Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    5
    ArthurBorg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012

    Прогулка по Киеву. Златоверхий монастырь и Софийский собор

     
    16 февраля 2012 года||
    GPS
    | 10| 31455

    Эта заметка является частью дневника «Впервые в среднюю Азию или 15 дней в Киргизии.»

    На этот раз в Киеве я оказался проездом из Харькова в… Бишкек. Но решил не просто проехать, но и успеть погулять по городу. Приехал я рано утром и в запасе у меня был целый день.

    Город встретил меня довольно приветливо. Хорошая погода была как раз кстати. Сев в метро я собирался выйти на Майдане, но немного перепутал станции и вышел на Крещатике. И как оказалось не зря. Там-то я и встретил две митингующее толпы. Одни кричали ЗА! Другие ПРОТИВ! Зрелище было громкое. Два лагеря, расположившись друг на против друга, соревновались в громкости выкрикивания лозунгов. Правда делали они это при помощи аппаратуры. Немного походив вокруг и посмотрев на «боевые действия», я двинулся дальше.

    Дойдя до Майдана я наткнулся еще на одно интересно действие - съемки «Майдансов» (это шоу в котором различные танцевальные коллективы, представляющие города, соревнуются в массовом танце). Подкрепившись и посмотрев на съемки этого занимательного действа, я отправился к Софийскому собору, который внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

    И опять воля случая меня занесла немного не туда. Я выбрал немного не ту улицу и вместо того, чтобы на прямую выйти к Софийскому собору я оказался около Михайловского Златоверхого монастыря. Он мне сразу понравился и я решил прогуляться по территории. Вход оказался свободным и можно было спокойно и не спеша прогуляться по всему внутреннему двору и зайти во все не запертые постройки. Михайловский Златоверхий монастырь - один из древнейших монастырей в Киеве и если верить Википедии, то и первый на Руси храм с позолоченным верхом. Дальше был Софийский собор.

    Собор мне понравился. Ухоженный, величественный, успокаивающий. Вход платный. Просочиться на территорию без билета почти не возможно т.к. имеется всего один вход. Но если вам это удастся, то вы сможете беспрепятственно гулять по всей территории, правда в сам собор вас не пропустят т.к. внутри на каждом углу сидят контролеры и зорко следят, чтобы у посетителей были билеты. Существенны недостаток — запрет съемки внутри собора. Мне удалось сделать всего пару кадров из под тишка, пока грозные блюстительницы порядка не застукали меня. Но мне удалось заболтать их и продолжить свою экскурсию. Кстати о экскурсиях, внутри собора постоянно ходят экскурсионные группы, так что можно легко присоединиться к любой из них и послушать увлекательный рассказ о истории собора и Киева и все это за даром.

    Говоря о запрете на съемку, стоит упомянуть о одном месте, где съемка все же разрешена. Это место находится на втором этаже собора и там находится большое пано с изображением святого лика. Примечательно оно тем, что полностью выполнено из пасхальных яиц. Мне очень понравилось.

    Погуляв еще немного по Киеву и посмотрев на выступления уличных танцоров и различных музыкантов я отправился в Борисполь, где меня ждал самолет.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
      Наверх