Хьюстон

Хьюстон

LAT
  • 29.76328N, 95.36327W
  • Я здесь был
    Было: 29
    Хочу посетить
    773

    62 материалa по 22 объектам,  711 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    chedty 350
     
    3
    Gertruda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Встречи с космонавтами в Хьюстоне.

     
    11 марта 2011 года||1 (1)| 7| 48063

    Бывают в жизни дни, которые наполняют сердце и радостью, и гордостью за Россию. Понимаешь, что тебе выпало нечаянное счастье вживую увидеть людей, совершающих подвиги. В этом году 12 апреля исполняется 50 лет со дня первого полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Памятную дату отмечает весь цивилизованный мир. Две державы, Россия и США, возглавляют все работы по изучению и освоению космического пространства. В Хьюстоне находится NASA -НАСА, Центр управления космическими полетами.И именно в Хьюстоне постоянно живут многие космонавты, как уже неоднократно летавшие в космос, так и готовящиеся к этому событию. Конечно, их не встретишь просто на улице, как известно, тут по улицам пешеходы не ходят. Да и во время экскурсии в НАСА не всегда увидишь космонавтов.
    Когда в космос полетел Юрий Гагарин, я была молодой мамой, как раз за две недели до полета у меня родился сын. И 12 апреля 1961 года с младенцем на руках я тоже шла вместе с друзьями, с людьми, вышедшими на стихийную демонстрацию по Ленингаду! Мы ликовали! Все время, пока росли мои дети, космонавты и космонавтика были чем-то непостижимым, героическим. Помните, как много ребят мечтали тогда стать летчиками- космонавтами? Но кроме как в кино и по телевидению, увидеть космонавтов не пришлось. А в Хьюстоне мне уже дважды повезло познакомится с участниками космических экспедиций.
    Первая удивительная встреча была - с японскими космонавтами.В Парке Германна в марте 2007 года проводился фестиваль японской культуры, на который мы поехали с сыном и внуком. Погуляв, посмотрев шествие, чайную церемонию, выступления борцов вдруг услышали, что на фестиваль прибыли два японских космонавта, побывавших на МКС, они будут давать всем желающим автографы, и можно с ними сфотографироваться. Людей к навесу, где сидели космонавты, устремилось много. Так что пришлось постоять в очередь. День был холодный, ветренный, космонавты меняли друг друга, видимо отходили погреться. Так что сфотографироваться вместе удалось лишь с одним, Соити Ногути. А вот большие фоторафии нам подарили с дарственным автографом оба космонавта, и Соити Ногути и Коити Ваката. Кстати, оба космонавта немного говорили по-русски, потому что некоторое время обучались у нас в отряде космонавтов. Больше всего поразило меня тогда, что космонавты были без охраны, свободно общались с публикой.
    И вот встреча с российскими космонавтами 10 марта 2011 года. Организовали встречу и фестиваль "Капитан Земли", посвященные полету Ю.А.Гагарина, Объединенная Российско- Американская Ассоциация( United Russian- American Association) и как это не покажется странным - Московский Государственный музей С.А. Есенина . Директор музея Шетракова Светлана Николаевна привезла в США прекрасную выставку, посвященную Гагарину, его детству, учебе, полету в космос, и последущим событиям. Почему музей Есенина сделал такую выставку? В музее хранится томик поэта, на котором первый космонавт через неделю после полета написал:" Люблю стихи Сергея Есенина и уважаю его как человека, любящего Россию-мать."
    Встречу приурочили к возвращению на Землю американского "челнока"- "Дискавери", который 9 марта завершив последний полет, вернулся на Землю после двухнедельного пребывания на орбите. На встрече с представителями русскоязычной общины Хьюстона были три российских космонавта. Летчик- космонавт Роман Юрьевич Романенко, Герой России,( сын космонавта СССР Романенко Ю.В.),командир корабля «Союз ТМА-15»,находился в космосе почти 188 суток. Космонавт Максим Викторович Сураев с 30 сентября 2009 года про 18 марта 2010года был командиром корабля «Союз ТМА-16», и работал на МКС. Летчик испытатель – будущий космонавт Пономарев Максим Владимирович, в НАСА готовится к полету в космос. Встреча проходила в теплой непринужденной обстановке, космонавты много рассказывали о своих космических впечатлениях отвечали на вопросы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хьюстон
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      11 апр 2011, 17:41
      удалить
      А наши космонавты и на Земле неплохо смотрятся.
    Читайте также
    Наверх