Холмск

Холмск

LAT
  • 47.06247N, 142.06131E
  • Я здесь был
    Было: 24
    Хочу посетить
    152

    9 материалов по 6 объектам,  89 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Холмск, порт
    Фотографии
    Карта
    21 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Под Прощание Славянки

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2022 года||
    GPS
    |10 (3)| 27| 35412
    5
    В Холмск мы с Лешей и Maynur приехали уже к обеду и первым делом нам хотелось перекусить. После утренних приключений в Невельске с сивучами, проснулся аппетит и не хотелось перебивать его чем-то купленным в супермаркете.

    Однако найти более-менее приличное заведение, где можно было бы посидеть, оказалось не так просто. Японский фастфуд и пиццерия оказались без сидячих мест, на вынос, а еще одно отмеченное на карте место, просто было закрытым. Оставался только один реальный вариант — это столовая в порту. К счастью она не подвела и мы сытые и довольные, отобедав, пошли смотреть на портовую набережную Холмска.
    1

    Автор: Donnico


    Я уже писал в Правда с южных окраин Холмска немного про историю Холмска, который в японский период носил название Маука или Маока. Это довольно старое айнское поселение, которое возникло гораздо раньше официальной даты освоения в 1870 году когда русские солдаты основали здесь военный пост.
    7

    Автор: Donnico


    Айны занимались морскими промыслами и торговлей, рыбой и морской капустой, и естественная гавань Холмска была для них удобным местом. У айнов были непростые отношения с японцами, о чем я расскажу отдельно, а с русским солдатом и промышленником, у них кажется в период с 1870 по 1905 год, когда Россия уступила Японии юг Сахалина до 50 параллели, были неплохие коммерческие отношения.
    6

    Автор: Donnico


    Антон Чехов, возвращаясь с Сахалина в 1890 году так описал Мауку и деятельность самого видного русского промышленника того времени Семенова из Владивостока:

    На вторые сутки нашего плавания командир обратил мое внимание на небольшую группу изб и сарайных построек и сказал: «Это Маука». Тут, в Мауке, издавна производится добыча морской капусты, которую очень охотно покупают китайцы, и так как дело поставлено серьёзно и уже дало хороший заработок многим русским и иностранцам, то это место очень популярно на Сахалине.

    Находится оно на 400 верст южнее Дуэ, на широте 47°, и отличается сравнительно хорошим климатом. Когда-то промысел находился в руках японцев; при Мицуле в Мауке было более 30 японских зданий, в которых постоянно жило 40 душ обоего пола, а весною приезжало сюда из Японии ещё около 300 человек, работавших вместе с айносами, которые тогда составляли тут главную рабочую силу.

    Теперь же капустным промыслом владеет русский купец Семенов, сын которого постоянно живёт в Мауке; делом заведует шотландец Демби, уже не молодой и, по-видимому, знающий человек. Он имеет собственный дом в Нагасаки в Японии, и когда я, познакомившись с ним, сказал ему, что, вероятно, буду осенью в Японии, то он любезно предложил мне остановиться у него в доме. У Семенова работают манзы, корейцы и русские.

    Наши поселенцы стали ходить сюда на заработки лишь с 1886 г., и, вероятно, по собственному почину, так как смотрители тюрем всегда больше интересовались кислою капустой, чем морскою. Первые попытки были не совсем удачны: русские мало были знакомы с чисто техническою стороной дела; теперь же они попривыкли, и хотя Демби не так доволен ими, как китайцами, но все-таки уже можно серьёзно рассчитывать, что со временем будут находить себе здесь кусок хлеба сотни поселенцев.

    Маука причислена к Корсаковскому округу. В настоящее время здесь живут на поселении 38 душ: 33 м и 5 ж. Все 33 ведут хозяйства. Из них трое уже имеют крестьянское звание. Женщины же все каторжные и живут в качестве сожительниц. Детей нет, церкви нет, и скука, должно быть, страшная, особенно зимою, когда уходят с промыслов рабочие. Здешнее гражданское начальство состоит из одного лишь надзирателя, а военное — из ефрейтора и трех рядовых.

    4

    Автор: Donnico


    Из чего я делаю выводы, что в сферу геополитики как России так и Японии Сахалин попал только ближе к концу 19 века, а до того, его просто мирно населяли айны, которые никому не мешали. Далее какое-то время русские и японцы не толкались локтями и вели дела параллельно, пока не случилась война 1905 года, когда японцы посчитали, что остров должен принадлежать им.
    2

    Автор: Donnico


    На набережной я понаблюдал немного за людьми. В основном все приходят сюда отдохнуть, кто-то в обеденный перерыв, а кто-то в принципе.
    3

    Автор: Donnico


    А кое-кто уже давно отдыхает без перерыва.
    3

    Автор: Donnico


    Атмосфера такая немного грустная возможно, но при этом родная, немного сонная и очень-очень спокойная.
    4

    Автор: Donnico


    Все уважают пространство друг друга, никакого напряжения в воздухе, никаких конфликтов, кажется, что ты не в городе, а где-то на природе. Только монументы и виды на порт напоминают, что это не так.
    6

    Автор: Donnico


    Мне запомнилась женщина с ребенком на руках — скульптура советского времени, уже потрескавшаяся, но добротная. Зазвучавший марш "Прощание Славянки" в момент отхода парома Сахалин-8 был ей как нельзя кстати, ведь она слушает его здесь часто.
    4

    Автор: Donnico


    Так прощается славянка со своим мужем или сыном, который отправляется в дальнее путешествие или на войну, с ребенком на руках, с печалью и надеждой во взгляде...
    8

    Автор: Donnico


    Ребенку при этом все равно, он живет в своем детском мире и хочет дальше играть.
    2

    Автор: Donnico


    Он верит, что солдат папа рано или поздно вернется, хотя сам он в этом совсем не уверен...
    4

    Автор: Donnico


    Он закрывает глаза и отказывается смотреть на родной город и тем самым скрывает текущие по лицу слезы.
    4

    Автор: Donnico


    Его каска уже потрескалась за долгие годы службы, но пока еще цела. Солдат потерял счет времени, и птицам, которые избрали его каску местом своей посадки. Но он продолжает неутомимое дежурство на своем посту в порту.
    1

    Автор: Donnico


    Здесь он подобен герою Михалкова, который должен был уехать на фронт, но остался дома, замер, хотя сам считает что уже не здесь...
    2

    Автор: Donnico


    Вот такие немного странные ассоциации об увиденном за короткое время в порту Холмска.
    2

    Автор: Donnico


    Корабли аккуратно проходят вот этот мол с небольшим маяком на его окончании, и некоторым из них в шторм это не удается, что, как мы уже знаем, заканчивается не очень хорошо — Расследование из Холмска: Син Юань
    7

    Автор: Donnico


    Рядом с Ванино в Хабаровском крае есть еще один порт Советская Гавань, откуда рано утром 19 августа 1945 года вышли корабли морского десанта. Ровно через сутки в 7 утра 20 августа, в полном тумане они высадились в порту и благодаря внезапности захватили порт буквально за час.
    1

    Автор: Donnico


    Японцы считавшие Маоку одним из своих основных укреплений яростно сопротивлялись, но за сутки весь город был захвачен.
    4

    Автор: Donnico


    Так багодаря советскому десантнику Маока стала Холмском.
    5

    Автор: Donnico


    Название считается географически парадоксальным, так как геологически Холмск расположен не на холмах, а на так называемых морских террасах. Но тут есть преемственность, так как по этимологии Мау-Ка означает холмистое место, поросшее шиповником...

    Поэтому Холмск — тут нет ошибки!
    • Адрес:

      Холмск, порт

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Холмск
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      5 сен 2022, 02:12
      удалить
      Мне нравится в Холмске это место. Ощущении расслабленности на гране нереальности. Есть еще подобное место, но в поисках едальни мы его бодренько проехали. Оттуда до парома рукой подать. Все близко.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 сен 2022, 12:57
      удалить
      Холмск несмотря на внешнюю кому-то может показаться непривлекательность советской застройки, лично для меня на уровне ощущений, показался городом очень милым. Да на самом деле все городки на Сахалине такие, хотя опять же если смотреть на форму а не суть, то может вполне показаться иначе
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 сен 2022, 10:56
      удалить
      И снова суровая красота приморья — на двух разных концах мира — на Фарерах и здесь!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 сен 2022, 12:57
      удалить
      Буду писа параллельно пока! Больше дневников одновременно вести трудно — хотя еще Гренландию нужно продолжать )
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 сен 2022, 13:43
      удалить
      Я вообще не могу делать несколько дел одновременно. Для меня сперва нужно закончить одно, а потом приступать к другому. Хотя с 2015 года (о котором я пишу в венесуэльском дневнике) много было всего и за рубежом и в нашей стране. Особенно в нашей стране за последние годы!!!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 сен 2022, 14:42
      удалить
      В целом согласен, но для сайта главной страницы лучше чтобы был некий микс материалов по разным направлениям
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 сен 2022, 15:32
      удалить
      Возможно,читателям и нужно разнообразие мест, но вот лично мне всегда был интересны туры от начала их задумки до получения результатов. Я как бы иду за рассказчиком, и делаю выводы, нужно ли мне сюда или нет. И мне очень интересно, как человек попал в это место, с кем, на каком транспорте и пр.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 сен 2022, 16:00
      удалить
      100% — именно такие подробности и наиболее интересны. Поэтому я также стараюсь писать наиболее подробно
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      9 ноя 2022, 18:26
      удалить
      Подобная скульптурная композиция женщины с ребенком (в бронзовом исполнении) есть в Новороссийске. Это участь жен моряков и рыбаков...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      9 ноя 2022, 22:52
      удалить
      Да уж... ждать и верить...
    Наверх