Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    12
    Valerij
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011

    Что делать в Киеве, вернее, что можно успеть в Киеве

     
    21 февраля 2012 года||3 (3)| 12| 424612

    Dima создал тему на форуме «Что делать в Киеве». Имелось ввиду, что посмотреть в Киеве на майские праздники. Сразу хочу изменить трактовку на «Что можно успеть в Киеве за майские». Условно будем считать, что у вас три дня.

    День первый. Выйти из метро «Хрещатик» и не спеша пойти в сторону Майдана Незалежности, сделать несколько фото на главной площади Киева. Пройдя группу фонтанов уйти налево через площадь и по Михайловской улице подняться на Михайловскую площадь. Здесь ознакомиться с Большим Михайловским златоглавым собором, памятниками княгине Ольге и Андрею Первозванному, уйти налево к открывшемуся перед вами комплексу Софии Киевской и памятнику Богдану Хмельницкому. Здесь у вас два выбора. Либо по Владимирской улице прогуляться к Владимирскому сбору, либо, и, наверное, это предпочтительнее, вернуться в Михайловскому златоглавому и по Десятинной улице (она слева от) Министерства иностранных дел, пройти на Андреевскую площадь, где перед вами раскроется панорама Андреевской церкви и Андреевского спуска (по украинскому Андриивськый узвиз). Здесь, перед церковью увидите памятник Проне Прокоповне и Голохвастову из комедии «За двумя зайцами». Андреевская церковь – стоит того, чтобы потратить на нее время. Затем по Андреевскому спуску мимо моря сувениров спуститесь на Подол. Так называется район города, примыкающий к Днепру.
    Спускаясь по спуску, не пропустите дом – музей Булгакова. Старый Киев. Андреевский спуск – Дом Турбиных. На Подоле модно посетить несколько интересных церквей, некоторые из которых – ровесники Киево – Печерской Лавре, т. е 12 – 13 век. Увидите домик Петра I, одну из самых старых на территории Европы Почтовую станцию. Не пропустите пункт питания под названием «Пузата хата». Там можно поесть и вкусно, и с национальным колоритом, и по щадящим ценам.
    Дойдя до фуникулера, можно подняться на нем (вы снова окажетесь у Министерства иностранных дел) и если ноги еще не гудят, спросите, как пройти на Владимирскую горку. Там стоит величественный памятник князю Владимиру (Крестителю Руси). Оттуда открываются великолепные виды на Днепр и новые районы города.
    Думаю, для первого дня – достаточно.

    День второй. Киево – Печерская Лавра. Доехать до метро «Арсенальная». По пути увидите сквер Славы – памятник погибшим в Отечественной войне 1941 – 1945 годов. А так – же мемориал посвященный «Голодомору». Не вдаваясь в политические реалии этого сооружения, сделан он талантливо. И наконец – Киево – Печерская Лавра. Но, не ограничьтесь только верхней территорией Лавры. Нижняя территория и пещеры надолго останутся в вашей памяти.
    Недалеко от Лавры можно посетить памятник – мемориал «Мать — Родина» в ознаменование памяти подвига народа в Великой отечественной войны и военный музей техники Второй мировой. Особенно заключительный зал, где ..., хотя не буду рассказывать, увидите сами …
    Предложенная программа, думаю, нагрузит ваши ноги достаточно, чтобы передохнув в гостинице лишь к вечеру опять вернуться на Крещатик и пройтись по улице, послушать бардов, посидеть на лавочках, пообщаться с Киевлянами. Поесть, можно обильно и в предеах разумного по цене пройдясь по улице перпендикулярной Крещатику перед Центральным универмагом. Кстати, по ней же вы попадете в несколько Киевских театров, если на это остались силы (и если будут билеты).

    День третий. От метро Дружбы народов, пару остановок троллейбусом до Ботанического сада. Мало того, что в это время будут цвести редкие первоцветы, вы увидите прекрасные виды на Днепр и его мосты. Но, главное, на территории ботанического сада расположены два интересных монастыря – Ионинский и Выдубжский. Окрестности Выдубжского монастыря наиболее живописны в середине мая, когда цветет сирень. А некоторые церкви, входящие в его состав датируются 12 веком.Киевская сирень 2011 и не только.

    Я очень люблю Киев и могу говорить о нем бесконечно. Но, пожалуй, для первого ознакомления – достаточно.

    А под Киевом сколько интересного …Черты старины былой … и др.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      17 мар 2012, 01:56
      удалить
      Спасибо большое! Положу в копилку, а когда соберусь в Киев (а он в планах), обязательно воспользуюсь!
    • Tavy
      помощь
      Tavy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 фев 2012
      17 сен 2012, 16:16
      удалить
      Очень толковый маршрут. Это я Вам как киевлянка говорю)
    • Floury
      помощь
      Floury
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 дек 2010
      19 фев 2013, 15:22
      удалить
      Спасибо, очень познавательно. Скажате, а Музей воды возле Кукольного театра еще жив?
    Наверх