Хейзивью

Хейзивью

LAT
  • 25.05191S, 31.13667E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    42

    4 материалa по 2 объектам,  171 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, другое, природа
    • GPS
    • ЮАР, Phabeni Gate, Хейзивью Южная Африка
    Фотографии
    Карта
    158 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Сафари в Парке Крюгера. Что успеть до обеда? Ч. 10

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
    30 мая 2020 года||
    GPS
    |4 (2)| 16| 1729

    Этот совет является частью дневника «ЮАР - страна добрых надежд, где встречаются два океана»

    5
    4 день
    18 сентября 2012 г. – вторник
    Национальный Парк Крюгера

    Отель, в который мы заселились вчера (Отель на берегу опасной реки и танцы зулусов на ужин. Ч. 9), вечером порадовал ярким и звучным концертом, но долго засиживаться нам не пришлось. Сегодняшнее сафари начиналось рано, и мы встали в 4.45. В 5.15 выпили чаю в отельном ресторане и в 5.30 выехали в сторону Парка Крюгера.
    3

    Автор: Hanya


    Сегодня нам предстоит преодолеть в общей сложности 150 км. Утром температура воздуха была 10 градусов, и мы утеплились, одевшись как капустка, чтобы можно было снимать вещи по мере необходимости. Солнце встало, когда мы подъехали к воротам парка, который был еще закрыт. Мы въезжали в парк через Phabeni Gate, за нами выстроились другие машины, и вышедшие из них туристы в тишине взирали на восход.
    2

    Автор: Hanya


    Национальные парки и заповедники ЮАР являются одной из самых значительных достопримечательностей страны. Множество туристов со всех стран мира едут сюда, чтобы посмотреть на диких животных Африки в их естественной среде обитания. Национальная гордость страны, парк Крюгера, является прекрасным примером управления живой природой. Парк самый старый и самый известный, он также входит в число самых больших национальных парков мира.
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    «Парк Крюгера занимает почти девятнадцать тысяч квадратных километров и простирается на 350 км с севера на юг и на 60 км с востока на запад».
    4

    Автор: Hanya


    Парк находится на территории 2-х провинций – Мпумаланга и Лимпопо. Он славен наличием в нем «большой пятерки»: льва, носорога, слона, буйвола и леопарда. Из интересного: заповедный комплекс объединяет несколько парков в разных странах, в том числе в Зимбабве и Мозамбике, и этот международный проект носит название Great Limpopo Transfrontier Park. Животные в нем не знают границ и могут беспрепятственно мигрировать по огромной территории. Размер парка только на территории ЮАР составляет 21 000 кв. километров.
    3

    Автор: Hanya2


    Парк открывают, мы заезжаем внутрь и пересаживаемся на специально оборудованные открытые джипы. Сиденья в два ряда приподняты над водителем и с утра защищены стеклянным экраном впереди. Нам выдают одеяла, в которые мы сразу заворачиваемся, так как к утреннему холоду добавляется ветер. В нашем джипе разместилось 8 туристов и водитель-рейнджер, и после рассадки мы взяли старт в поисках диких животных.
    3

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Растительность Парка по-весеннему скудна красками, но говорят, что в осенне-весенний период лучше всего осуществлять сафари, так как именно в этот период животных лучше видно сквозь полуголые ветки деревьев и кустарника.
    2

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Первыми из знаменитой пятерки нам встретились буйволы, пасущиеся возле дороги. Водитель попросил останавливать его, если мы хотим сделать фото и видеосъемки. У него все время работала рация, по которой он общался с коллегами, сообщая о своих находках и спеша к обнаруженным другими рейнджерами животным.
    4

    Автор: Hanya


    Следующим из пятерки был лев, лежащий на обочине и лениво зевающий во всю пасть. Через какое-то время лев встает и медленно уходит, не обращая на нас никакого внимания. Пройдя немного вперед, он ложится в классическую позу, являя нам свой величественный королевский профиль. Ну, прямо, домашняя кошка, если только не знать о силе этого зверя-убийцы.
    5

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Рядом буквально в двух шагах пасутся антилопы – импалы, возможный обед хищника. Они настороже, время от времени замирают, прислушиваясь и принюхиваясь.
    5

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    А чуть дальше львица в гордом одиночестве. Как по заказу следующим видим целое стадо слонов, до которых рукой подать. И это не дрессированные особи, которыми развлекают публику в Таиланде, это истинные дети природы в своем обиталище.
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    В период «золотой лихорадки» в надежде по-быстрому срубить золотишко, добыв ценные шкуры животных и слоновую кость, сюда хлынули сотни европейцев – охотников за удачей. С их приходом резко сократилась численность животных, что не могло не обеспокоить тогдашнее правительство страны. Президенту Паулю Крюгеру удается убедить Трансваальский Парламент объявить этот район Национальным Парком, что было сделано в конце 19 века. Отдавая дань усилиям президента, Парк назвали его именем, и впоследствии установили ему памятник около одного из входов в парк. Для посетителей парк же был открыт только в 1927 году.
    3

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya


    По ходу поездки водитель рассказывает о животном и растительном мире парка, при этом он успевает останавливаться, когда мы этого хотим, и внимательно наблюдать за следами жизнедеятельности животных. Время от времени он обращает наше внимание на свежий помет, свидетельствующий о близости животных.
    4

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    «На территории Национального парка Крюгера растут около двух тысяч видов растений, характерных как для степей вельда, так и для речных долин, предгорий и саванн. Здесь можно увидеть около пятисот видов птиц, свыше ста видов рептилий (в том числе около трех тысяч крокодилов), но, конечно же, самые интересные "экспонаты" в Национальном парке Крюгера — это звери.
    3

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Здесь живет более 250 000 животных из 147 видов, включая представителей «большой пятёрки», которые считаются самыми опасными видами для охотника (300 чёрных носорогов, 2500 белых носорогов, 8000 слонов, 900 леопардов, 15 000 буйволов и 2000 львов), помимо этого здесь обитают 507 разновидностей птиц, 49 видов рыб и 148 рептилий, произрастает 336 видов деревьев. А также здесь живут зебры, гиппопотамы, жирафы, антилопы, гиены, много обезьян – бабуины, мартышки, шимпанзе, гориллы, павианы. Богатейшая фауна птиц – страусы, венценосные журавли, грифы, птица — секретарь, марабу, ткачики и многие другие. В этом парке растут такие редкие деревья как железное дерево, красное дерево, черное дерево, различные редкие виды пальм»
    .
    5

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Водитель рекомендует нам внимательно смотреть по сторонам, чтобы не пропустить необычные растения и птиц. Мы мечтали увидеть жирафов в живой природе, и нас как по заказу подвозят к их стаду у обочины дороги. Эти грациозные длинношеие животные тихо мигрируют от одного дерева к другому, выбирая наиболее сочные побеги, а мы не устаем ими восхищаться. Мы радуемся как дети, охаем, ахаем от восторга, который не полностью разделяют соседи-австралийцы. К жирафам подтягиваются зебры, гламурно раскрашенные в модную черно-белую полоску. Напротив пасутся кабанчики.
    3

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Все животные находятся в парке в естественной среде обитания, их никто не кормит, они живут по законам выживания. Иногда только по необходимости работники парка отлавливают излишне размножившихся особей, но не убивают их, а передают в другие парки.
    2

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Обойти такую огромную территорию, естественно, невозможно, да и небезопасно и поэтому в 1999 году в парке открыли маршрут джип-сафари.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Были подготовлены специально обученные люди, чтобы опытный егерь мог провезти туристов по основным тропам животных, показать их и рассказать об их жизни. При этом туристы должны неукоснительно соблюдать правила поведения и подчиняться инструкциям егеря. Категорически запрещено выходить из машины, так как само транспортное средство животное не воспринимает как объект охоты, а вот человека оно рассматривает как добычу, и могут быть эксцессы.
    3

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Даже в зоопарке, где хищники находятся за решеткой, бывают случаи травмирования посетителей, что уж говорить про их поведение на свободе! Правителями в парке являются звери, а мы должны забыть о своих привилегиях, и помнить, кто в доме хозяин. Дикий мир животных с его принципом «выживает сильнейший» может быть жестоким, а наша жизнь хрупка и беззащитна. При этом парк дает возможность увидеть царей природы с близкого расстояния, полюбоваться их грацией и сфотографировать.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Подъезжаем к очередной паре жирафов и останавливаемся рядом с ними воистину на расстоянии вытянутой руки. Животное объедает растущее у дороги дерево, его шкурка выглядит бархатистой и ухоженной. На ум приходят грустные воспоминания о бедных животных, томящихся в тесноте нашего питерского зоопарка.
    3

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Парк Крюгера выполняя основную функцию знакомства с флорой и фауной Африки, заодно зарабатывает на туристической инфраструктуре.
    0

    Автор: Hanya


    Этот заповедник давно оброс разнозвездными отелями и кемпингами, а для экстремалов имеется даже возможность ночевки в палатке среди зарослей африканской саванны. Этот туристический комплекс имеет на своей территории банки, магазины, рестораны. Здесь даже есть своя полиция.
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    С двух сторон дороги пасутся антилопы (impala), а в густой траве видны голубые шейки цесарок. А на самой верхней ветке хлопает крыльями какая-то неизвестная нам птица. Очередное семейство слонов снова вызывает ажиотаж!
    0

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Прошло уже два часа, и нас везут на стоянку, где есть ресторан. С собой в отеле нам дали ланч-бокс с соком, и мы завтракаем, сидя за уличными столиками. Рядом с нами огромное дерево, в ветках которого поют птицы.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Их расцветка для нас очень необычна, их перья цвета электрик блестят на солнце и оправдывают название. Мне пришлось долго искать в интернете его название, и я была вознаграждена за свою упертость. Это длиннохвостый (стальной, блестящий) скворец (Lamprotornis chalybaeus), Blue-eared Glossy-Starling. Они слетаются вниз и караулят крошки нашей еды, поглядывая на нас желтыми бусинками-глазами.
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Да и голуби здесь какие-то необычные – палево-розовые! А среди ветвей глазом видоискателя хорошо видны и другие птички с ярко-желтым оперением.
    1

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Мы так увлеклись птичками, что даже не сразу углядели живописный мост, смахивающий на железнодорожный, но уверенности в этом у меня нет. После паузы на обед нас ждет продолжение сафари — Сафари в Парке Крюгера. Что успеть после обеда? Ч. 11
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Phabeni Gate, Хейзивью
      Южная Африка

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    83 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хейзивью
    сообщить модератору
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      30 мая 2020, 12:04
      удалить
      Эдемский сад!)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      30 мая 2020, 12:09
      удалить
      Точно, только люди там вроде бы как лишние, а об эксцессах я буду писать в следующем посте. Без них никуда, случается... Животные ведут охоту друг на друга — это понятно, но вот иногда там гибнут и люди...
      Оставайтесь на связи
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      1 июн 2020, 20:36
      удалить
      Вы до обеда всех эндемиков успели увидеть! Очень удачно
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 июн 2020, 20:43
      удалить
      После обеда нам тоже повезло увидеть и других зверей. Только леопард ожидаемо не показал личико...

      Спасибо за интерес
    Наверх