропитиос, на каменистом полуострове расположен город-государство Ламбоуса. Конечно, городом его можно назвать с большой натяжкой, одни руины и развалины остались.... Находится он в стороне от трассы Лапта - Гирне. Незаметный поворот можно проскочить, не обратив внимания на маленькую тропинку, ведущую в сторону моря. Указателей там нет, только ближе к месту он неожиданно появился. Лучше всего спросить у местных жителей, они всегда подсказывали дорогу.... Входа, как такового, нет, поэтому он - бесплатный)).
    Его населяли греки, финикийцы, римляне, византийцы, хетты и франки.
    Первые поселенцы пришли на эти территории еще в XIII в. до н.э. Затем в VIII в. до н.э. Ламбоусу был захвачен финикийцами.
    Самым тяжелым периодом для этого города стали периоды византийского и римского правления.В начале ХХ века на территории Ламбоуса начались археологические раскопки, в ходе которых удалось найти византийские сокровища VI века. Среди них было большое количество серебряных и золотых изделий. С отдельными из них можно познакомиться в никосийском Музее Кипра ( я в нем не успела побывать), а остальная их часть была поделена между Дамбартон Оукс Коллекшн в Вашиштоне, Музеем Метрополитен в Нью-Йорке и Британским музеем в Лондоне.
    В настоящее время можно посетить только восточный сектор Ламбоусы, где расположены резервуары для живой рыбы и каменные надгробия.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кирения
    сообщить модератору
      Наверх