Кинтамани

Кинтамани

LAT
  • 8.25806S, 115.32859E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    122

    9 материалов по 5 объектам,  121 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • GPS
    • Индонезия, Jl. Raya Kintamani, Sukawana Village, Kintamani District, Bangli Regency, Индонезия
    Фотографии
    Карта
    27 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Храм Puncak Penulisan – «Центр Земли». Ч. 60

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    18 марта 2019 года||
    GPS
    | 7| 1356

    Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

    5
    Повеселев от сытной еды (Шведско-халяльный обед в Gunawan Restaurant. Ч. 59), едем к храму Puncak Penulisan. Это самый высоко расположенный храм на Бали, и он вознесен на высоту в 1745 метров над уровнем моря, на пик одноименной горы. Храм находится в 3 км Кинтамани, или в 30 км от столицы области Бангли Ридженси, на восточной стороне дороги, ведущей в Денпасар или Сингараджа.
    0

    Автор: Hanya


    В 9 веке наверху этой горы был построен храм Tegeh Koripan, который теперь обычно называют Pura Puncak Penulisan, и он служил главным храмом до прибытия на Бали династии Маджапахит, когда эту функцию принял на себя Храм Бесаких.. 11 последовательных террас ведут наверх (336 ступенек), и скажу, дыхалка сбивалась от такого резкого подъема. Внутри открытого храма можно увидеть каменные статуи, и считается, что пирамидальная форма храма здесь сохранились еще с древнего балийского периода как остатки мегалитической культуры.
    2

    Автор: Hanya


    Дождь прекратился, но все еще сумрачно. Здесь как на конвейере проводится одна церемония за другой, несмотря на явные следы ремонта и реставрации.
    2

    Автор: Hanya


    Небольшие группы семей садятся на расстеленный ковер почти напротив пластикового контейнера ярко-желтого цвета. Кто проводил церемонию, мы не поняли, все происходило в тишине и молчании. Каким неведомым богам здесь молятся эти люди, что загадывают и о чем просят они? Кто знает, но таковы здесь правила жизни и обязательные к исполнению традиции. Может случиться так, что уже следующее поколение ослабит эти традиции, а затем они сойдут на нет. Риккардо, который может позволить себе обучение детей в хорошей языковой школе, подтверждает, что его дети уже не так ревностно относятся к такому обязательному элементу балийской жизни.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Для себя он объясняет это тем, что бог – один, и он у каждого в душе. Ему претит традиционная балийская установка не стремиться к накоплению (читай, улучшению своего благосостояния). Философия балийца утверждает, что в этой жизни мы временно, все лучшее там – после смерти. Так зачем, при жизни стремиться к чему-то? Самый успешный из всей многочисленной родни, практически он один оплатил церемонию погребения отца. Мы задумались, какая же разница между традициями: в Европе, США и у нас скорее будут вкладываться в будущее детей, копя на их образование, чем на загробную жизнь предков, которые, как считается, сполна выполнили на этой земле свое предназначение и функцию. И самое большое желание у людей в этих странах не быть обузой для родственников – умереть быстро и безболезненно. А некоторые идут в своем желании независимости еще дальше, покупая заранее место на кладбище, так как не уверены в родственниках.
    0

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Мы тихонько кружим по небольшой территории храма, стараясь не мешать прихожанам. Ведь мы здесь сторонние посетители, мешающие священным ритуалам. Однако все же какая-то польза от нас есть, туристы же оплачивают входные билеты в каждый храм, так что местные уже привыкли к любопытным взглядам.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Здесь много древней резной скульптуры, среди которой присутствуют мифические львы и птицы, человеческие фигуры, драконы, слоноголовый Ганеша. Основная масса небольших скульптур храма относится к 11 веку, и некоторые уже приведены в порядок, благодаря реставрационным работам. В храме находятся в общей сложности 262 статуи. Особенно среди них выделяются те, что считаются изображениями известного балийского короля Удаяна и Махендрадатты (Mahendratta), его супруги, королевы родом с Явы.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Древне-балийские рукописи повествуют, что храм Букит Пенулисан также назывался Букит Тунггал, поскольку он расположен на краю внешней кальдеры Батура, одной из цепи гор, тянущихся с запада на восток, разделяя остров Бали на 2 части, Северный и Южный Бали. Интересно, что в переводе название храма означало «Центр жизни»
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Это тоже целый комплекс, как и храм Бесаких, и каждая из 11 платформ содержит свой храм со своим именем, запомнить которые совершенно невозможно, да и не имеет большого смысла. Храм интересен тем, что в нем содержатся бронзовые пластины, на которых были высечены приказы раджей, тексты учений индуизма и буддизма.
    0

    Автор: Hanya


    Поскольку у нас здесь было достаточно времени на рассматривание каменной скульптуры, то считаю самое время и поговорить о ней.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Оказывается, большинство из них делается из вулканического туфа, и прелесть заключается в том, что цвет туфа колеблется от светло-бежевого (почти белого) до коричневого. Структура камня пористая, поэтому он достаточно легок. Удивительно то, что вулканическая порода мягка и пластична до тех пор, пока находится под землей.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    При соприкосновении с воздухом, туф быстро твердеет, и становится хоть и легким в обработке, но достаточно хрупким. Кроме того, в тропическом климате он очень быстро «портится», приобретая черты древности, покрывается мхом, а ветер и дождь сглаживает черты фигур.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Храмовая символика несет в себе большой религиозный смысл, все фигуры там носят сакральное значение, и основными темами скульптур и барельефов являются сюжеты из местной мифологии и индуистского эпоса. Есть еще целый разряд фигур демонов и духов, относящихся к языческим верованиям.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    «Например, в балийских храмах каменные статуи всегда располагаются в определенном порядке. Так, вход охраняют демоны (Кала и Бхима) с выпученными глазами, огромными зубами, прикушенным языком и раскинутыми руками. Сейчас этих персонажей можно увидеть у входов частных домов, офисов, даже ресторанов и гостиниц.
    1

    Автор: Hanya


    Углы храма и фризы украшают мифические одноглазые птицы, головы слонов. У основания зданий располагаются резные панели, изображающие сцены из местных мифов – Тантры, Арджуны, истории из Рамаяны и Махабхараты. Вы увидите на этих барельефах небесных нимф, волшебных птиц, злобных собак, змей, фантастических зверей, демонов и других необычных существ.
    0

    Автор: Hanya


    Также стены храмовых строений декорированы переплетенными виноградными лозами, каменными лианами, сказочными цветами. Практически в каждой святыне стоит Падмасана, или престол Лотоса. Это высокая каменная колонна с пустым троном на вершине. Символизирует космос и единство всего мира. Если хорошо присмотреться к резьбе балийских храмов, в укромных местах можно найти даже эротические сцены, изображающие чувственные наслаждения»
    .
    0

    Автор: Hanya


    Однако делают скульптуры и, так сказать, для домашнего пользования, их часто покупают для украшения домашнего интерьера. Мы видели много красивых резных окон и дверей, на многих изображен священный цветок лотоса. Сегодня из камня стали делать и сувениры для туристов.
    Риккардо сыпет соль на рану, информируя нас, что из храма открывается потрясающий панорамный вид на озеро Батур, гору Батур, гору Батукару и даже гору Ринджани на Ломбоке. Но все это не для нас, поскольку погода оставляет желать лучшего, и видимости нет никакой.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Территория храма, в который мы поднялись, небольшая, а мы не знаем, что здесь таких храмов масса, поэтому уже через 15 минут спускаемся вниз. По-видимому, мы пропустили тогда мимо ушей, что этот комплекс включает в себя массу святилищ, но думаю, что если бы мы это и поняли, то погода явно не позволила бы нам поползать там подольше.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В заключение скажу, что Puncak Penulisan не просто место поклонения и туристического назначения. Это также место исследований для историков и археологов, а также для местных студентов, изучающих свою историю.
    0

    Автор: Hanya


    Мы едем на север острова, и впереди нас неожиданно ждет незапланированная встреча с еще одной экзотической пряностью, растущей по обочинам дороги – Аромат эфирных масел гвоздики и ее сбор вдоль дороги. Ч. 61

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Jl. Raya Kintamani, Sukawana Village, Kintamani District, Bangli Regency, Индонезия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кинтамани
    сообщить модератору
      Наверх