Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    15
    piksel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 сен 2010

    Памятник исторической личности - Ярославу Мудрому

    Общее → разное
    22 февраля 2012 года||
    GPS
    |2 (2)| 10| 257315
    За время правления Ярослава, сына великого князя киевского Владимира I и полоцкой княжны Рогнеды, Киевская Русь превратилась в могущественное государство, охватывавшее значительную часть Восточной Европы и вошедшее в число величайших цивилизованных государств Европы того времени.

    памятник Ярославу Мудрому
    3

    Автор: piksel

    памятник Ярославу Мудрому. Автором эскиза выступил известный скульптор, кинорежиссер и драматург Иван Кавалеридзе, работали над монументом скульптор В. Чепелик и архитектор Н. Кислый.
    Торжественное открытие бронзового изваяния Ярослава Мудрого состоялось в 1997 году, оно было приурочено ко Дню Киева.



    После смерти в 1015 году Великого князя Владимира, власть в Киеве захватил Святополк, который в религиозном плане был полностью ориентированный на Рим. Он пригласил латинского епископа, которым впервые стал не немец, а славянин — болгарин Алексей. После этого между сынами кн. Владимира вспыхнула жестокая борьба, в которой победил кн. Ярослав.

    Во время братоубийственных соревнований были убиты два сына кн. Владимира Борис и Глеб, которые впоследствии были признаны первыми русскими святыми мучениками, как такие, что покорно и с молитвой приняли смерть.Дело в том, что Борис — сын Владимира и князь Ростовский, будучи смелым и решительным, был избран отцом наследником киевского престола. Летописцы обвинили в его смерти кн. Святополка, назвав его "Окаянным" (Это прозвище сохранилось за ним в истории). Хотя в смерти Бориса могли быть заинтересованы и другие претенденты на престол, в том числе и кн. Ярослав.

    В 1019 году Ярослав стал Великим киевским князем. По наследству ему перешли не только престол, добытый в жесточайшей борьбе, но и такие отличительные качества отца, Вел. кн. Владимира, как гибкий и многообразный ум, энергичность и дипломатичность. Он в отличие от большинства Рюриковичей имел государственное мышление и поэтому был прозван — Мудрым.

    В битве под Киевом он вдребезги разбил печенегов, после чего они уже не беспокоили Русь. Половцы в то время еще не появились на границах Руси и поэтому Ярослав получил определенную временную передышку, которую он с большой эффективностью использовал для обустройства государства.

    Князь Ярослав уделял большое внимание своему "стольному граду", расширив его за границы "города Владимира", окружив оборонными валами и новыми стенами с шестью воротами, главными из которых считались Золотые ворота для торжественного въезда со стороны Европы.

    Золотые ворота (реконстру
    1

    Автор: piksel

    Золотые ворота (реконструкция)




    Князь построил каменный дворец накрытый золотой крышей, а также три больших каменных церкви. Две из них — в честь св. Георгия и св. Ирины (не сохранились) — были посвящены святым патронам князя и его жены Ингигерды, дочери шведского короля Олафа Святого. Самая большая церковь — Софиевская, была поставлена на месте победы над печенегами и в последствии стала архитектурным шедевром мирового значения, который построили и украсили киевские мастера.

    Софиевский собор. Вид со
    3

    Автор: piksel

    Софиевский собор. Вид со стороны Софиевской площади. Добратьс к нему лучше всего по ул. Владимирской от ст. метро "Золотые ворота"или от верхней станции фуникулёра пройдя через Михайловскую площадь.




    Князь всячески содействовал развитию ремесел и искусств и в отличие от других, власть предержащих, много читал, собрал большую библиотеку, способствовал распространению образования среди киевлян.

    Во время княжения Ярослава был основан древнейший славянский монастырь — Печерская Лавра.

    Под руководством Ярослава Мудрого была составлена "Русская правда" – свод законов древнерусского феодального права.

    При Ярославе Мудром Киев стал одним из самых больших и богатейших городов средневекового мира той поры, соперником Константинополя.

    Князь принимал активное участие в европейской политике, выдавая замуж своих дочерей за королей, за что был прозван "тестем Европы". Его дочь, Анна, став французской королевой, грустила в провинциальном маленьком Париже среди неграмотных господ — придворных. Его дочь Елизавета была замужем за норвежским королем, Анастасия — за венгерским, сын Всеволод был женат на византийской царевне.

    Памятник Великому князю Ярославу Мудрому, его творения сохранившиеся до наших дней: Золотые ворота, Владимирский Собор являются символами Киева и заслуживают вашего внимания при посещении Киева.
    • Адрес:

      Золотоворотский сквер. На углу улиц Владимирской и Прорезной, станция метро"Золотые ворота"

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      22 фев 2012, 17:59
      удалить
      Спасибо за предоставленное удовольствие посмотреть и почитать.
    • Lecha_MW
      помощь
      Lecha_MW
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2010
      22 фев 2012, 21:49
      удалить
      Спасибо, очень познавательно!
    Наверх