Киото

Киото

LAT
  • 35.00413N, 135.75806E
  • Я здесь был
    Было: 69
    Хочу посетить
    1736

    195 материалов по 58 объектам,  5 183 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    kitya 462
    vazha 241
    maklai 184
    daos 108
     
    2
    daos
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2009

    Что делать в Киото

    Общее → разное
    2 марта 2010 года|| 3| 14142
    1. В Киото трудно найти ночлег. Если попасть в неудачную неделю — это будет дорого и плохо. Лучше ночлег искать в Интернете заранее. Или обращаться в Туристскую Информацию на центральном вокзале (JR) в явочном порядке
    2. На центральном вокзале — огромный универмаг, а туристская информация там на каком-то этаже (это надо спросить при входе). Очень важное место, там помогут и дадут карту города и там прилично говорят по-английски.
    3. Полезные мести и достопримечательности хорошо искать на карте japaneselifestyle.com.au. Ещё полезно обзавестись в туристской информации схемой городских автобусов.
    4. Ориентироваться в городе несложно. Улицы все параллельно-перпендикулярны. Однако город интересен не центром, а периферией, а в центре преимущественно бетонные блоки.

    5. Важное место — огромный крытый рынок (Sanjo Arcade) к юго-западу от метро Kyoto-Shiyakusho-Mae_ в сторону проспекта Sanjo. Там можно закупаться, и таи и вокруг — много заведений питания на любой вкус.
    6. Для любителей экзотической пищи — попробуйте зайти в продуктовый подвал универмага Takashimaya на проспекте Shijo перед мостом, к западу от реки. Выбор продуктов приятно удивит. Там же есть буфеты где это можно испробовать.
    7. Храмов в Китото не просто много, а очень много, и таких, каких нет больше нигде. Если Вы собрались обойти хотя бы главные из них — Вам нужно много времени, у каждого храма — большой парк, много строений, и тратить на него надо минимум несколько часов. И вход обычно не бесплатен (в любом путеводителе или туристской информации написано сколько стоит — от условной платы в 100 иен до тысячи или более). Не рекомендую смотреть больше двух храмов в день — начинает рябить в глазах. Надо делать перерывы и вылазки за пределы города — у Киото интереснейшие окрестности.

    8. В Киото два основных храмовых района — Хигасияма (Восточная гора) — крутой склон на востоке города, вдоль которого проложена "философская тропа", и северо-западный район около Золотого Храма.

    В Хигасияма следует запомнить два "опорных пункта" — Ginkaku-ji (Серебрянный храм) на севере и Kiyomizu-dera (Храм чистой воды) на юге. Между ними проложен "философский путь". По этой дороге идут один за другим много великолепнейших храмов и садов.

    Наиболее важные храмы с севера на юг — Ginkaku-ji (銀閣寺, Серебрянный храм, дзэн) , Eikando Zenrin-ji (永観堂 禅林寺 амидаистской школы дзёдо-сю), Nanzen-ji (南禅寺, дзэн), Chion-in( 知恩院 дзёдо-сю), Kiyomizu-dera ( 清水寺, "Храм чистой воды" школы хоссо)
    Там же жизнерадостная синтоистская кумирня Ясака-дзиндзя (八坂神社) в центре района Гион, около которой всегда кипит жизнь.

    В северо-западной части Киото также группа храмов, Рокуон-дзи (鹿苑寺) в котором знаменитый Золотой павильон Кинкаку-дзи ( 金閣寺) (дзэн), далее на запад Рёан-дзи (龍安寺) со знаменитым дзэновским садом камней; несколько дальше на запад храм-дворец Omuro Ninna-ji (仁和寺) школы Сингон, настоятелями которых были дети императоров; а южнее — огромный комплекс дзэновских храмов вокруг Myoshin-ji (妙心寺).

    Для начала хватит — всё это обойти займёт не менее четырёх дней. Но это далеко не полный список.

    9. У Киото много интересных окрестностей, куда можно следать однодневную или полудневную вылазку. Это город Удзи (Uji) на юг в сторону Нары, Arashiyama на западе, гора Kurama на севере и гора Hiei (Можно поехать на гору Hiei к монастырю Энрку-дзи (школа тэндай) на подхёмнике с запада, спуститься на другом подъёмнике на восток в город Оцу, там посетить храм Миидэра(школа тэндай) и вернуться на метро в Киото. А ещё от города Оцу идёт огромное озеро Бива-ко, по которому поплавать и обойти вокруг него тоже интересно.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Киото
      сообщить модератору
        Наверх