Хорнобергет

Хорнобергет

LAT
  • 62.80317N, 17.95243E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    69

    1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Хорнобергет?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Швеция, Hornöberget, 872 94 Sandöverken, Швеция
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Hornöberget — здесь начинается "Высокий берег" (ЮНЕСКО №898)

    Достопримечательности → природа
    14 июля 2017 года||
    GPS
    |2 (1)| 19| 55315

    Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Есть на море утес...»«Коллекция мостов»

    5
    Мы поднимались на авто на север вдоль шведского берега Ботнического залива. Примерно в 450 км от Стокгольма сразу за городком Mörtsal трасса Е4 проходила над красивым заливом по большому мосту с красивым названием Högakustenbron. Название моста однозначно указывало, что за ним начинается конечная цель нашей сегодняшней программы Höga Кusten — именно так по-шведски звучит более привычное название "Высокий берег".
    4

    Автор: Shche



    «Высокий берег» (Ботнический залив) в 2000 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером898, а в 2006 объект расширили, добавив в него архипелаг Кваркен и финский берег напротив. Вот что об этом пишет сайт ЮНЕСКО (привожу только часть, касающуюся Высокого берега):
    “Высокий берег” находится на западном побережье Ботнического залива, который образует северное продолжение Балтийского моря. Общая площадь этой территории составляет 142,5 тыс. га, включая прилегающую акваторию 80 тыс. га вместе с прибрежными островами. Местный ландшафт, с его пересеченным рельефом, цепочками озер, заливами и плоскими холмами высотой до 350 м, был в основном сформирован под воздействием процессов оледенения, таяния ледника, поднятия территории и отступания берега моря. “Высокий берег” освободился ото льда 9,6 тыс. лет назад, и с тех пор поднятие территории составило примерно 285 м, что является максимальным показателем, зафиксированным на сегодняшний день. “Высокий берег” – это уникальная местность, где можно изучать геологические процессы, происходящие при оледенении и возвышении земной поверхности. (whc.unesco.org/en/list/898)
    5

    Автор: Shche



    Указатель сразу по окончании моста подтвердил, что полуостров Hornöberget с одноименной горе на нем и есть начало Höga Кusten (Высокого Берега), а значок ЮНЕСКО сверху, что это тот самый "Высокий берег" (а то пойми этих шведов, что и как они там на называли:))
    0

    Автор: Shche



    Проехав по указателю около 500 метров мы оказались на стоянке возле отеля с красноречивым названием "Hotel High Coast" (ну после англоязычного подтверждения уже никаких сомнений не осталось:)). На ресепшине отеля действует туристический инфоцентр. Здесь я сфотографировал любопытную карту и понятным для путешественника пояснением...
    0

    Автор: Shche



    В двух словах о "правильном" посещении Высокого Берега. От сюда, то есть от Hornöberget начинается "Тропа Высокого берега" (High Coast Trail) протяженностью 129 километров, разбитая на 13 участков от 4,7 до 15 километров... Тропа начиналась прямо от отеля, и была помечена голубыми точками, нанесенными краской либо на стволы деревьев, либо прямо на камни.
    3

    Автор: Shche



    Понятно, что у меня не было времени пройти даже первый участок, протяженностью 9,8 км (а с учетом того, что я был на авто, то столько же нужно было вернуться обратно:)) Но примерно километр по тропе я прошел, поднявшись практически на вершину горы, по дороге оказавшись на двух площадках, которые с большой натяжкой можно считать обзорными...
    4

    Автор: Shche



    Почему "с большой натяжкой"? Ведь обзора там как такового нет, есть только неплохой вид в одну! сторону)).
    6

    Автор: Shche



    В гору я пошел один, жена осталась возле отеля, и со второй площадки я решил пойти обратно не по меткам, а напрямую.
    здесь видна крыша отеля и
    5

    Автор: Shche

    здесь видна крыша отеля и стоянка...



    Никому не советую так делать. Не уверен, что я выиграл время, но трудностей добавил себе изрядно. Правда, мост красиво сфотографировал, а значит оно того стоило)))
    5

    Автор: Shche

    • Адрес:

      Hornöberget, 872 94 Sandöverken, Швеция

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хорнобергет
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      15 июл 2017, 20:30
      удалить
      Симпатично! А как вообще Швеция, понравилась? По фото, что я видела у других, побережье симпатичное, а остальное — так себе, равнина и лес, и все.
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      15 июл 2017, 21:06
      удалить
      Rainbowнаписала 15 июля в 18:30

      Симпатично! А как вообще Швеция, понравилась? По фото, что я видела у других, побережье симпатичное, а остальное — так себе, равнина и лес, и все.


      Швеция — она разная... Но большая часть так и есть)))
      Я буду показывать разную Швеции, только постепенно)))))
    Наверх