Хулуле

Хулуле

LAT
  • 4.18834N, 73.53112E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    40

    2 материалa по 1 объекту,  34 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Хулуле?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    mikeseryakov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011

    Прибытие на Мальдивы. Остров-Аэропорт

     
    10 октября 2013 года||16 (9)| 28| 1004625

    Эта заметка является частью дневника «Мальдивский Архипелаг»

    К югу от Индии в водах Индийского океана располагается, одно из самых уникальных государств на нашей планете – Мальдивские острова. Это 1192 острова, объединённые в цепь из 20 атоллов. Побывать на Мальдивах было моей давней мечтой и не потому что там "самые белоснежные пляжи" и "самая голубая вода", а потому что действительно другого такого островного государства просто не существует. 99,6% процентов территории этой страны покрыто водой, и лишь 0,04% — это суша. Сейчас это одно из самых престижных и мест для уединенного отдыха в стиле "ЛОХари", но мало кто знает, что туризм на Мальдивах стал появляться относительно недавно, лишь в конце 20 века, в 1972 году здесь открылись два первых отеля – Kurumba Village и Bandos Island и с тех пор количество отелей неумолимо растёт.

    1

    Автор: mikeseryakov

    Если Вы летите на Мальдивы, то в авиационном билете обязательно будет стоять код ИАТА — MLE (Мале), будь то прямой рейс Аэрофлота или Трансаэро, ну или же стыковочный «эмиратами» или «катарцами». Я без лишней нужды российскими перевозчиками стараюсь не летать, а стыковка в Дубаи для меня даже более интересна, чем беспосадочный перелет, поэтому меня на Мальдивы доставил борт авиакомпании «Emirates”.

    1

    Автор: mikeseryakov

    На самом деле самолёты садятся не в Мале, а на соседнем острове, который называется ХулеХуле(Hulhule island) и на котором расположен главный международный аэропорт островного мини-государства, считающийся "районом" Мале. В этот международный аэропорт садятся дальнемагистральные лайнеры таких перевозчиков как "Emirates", "Qatar Airways", "SriLankan Airlines" и многих других, а также с этого острова отправляются гидросамолеты на все острова-резорты архипелага.

    На Мальдивы категорически нельзя ввозить алкоголь, его попросту отнимут на въездной таможне, но я всегда считаю, что даже ради спортивного интереса, обязательно стоит попробовать. Увы, за два дня до полёта я сильно обжог ногу о глушитель мотоцикла и нависла угроза пить антибиотики, поэтому провозить ничего спиртного с собой я не стал. Тем не менее, я специально положил в чемодан полуторалитровую бутылку минералки, и не разматывая чемодан от защитной пленки, пошёл через таможню. Просить открыть чемодан меня не стали, так что я предположил, что если бы я в эту бутылку вместо минералки налил коньяк или джин, то фокус бы тоже удался. Наверное не стоит лишь пытаться провезти алкоголь в оригинальных стеклянных бутылках.

    Вот из этой двери с надписью «Arrivals” выходят люди после прохождения таможни и попадают в небольшой зал со стойками разных отелей.

    0

    Автор: mikeseryakov

    Стойки операторов чем-то напомнили мне столь любимый российскими туристами аэропорт турецкого города Анталия. Ещё одна фишка связанная с алкоголем, можно попробовать привезти с собой упаковку воды, например "Архыз", 9 бутылочек по пол литра, 6 из которых заполнить водкой. Когда таможенники "просветят" такой чемодан, с большой долей вероятности его попросят открыть. Таможенникам нужно сказать, что это лечебная минеральная вода и Вам без нее нельзя и обязательно дать попробовать понюхать ту бутылочку, которая именно с водой, а не с водкой. Главное не нарушить целостность упаковки, закручивающиеся герметичные крышки сейчас продаются в любом магазине "живого пива", а вот доставать бутылки с водой и засовывать их обратно с водкой, не повреждая при этом полиэтиленовую упаковку придет с небольшой тренировкой).

    0

    Автор: mikeseryakov

    После того как Вы прилетели и подошли к стойке своего отеля, начинается трансфер из аэропорта в отель. Принципиально возможны два варианта трансферов либо на скоростном катере, если отель находится не так далеко от аэропорта, либо же на гидросамолёте. В случае, если трансфер на катере, ехать никуда не нужно, причал находится прямо в 100 метрах от зала прилёта (яхта за автобусом как раз и отвозит людей в какой-то отель), а если трансфер на гидросамолёте, то небольшие автобусы отвозят гостей на другую сторону острова, где уже находится причал для гидросамолётов.

    0

    Автор: mikeseryakov

    Но перед тем как автобус отвозит к причалу гидросамолётов необходимо зарегистрироваться на рейс и сдать багаж. Внутренние рейсы на Мальдивах на гидросамолётах обслуживают две компании «Trans Maldivian Airways” и «Maldivian Air Taxi”, правда сейчас эти две авиакомпании почти всегда совершают объединенные рейсы.

    0

    Автор: mikeseryakov

    Сам остров ХулеХуле очень небольшой, кроме аэропорта тут есть пара небольших кафешек и один транзитный отель. Это в кафе рядом с аэропортом, обедают в нем сотрудники паспортного контроля, один из них штамповал мой паспорт по прилёту в Мале. Все фотографии в этом посте почему-то сделаны на максимальном для моей камеры ИСО — 6400 и потому отвратительно — "шумны", а почему я не ограничил чувствительность перед съемкой, загадка теперь и для меня самого)).

    0

    Автор: mikeseryakov

    Самолёты «Maldivian Air Taxi” раскрашены в красно-белые цвета. А самолёты «TransMaldivian” имеют желтую с синей раскраску.

    0

    Автор: mikeseryakov

    Все пилоты этих канадских гидросамолетов De Havilland проходят обучение за границей, обычно это в США, во Флориде, работают здесь и иностранцы. Этот пожилой британец – командир воздушного судна о чём говорят четыре полоски на его погонах.

    0

    Автор: mikeseryakov

    Иногда на причале можно встретить и самолёты других расцветок и о том к какой компании они относятся можно только догадываться.

    0

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    Кабина пилотов канадского гидросамолета.

    1

    Автор: mikeseryakov

    Когда такие самолёты взлетают командир корабля и ко-пилот всегда вместе управляют ручками газа двигателей. Как объяснил мне один пилот впоследствии делается это потому, что один визуально наблюдает за взлетом, а второй следит за приборами, чтобы не давать на двигатели максимальную нагрузку.

    1

    Автор: mikeseryakov

    Если отель не очень высокого класса, то тогда ожидать гидросамолёта придётся вот в такой комфортабельной столовой общественного питания все на том же самом аэропортовом острове.

    0

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    Ну или можно пройтись посмотреть что-то в сувенирных магазинах, которых тут всего два или три.

    0

    Автор: mikeseryakov

    А если отель дорогой и роскошный, относящийся к классу "ЛОХари", то у него обязательно есть своя "Lounge-зона", где пассажиры могут с комфортом коротать время, бесплатно перекусить, выпить чаю или сока, спиртного нет абсолютно нигде, и попользоваться бесплатным "вай-фаем".

    0

    Автор: mikeseryakov

    1

    Автор: mikeseryakov

    Иногда на причале можно увидеть гидросамолёты «повышенного комфорта» с увеличенными иллюминаторами, но мне на таких полетать не удалось.

    1

    Автор: mikeseryakov

    А это вид на остров-аэропорт ХулеХуле уже с высоты гидросамолёта. В аэропорту стоят лайнеры "Emirates" и "Korean Air".

    0

    Автор: mikeseryakov

    Причал для гидросамолётов находится на одной стороне острова, а на другой находится международный аэропорт, соединяются они друг с другом дорогой, которая огибает остров и взлетную полосу.

    0

    Автор: mikeseryakov

    На этой дороге есть всего один светофор и загорается он тогда, когда на взлетную полосу садится или с нее взлетает авиалайнер. Мне «повезло» и я как раз попал на красный сигнал светофора, потому как в Мале садился лайнер «British Airways”.

    1

    Автор: mikeseryakov

    На Мальдивах машины стоят и ждут пока самолет приземлится, такую же картину можно наблюдать на франко-голландском острове Сен-Мартен, нот там самолеты садятся гораздо ниже и прямо надо головами загорающих на пляже людей. Ради только одного уникального аэропорта стоит посетить этот карибский остров.

    1

    Автор: mikeseryakov

    На следующей фотографии хорошо видна эта дорога и с левой стороны вдалеке терминал для международных рейсов, а с правой — причал для гидросамолетов.

    2

    Автор: mikeseryakov

    Пару дней назад океан волновался и немного «закидал» дорогу песком и небольшими камнями, неторопливые службы аэропорта не спеша, а «с чувством, с толком, с расстановкой» все это убирали. Люди островной республики считают, что тот "кто понял жизнь, не торопится".))

    0

    Автор: mikeseryakov

    Это самое "козырное" место на острове ХулеХуле, здесь можно сидеть на креслах прямо рядом с океаном и тихо-мирно ждать своего катера, если отель близко и трансфер на скоростной лодке.

    0

    Автор: mikeseryakov

    Все фотографии сделаны в разное время дня, потому как был я на этом острове много раз, а именно каждый раз, когда менял отель для проживания. Все внутренние рейсы всегда идут через главный аэропорт, лишь очень-очень редко гидросамолеты летят из отеля в отель, минуя остров ХулеХуле.

    0

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    Когда у людей заканчивается их отпуск на Мальдивах, часто бывает такая ситуация, что до 12.00 они освобождают номера в отеле, а потом трансфер доставляет их на ХулеХуле и встает вопрос чем заняться на этом острове, если например вылет домой только вечером. А заняться тут есть чем, например, всего за 1 доллар США можно вот на такой лодочке посетить столицу Мальдивских островов — город Мале. (я буду писать о нем отдельный пост)

    0

    Автор: mikeseryakov

    На следующей фотографии видно как близко Мале находится от ХулеХуле и именно поэтому "остров-аэропорт" считается районом Мале.

    1

    Автор: mikeseryakov

    Ещё одним местом куда можно направиться, чтобы скоротать время перед вылетом — это соседний искусственно насыпанный остров Хулхумале (Hulhumale), который соединен дамбой с островом ХулеХуле. Тонкая линия уходящая влево на следующей фотографии и есть дорога по дамбе на остров Хульхумале.

    Доехать туда можно на такси тоже по-моему за 1 доллар США, но у меня, к сожалению, не хватило времени посетить это место, все свое свободное время я потратил на столицу Мальдивских островов — город Мале. Столица архипелага — сильно перенаселенный город и Хулхумале был создан для того, чтобы часть жителей столицы проживала именно на нем, так что он "потихоньку" уже лет десять как застраивается новыми постройками в неспешном "мальдивском" ритме.

    Вот таким я увидел главный остров – аэропорт Мальдивских островов, на самом этом острове ХулеХуле никто не живет, только ночует какой-то «стафф» аэропорта, кто несет службу вахтовым методом.

    1

    Автор: mikeseryakov

    После острова – аэропорта я полетел дальше по Мальдивским островам, причем интересовали меня не только острова – отели, а также и острова для «локал пипл», которых, включая Мале, мне удалось увидеть аж три….

    ...to be continued...

    Другие отчеты из путешествия на Мальдивские острова

    1). Отель Constance Moofushi
    2). Остров Химанду

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хулуле
    сообщить модератору
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      10 окт 2013, 13:14
      удалить
      Удивительно, аэропорт, если его так можно назвать, — почти на воде...
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      10 окт 2013, 13:24
      удалить
      Tomi-Aleksнаписал 10 октября в 13:14

      Удивительно, аэропорт, если его так можно назвать, — почти на воде...


      Да, Саша, правда удивительное место....Мальдивы вообще очень и очень необычные)
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      10 окт 2013, 17:21
      удалить
      Миша, а зачем водку возить? Там ведь на выходе был дьютифри с очень хорошими ценами и приличным выбором, или я что то путаю?
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      10 окт 2013, 19:27
      удалить
      Миша, а в отелях алкоголь имеется в наличии или...?:)))
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      10 окт 2013, 19:39
      удалить
      chedtyнаписал 10 октября в 17:21

      Миша, а зачем водку возить? Там ведь на выходе был дьютифри с очень хорошими ценами и приличным выбором, или я что то путаю?



      Нет там нет ДьютиФри с алкоголем, алкоголь продается только в отелях — резортах...На островах где живут местные, к коим относится и Мале и остров-аэропорт алкоголь продается только нелегально. За выпитую бутылку пива мальдивец получает по-моему 5 месяцев тюрьмы. В отелях тоже в барах на разливе работают не мальдивцы, а индийцы или ланкийцы ну или бангладешцы))
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      10 окт 2013, 19:39
      удалить
      Norisfoxнаписала 10 октября в 19:27

      Миша, а в отелях алкоголь имеется в наличии или...?:)))


      В отелях конечно есть алкоголь Лен, кто бы летал тогда на Мальдивы)))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      10 окт 2013, 19:48
      удалить
      mikeseryakovнаписал 10 октября в 19:39

      В отелях конечно есть алкоголь Лен, кто бы летал тогда на Мальдивы)))


      Успокоил:)) Я хоть и не собираюсь на Мальдивы в ближайшее время, но успела запереживать:))
    • Alcazar
      помощь
      Alcazar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2010
      11 окт 2013, 01:44
      удалить
      Очень необычное место!
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      11 окт 2013, 01:49
      удалить
      booнаписал 11 октября в 01:44

      Очень необычное место!


      Да Алекс — Мальдивы вообще страна очень и очень необычная))..Много там есть уникальных вещей)
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      11 окт 2013, 03:00
      удалить
      mikeseryakovнаписал 10 октября в 19:39

      Нет там нет ДьютиФри с алкоголем, алкоголь продается только в отелях — резортах...На островах где живут местные, к коим относится и Мале и остров-аэропорт алкоголь продается только нелегально. За выпитую бутылку пива мальдивец получает по-моему 5 месяцев тюрьмы. В отелях тоже в барах на разливе работают не мальдивцы, а индийцы или ланкийцы ну или бангладешцы))


      Миш, спросил у жены она тоже говорит, что дьюти фри с выпивкой как минимум был. Мы помним, что надо было быстро затариться и бежать на лодку, а где это еще могло быть. Мы обычно отдыхали на Анкзане, по этому не летали, а на лодке добирались.
      То что там страна мусульманская это не очень важно. В Эмиратах вон тоже полагается ноги выкручивать и руки отрывать, но дьюти фри на выходе пашет исправно, ну разве что действительно индийцы работают.
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      12 окт 2013, 11:48
      удалить
      У меня товарищи пытались через таможню протащить виски разбодяженный с колой, естественно в бутылке из под колы с родной крышкой с несорванным ободком, отняли. Никакие доводы о том, что в бутылке кола а не алкоголь не подействовали. Сделали это тоже исключительно ради эксперимента, так что особо не растроились :-)
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      12 окт 2013, 12:03
      удалить
      keng13 12 октября в 11:48

      У меня товарищи пытались через таможню протащить виски разбодяженный с колой, естественно в бутылке из под колы с родной крышкой с несорванным ободком, отняли. Никакие доводы о том, что в бутылке кола а не алкоголь не подействовали. Сделали это тоже исключительно ради эксперимента, так что особо не растроились :-)



      А как они проверили что там алкоголь по запаху?
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      12 окт 2013, 13:52
      удалить
      mikeseryakovнаписал 12 октября в 12:03

      А как они проверили что там алкоголь по запаху?


      Ни как не проверяли, даже бутылку открывать не стали, просто изъяли и всё, сказали, что при желании можно забрать на обратном пути.
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      12 окт 2013, 15:00
      удалить
      keng13 12 октября в 13:52

      Ни как не проверяли, даже бутылку открывать не стали, просто изъяли и всё, сказали, что при желании можно забрать на обратном пути.


      значит с колой косяк, надо ввозить простую воду и говорить, что лечебная, ну а на самом деле водку или джин))
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      12 окт 2013, 16:53
      удалить
      mikeseryakovнаписал 12 октября в 15:00

      значит с колой косяк, надо ввозить простую воду и говорить, что лечебная, ну а на самом деле водку или джин))


      Наверное с колой кто то тему уже спалил, однозначно переходить на прозрачные напитки к перечисленным предлагаю добавить ром, он тоже прозрачный бывает :-)
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      12 окт 2013, 17:13
      удалить
      keng13 12 октября в 16:53

      Наверное с колой кто то тему уже спалил, однозначно переходить на прозрачные напитки к перечисленным предлагаю добавить ром, он тоже прозрачный бывает :-)



      Согласен, но я больше люблю темный ром
    Наверх