Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    6
    MarinaD
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 апр 2011

    Боричев Ток

     
    8 мая 2011 года|| 11| 66026

    Местность известна со времён Киевской Руси. В 10–17 веках здесь селились ремесленники. Эта улица упомянута в «Слове о полку Игоревен, где сказано: «Игорь едетъ по Боричеву къ свягви богородици Пирогощеи».
    Название происходит, по одной версии, от урочища Борич, находившегося на этом месте; по другой — от названия горы Борич (теперь Андреевская гора); по третьей — от слова «борич» (бирюч), т. е. чиновник, который объявлял постановления властей, глашатай, а иногда служитель, исполнявший полицейские функции; по четвёртой — от имени посла князя Игоря — Борича. Слово «ток», по одной версии, расшифровывается как общеупотребляемое название места, где молотили хлеб; по другой — происходит от слова «течь», поскольку в этом месте протекали мощные подземные ручьи, не раз приводившие к возникновению оползней.

    Сегодня Борычев Ток представляет собой одну большую стройплощадку. Можно увидеть разные стадии строительства: разрущаемые старые дома, вырубку деревьев, только начатое строительство особняков и уже завершенное... Облик улицы стремительно меняется...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
      Наверх