Киккос монастырь

Киккос монастырь

LAT
  • 34.98367N, 32.74117E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    144

    15 материалов по 2 объектам,  282 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Киккос монастырь?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Самый известный и богатый монастырь Кипра

    Достопримечательности → общие советы
    25 июня 2013 года||1 (1)| 7| 150410

    Этот совет является частью дневника «Православный Кипр»

    Полное название монастыря звучит так :Священный царский и ставропигиальный монастырь Киккской иконы Божией Матери. Царским монастырь называется из-за того, что был основан по императорскому указу и на средства Алексея I Комнина (1056/1057 — 15 августа 1118), бывшего императором Византии в 1081-1118 годах. Подчиняется монастырь напрямую Его Божественному Всесвятейшеству Архиепископу Константинополя — Нового Рима и Вселенскому Патриарху.

    Главным достоянием монастыря является чудотворная икона Богородицы Киккотиссы. Собственно благодаря иконе и появился на свет монастырь в конце 11 века. Согласно предания после выздоровления дочери императора от тяжкой болезни ему во сне явилась Богородица и потребовала отвести икону, названную в её честь, на Кипр. Был воздвигнут монастырь, а икона стала называться иконой Богородицы Киккотиссы. Другое её название: Богородица Елеуса (Милостивая), считается что икона является источником милосердия.

    Икона Богородицы Киккотиссы является одной из трёх икон, написанных святым апостолом Лукой через семь лет после смерти и вознесения Ииисуса Христа. Видеть лик Богородицы на иконе не дано никому, так повелел при основании монастыря император Алексей I Комнин. В 1576 году икона была закрыта серебрянный окладом, который был заменен на новый в 1795 году. Людей, пытавшихся увидеть лик Богородицы или причинить вред иконе, постигала тяжелая кара. Не спасал даже высокий духовный сан нарушителей.

    Монастырь
    3

    Автор: grau59

    находится на высоте примерно 1.200 метров на северо-восточном склоне горы Киккос, приблизительно в одном километре от вершины под название Трони. На дороге между монастырем и вершиной находится колокольня.
    3

    Автор: grau59

    Я уже писал, что турки запрещали колокольный звон и строительство колоколен, и поэторму колокольня появилась лишь в 1882 году. На ней 6 колоколов, самый большой из которых сделан в России.

    Монастырь является кузницей кадров кипрского духовенства, даже первый президент Кипра, архиепископ Макариос III, начинал здесь служить монахом в возрасте 13 лет, звать его тогда стали Михалис Киккотис, хотя с рождения его имя было Михалис Мускос.

    Первоначальный облик монастыря не сохранился. Как и многие храмы в России он был построен из дерева. В 1365 и 1541 годах горел, затем заново отстроен уже из камня. В 1745 году был перестроен и увеличен в размерах храм монастыря.

    В монастыре имеется музей, рядом с монастырём находится гостиница.
    • Адрес:

      Кипр, горы Троодос, в 16 километрах от деревни Педулас

    • Дополнительная информация:

      Я побывал в монастыре в составе группы на экскурсионном автобусе. Если кто-то желает поехать в монастырь на арендованном автомобиле, то главным ориентиром должна стать деревня Педулас , выше которой в 16 километрах находится монастырь. При поездке будьте острожны — несколько десятков километров кружится горный серпантин.

      Из Никосии ходит один раз в день в 11-30 рейсовый автобус фирмы Kambos Buses. Ходит с понедельника по пятницу ,отправляется из Никосии от бастиона Триполи (Tripoli Bastion), рядом с городской автобусной станцией. Телефон для справок: 99623604. Стоимость билета — 10 Евро. Обратно идёт в 6-15 утра.

      В Интернете где-то находил информацию, что есть автобус из Лимассола, время отправления в 9-30, обратно в 15-00. Не доходит до монастыря Киккос около 4 километров, которые необходимо преодолеть пешком. Но думаю лучше уточнить как доехать до монастыря в самом Лимассоле.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киккос монастырь
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 мар 2016, 12:18
      удалить
      перенес на Киккос монастырь
    Наверх