Холмск

Холмск

LAT
  • 47.06247N, 142.06131E
  • Я здесь был
    Было: 24
    Хочу посетить
    152

    9 материалов по 6 объектам,  89 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    паромные переправы
    • GPS
    • Россия, порт Холмска
    Фотографии
    Карта
    21 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Сахалин-11

    Транспорт → паромные переправы
    3 сентября 2022 года||
    GPS
    |12 (5)| 26| 34511
    Будучи с Maynur в Холмске, кроме севшего на мель китайского сухогруза Расследование из Холмска: Син Юань нам повезло еще увидеть отплытие парома Сахалин-8, знаменитой серии паромов, связывающих Сахалин с большой землей в Ванино Хабаровского Края.

    Этот большой красный паром отправился на материк ровно в тот момент когда мы были в порту Холмска. Это была просто невероятная удача, так как паромы отправляются по мере их заполнения и нет никакой гарантии заранее когда это точно произойдет.
    10

    Автор: Donnico


    Красный красавец Сахалин-8 украшал своей громадиной весь Холмск.
    7

    Автор: Donnico


    Даже огромные портовые краны не смогли закрыть его от обзора.
    6

    Автор: Donnico


    И весь город преображался, когда этот огромный длиной 127 метров, шириной 20 и высотой 14 метров не побоюсь сказать морской город, стоял в Холмске на причале, украшая его.
    6

    Автор: Donnico


    В момент отправления парома, он очень громко просигналил и по всему порту заиграл торжественный марш, который можно услышать на этом видео вместе с нашим с Майнур диалогом:

    — Обратите внимание, флаг какой, колышется? — спросила Майнур
    — Какой?
    — Флаг СССР, — сказала Майнур, четко произнося каждую букву
    youtu.be/IJ2NXfadvFw
    Флаг СССР мы потом в телеобъектив нашли на мачте, а на корме все же колыхался российский триколор.
    5

    Автор: Donnico


    Это наверное логично, так как из 3-х оставшихся паромов серии Сахалин, которые до сих пор эксплуатируются, Сахалин-8 является самым старым и его спустили на воду 4 января 1985 года, буквально за 3 месяца до появления Горбачева и начала Перестройки.
    3

    Автор: Donnico


    Так как конец СССР начался с началом Перестройки (если не ранее), то кто как не Сахалин-8 заслуживает присутствие этого флага.

    Два других корабля Сахалин 9 и 10 были спущены в 1986 и 1992 годах, а корабли серии 1-7, начавшие плавание в 70-х годах прошлого века уже давно списаны в утиль. В основном это произошло в 90-е годы, но один из них Сахалин-6 был продан в 2002 Правительству Москвы, где
    работал в Чёрном море как «Юрий Долгорукий», это был подарок Лужкова Крыму.

    Это был довольно как сейчас модно говорить эпический фейл (извиняюсь за англиканизмы). Лужков мечтал о том, чтобы соединить Крым с Россией при помощи Керченского моста. Как мы знаем мост был построен гораздо позже и его мечта стала явью, но на тот момент в 2002 году, денег на него не было и Юрий Михайлович нашел вот такой способ решения задачи как соединить Крым и Кубань.
    1

    Автор: Donnico


    Однако ничего из этого не вышло. Во-первых, паром для Керченского пролива который разделяют всего 7км не подошел ни по габаритам, ни по осадке (до 7 метров). Он все же был сделан под глубокие воды Татарского пролива, а не под Азовское мелководье. После того как это стало понятно всем, возникла идея поставить паром на линию между Феодосией и Новороссийском, но там это было признано экономически неэффективным.

    Да и в целом в те годы не было никакой потребности в дополнительной паромной переправке в Крым, все существующие были недозагружены. В общем мечтатель Лужков обогнал свое время, а Сахалин 6, который успели не только перегнать в Черное Море и переименовать в основателя Москвы, поставили на вечный прикол, а потом через 3 года и вовсе разобрали.
    6

    Автор: Donnico


    Наиболее красивым моментом было конечно же маневрирование парома по небольшой (по сравнению с его размерами) гавани Холмска, и прохождение его прямо у нас под носом. Это было Вау!
    7

    Автор: Donnico


    Не только мы, но наверное добрая половина жителей этого сахалинского города, высыпала на набережную и прибрежные улицы города, чтобы посмотреть на его отход.

    Они-то конечно видят это время от времени, но само событие настолько значимое для Холмска и позитивное, что почему-бы не понаблюдать за ним еще разок для поднятия настроения и бодрости духа!
    6

    Автор: Donnico


    Многие пришли даже на пирс, где присоединились к рыбакам.
    2

    Автор: Donnico


    sasco.ru — это сайт Сахалинского Морского пароходства, который невероятно крупным шрифтом написан у парома на борту.
    0

    Автор: Donnico


    Размер шрифта выходит далеко за пределы 999... поэтому в мой телеобъектив у него не было никаких шансов поместиться.
    1

    Автор: Donnico


    Кстати с учетом даты выхода этого парома в начале 1985 года, и сегодняшними похоронами Горбачева, и выходом моей скромной заметки, возможно есть какая-то энергетическая связь. Да и комментарии Майнур насчет флага СССР очень в тему. Кадры, когда паром уходит вдаль океана, всегда наполняют сердца ностальгией, и хотя мне в целом она не свойственная, то, что вместе с этой серией паромов ушла целая эпоха, это очевидно.
    7

    Автор: Donnico


    Hanya Татьяна в комментариях к моему последнему рассказу про Расследование из Холмска: Син Юань писала, что работала в проектном институте над чертежами подъездных ж/д путей к портам Холмска и Ванино.

    Основным предназначением открытой в Холмске 12 апреля 1973 года паромной переправы была быстрая доставка ж/д вагонов в обе стороны. Вагоны сразу ставили на рельсы и они отправлялись в дальнейший путь или по Сахалину или уже по Хабаровскому краю или дальше.
    3

    Автор: Donnico


    Сахалин-8 может взять на борт полностью загруженными до 28 ж/д вагонов или 37 большегрузных автомобилей. Но также он переводит и пассажиров и небольшие автомобили, поэтому как туристическая идея — ехать в Ванино Хабаровского края на своем авто и садиться на этот паром.

    Уверен, что и само плавание по Татарскому проливу станет незабываемым опытом.
    1

    Автор: Donnico


    Для понимания линия Ванино-Холмск обеспечивает доставку более 75% грузов между островом и материком и около 25% пассажирооборота!

    И это всего силами 3-х оставшихся паромов, и которых Сахалин-10 является чисто грузовым и предназначен для перевозки опасных грузов.
    7

    Автор: Donnico


    В этой связи конечно уже давно ведутся разговоры про то, что надо построить и ввести в бой новые паромы, Сахалин-11, как следующий на очереди, но с этим проектом оказалось далеко не все так просто.

    Проблема в огромном и раздутом бюджете превышающем 5 миллиардов рублей, а также в том, что из-за санкций часть компонентов теперь стала недоступными и их надо как-то заменить, что непросто.

    По сравнению с действующими паромами серии "Сахалин" CNF11CPD сможет вмещать вдвое больше автосоставов, не будет имеет ограничений по погоде и сможет работать в тяжелых ледовых условиях.

    Новое судно сможет несколько раз в сутки выполнять швартовку без буксирного обеспечения, длительное время двигаться задним ходом по стесненной акватории порта Холмск, а благодаря высокой скорости передвижения (18 узлов против 16,8 узлов у "Сахалинов") будет выдерживать суточный цикл кругового рейса.

    Много преимуществ.
    7

    Автор: Donnico


    Однако сроки все переносят и переносят, а новые сроки улетучиваются как дым от трубы надежно работающего старичка Сахалин-8. Восьмерка цифра удачная — она говорит о благополучии и долгом сроке службы корабля. Но вот сколько еще лет она выдержит?
    3

    Автор: Donnico


    Но надеемся, что одиннадцатые скоро почувствуют воду под килем и что мы сумеем не них прокатиться. Возможно восьмой ждет этого момента, чувствуя ответственность не торопиться на покой, а терпеливо работает и ждет. Хотя уже давно пора на пенсию... Удачи тебе Сахалин-8
    8

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      порт Холмска

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 сен 2022, 20:07
      удалить
      Смотрится, старичок, ещё неплохо. Да что там? просто хорошо. Послужит, видимо ещё не один год. Тем более, что замены скорой не предвидится.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 сен 2022, 14:26
      удалить
      Думаю года за 2-3 достроят, Сахалин все-таки место стратегическое, моста или туннеля на него нет, это еще более дорогой проект, поэтому ничего не остается как усиливать паромное сообщение. Хотя думаю что если на Дальнем Востоке все будет развиваться, мост обязательно построят и еще соединят его с Хабаровском хорошей дорогой
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      4 сен 2022, 02:57
      удалить
      Коля, ты не отметил, что движение парома по гавани шло в сопровождении марша "Прощание славянки". Я думаю, этот трогательный момент важен не только для меня, но и для тех, кто был в этот момент на пирсе. По этим звукам город узнает, что отбыл на материк очередной паром. Звучание марша очень символично для каждого, лично меня трогает до глубины души.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 сен 2022, 14:24
      удалить
      Майнур, это было удивительное ощущение, когда я одновременно услышал этот марш (мы все вместе услышали) и увидели как большой корабль отходит от пирса. Напишу про "Прощание Славянки" в следующем эпизоде про Холмск
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 сен 2022, 14:25
      удалить
      По сути олицетворяет не только путешествие на корабле в данном случае но и связь с большой землей, причастность к чему-то большему.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      4 сен 2022, 20:04
      удалить
      Очень мощно и трогательно! Прочувствовала момент!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 сен 2022, 20:13
      удалить
      И тем более что это была спонтанная часть программы первого дня, Вселенная нам дала аванс!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 сен 2022, 10:20
      удалить
      Красивые фото и ностальгический рассказ...
      Чем-то неуловимо напомнило Исландию.

      Сильно надеюсь, что Прощание славянки не станет заупокойной мессой для этого парома-трудяги! А крепкая связь с материком еще воссияет для сахалинцев и хабаровчан! Мы все можем, вон какой Крымский мост отгрохали, следующим будет этот. Уверена в этом!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      5 сен 2022, 12:31
      удалить
      Hanyaнаписала 5 сентября в 18:20

      Красивые фото и ностальгический рассказ...
      Чем-то неуловимо напомнило Исландию.

      Сильно надеюсь, что Прощание славянки не станет заупокойной мессой для этого парома-трудяги! А крепкая связь с материком еще воссияет для сахалинцев и хабаровчан! Мы все можем, вон какой Крымский мост отгрохали, следующим будет этот. Уверена в этом!


      Будет. Все идет к этому.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 сен 2022, 12:53
      удалить
      Кстати да, насчет Исландии есть такое... такая же дикая природа и такие же океанские небольшие порты!

      А мост я уверен будет
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      5 сен 2022, 16:15
      удалить
      Какой яркий! Смотрится издали отлично, а вблизи видны морщинки...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 сен 2022, 16:18
      удалить
      Жизнь у него непростая, особенно в зимний сезон штормов, туманов и льда. Поэтому хотя он и младше многих нас тут, все же ему всего 37 лет... тем не менее каждый год надо считать минимум за 2 думаю
    Наверх