Херви-Бей

Херви-Бей

LAT
  • 25.28962S, 152.83092E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    16

    1 материал,  20 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    14
    Yurivar
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010

    Восточное побережье Австралии. Городок Харви Бей

     
    31 мая 2014 года||5 (3)| 16| 467714

    Эта заметка является частью дневника «Австралия - Страна Down Under - Наоборот»

    Наше путешествие по Австралии продолжается. Познакомившись с Сиднеем и его основными достопримечательностями — Два дня в Сиднее – мало!, Голубые горы Австралии, мы вылетаем утром на север – в городок Hervey Bay, расположенный почти в центре Восточного побережья. От Сиднея это около 1250 км. Оттуда паромом мы переправимся на знаменитый остров Fraser. Исследуем его и там же встретим Новый Год.

    Полет в Hervey Bay небольшой – около двух часов, и все время проходил над побережьем Тихого океана. Было трудно оторваться от окна иллюминатора – внизу постоянно менялись красивые картины побережья – сотни километров песчаных пляжей с маленькими городками и поселками на берегу океана, от которого уходила за горизонт нескончаемая зеленая полоса возделанных полей и лесов.

    Восточное побережье Австр
    1

    Автор: Yurivar

    Восточное побережье Австралии — рай для серфингистов — маленькие городки, теплый океан, хорошие волны и ветер.


    Неподалеку от берегов проплывали острова и красивые рифы. Но это не рифы Большого Барьерного. До него от побережья далеко – около 200 км.
    Коралловые рифы Австралии
    1

    Автор: Yurivar

    Коралловые рифы Австралии любят все любители дайвинга


    Под нами области, которые включены в Серфинговый рай Австралии (Surfer's Paradise). Природа здесь предусмотрела все – сотни километров золотистого песка, береговой прибой с хорошей волной и теплую воду.
    На восточном побережье Ав
    2

    Автор: Yurivar

    На восточном побережье Австралии сотни километров песчаных пляжей


    Вот уже на горизонте показался и городок Hervey Bay.
    Собственно, свою известность он получил благодаря соседству со знаменитым островом Frazer и ежегодной миграции китов. А так ничего особенного в нем нет. Обычный австралийский прибрежный городок – домики в староанглийском стиле, небольшой порт со множеством яхт, рыбацких шхун и моторных лодок.

    Когда-то здесь базировались суда, промышлявшие китами. Сейчас их в порту нет, зато на причале стоит пушка-гарпун, у которой любят фотографироваться мужчины, воображающие себя охотниками.

    Пушка-гарпун для китобойн
    2

    Автор: Yurivar

    Пушка-гарпун для китобойного судна на причале Харви Бей


    Остановились на ночлег в Beaches Backpackers на 195 Torquay Rd (30 aud/room). Хороший и уютный хостел. В фойэ стояли несколько стационарных компьютеров, у которых всегда была очередь. Тогда еще не было iPad и iPhone и мы пользовались только этой техникой для подтверждения бронирований и планирования дальнейшего нашего маршрута. Как далеко ушло время за эти шесть лет! Сейчас составить план и следовать ему – одно удовольствие — Современное планирование путешествий.

    Этот хостел нам понравился. Хорошие комнаты, просторная столовая. Были также небольшой бассейн и волейбольная площадка. Вот где мы объелись манго! Громадные деревья во дворе были усыпаны спелыми плодами, а под деревьями был целый ковер из переспевших манго. Оставив вещи в комнатах, пошли на пляж, расположенный метрах в ста от хостела.

    Широкая полоса серо-желтого цвета. Начался отлив. Жара. Солнце висит почти вертикально над головой. Большинство отдыхающих сидели в тенечке под акациями на берегу и, практически, не купались. Купающихся в океане — единицы. Все туристы напуганы вычитанными в справочниках по Австралии акулами, ядовитыми медузами и морскими крокодилами.

    А бывает и такая морская
    1

    Автор: Yurivar

    А бывает и такая морская оса. Из интернета

    ,
    Следы от контакта с
    0

    Автор: Yurivar

    Следы от контакта с "морской осой". Из интернета


    Провалявшись на жаре полдня в тени акаций, потом плюнули на морских ос, акул и морских крокодилов, которыми нас запугали все эти справочники, и вдоволь накупались. Все было нормально и никто не пострадал. Вечером стало уже не так жарко.
    Что может быть для нас лу
    1

    Автор: Yurivar

    Что может быть для нас лучше теплого песка и теплого моря в декабре?


    С наступлением вечера население пляжа стало увеличиваться за счет прогуливающейся по полосе прибоя босоногой публики. Народ вышел на вечерние прогулки. Одни искали ракушки, другие просто гуляли. А один мужчина ходил даже с миноискателем в поисках оброненных кем-то в песок сокровищ. У многих жителей этих городков жизнь проходит на берегу океана. Днем рыбалка, вечером променад.
    Вечерний променад в город
    1

    Автор: Yurivar

    Вечерний променад в городке Харви Бей


    Туристы в городке, как правило, надолго не задерживаются — ночь — максимум две. Основное, ради чего они прибывают в этот городок — остров Фрейзер. До него около 40 километров и паромы ходят, в основном, утром.

    Обратил внимание, что солнце потихоньку катилось к горизонту направо. Почему? Ах, да! Мы же в Южном полушарии и здесь все наоборот. Если смотреть на солнце – оно катится на закат в другую, чем у нас сторону – справа налево. Здесь – в Австралии – очень многие вещи для нас – Down Under – наоборот.

    Не успеешь наступить кому-нибудь на ногу или нечаянно задеть в толпе локтем в бок, как он первым восклицает «Sorry». Таксист берет ровно по счетчику и еще помогает выгружать багаж. А какая забота об инвалидах! Но это тема отдельного рассказа. Есть даже карта мира, на которой Австралия с Антарктидой вверху, а мы – внизу. А может оно так и есть? Может потому у нас и «не все дома»?

    На австралийской карте —
    1

    Автор: Yurivar

    На австралийской карте — все Наоборот!


    Жаль, что сейчас не сезон миграции китов. Обычно в прибрежных водах Харвей Бей можно встретить множество горбатых китов, приплывающих из Антарктики к Большому Барьерному рифу для спаривания и рождения детенышей.

    И перед тем как отправиться в обратный путь, киты устраивают удивительное зрелище — они подплывают почти к берегу и выпрыгивают из воды. С шумом падая, киты поднимают столбы брызг, которые видны за много километров. Они словно отдают прощальный салют и городку Харви Бей, и прекрасному острову Фрейзер. Увы, при нас этого не было.

    В Харви бей бесконечные п
    1

    Автор: Yurivar

    В Харви бей бесконечные пляжи


    Пройдя около километра по пляжу вслед за уходящим солнцем, поднялись на городскую улицу. Харви Бей — типичный австралийский городок: одноэтажные домики, «обшитые» белой деревянной доской. Магазинчики, забегаловки, сувениры. Милый, уютный и относительно недорогой. Таких городков здесь – в штате Квинслэнд на Восточном побережье – больших или маленьких — сотни.
    На центральной улице Харв
    1

    Автор: Yurivar

    На центральной улице Харви Бей

    На улицах Харви Бей споко
    1

    Автор: Yurivar

    На улицах Харви Бей спокойно всегда


    Называемый «солнечным штатом», Квинсленд — второй по величине после штата Западная Австралия. Расположенный большей частью в тропиках, он круглый год имеет теплую и жаркую погоду. И на всех номерах автомашин этого штата после цифр так и пишется: «Queensland – Sunshine State». А, например, у штата Тасмания – «Tasmania – Explore the Possibilities» — «Исследование ваших возможностей».

    Вечером в городке делать нечего. Достопримечательностей, кроме пляжной линии, особых нет. После захода солнца все расходятся по барам, домам или отелям и улицы пустеют. И только туристы все еще бродят по берегу теплого океана и провожают заходящее Солнце.

    Вечер на берегу океана в
    3

    Автор: Yurivar

    Вечер на берегу океана в Харви Бей


    Завтра утром едем на причал и с него отправляемся катером на остров Фрейзер – самую большую достопримечательность этого региона — Остров Фрейзер – песчаное чудо Австралии.

    Документальный фильм автора "Австралия — страна Down Under — (Наоборот)" — 54 мин — overland.com.ua/фильмы/австра…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Херви-Бей
    сообщить модератору
    • galmix
      помощь
      galmix
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2012
      31 мая 2014, 23:12
      удалить
      Я в восторге. Ну не равнодушна я к Австралии. В какой-то из своих жизней я жила там, но в сегодняшней не была. Все дочь уговаривала переехать в Австралию, почти собрались, но почему-то передумали. Знаю людей из Днепра, дети которых уехали в Австралию, уже года 3-4 там. А вы были там 5лет назад, просто только сейчас написали об этом. Или я что-то не так поняла?
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      1 июн 2014, 00:10
      удалить
      galmixнаписала 31 мая в 20:12

      Я в восторге. Ну не равнодушна я к Австралии. В какой-то из своих жизней я жила там, но в сегодняшней не была. Все дочь уговаривала переехать в Австралию, почти собрались, но почему-то передумали. Знаю людей из Днепра, дети которых уехали в Австралию, уже года 3-4 там. А вы были там 5 лет назад, просто только сейчас написали об этом. Или я что-то не так поняла?


      Да, мы были там в декабре 2008 года. И я только сейчас пишу об этом, так как я довольно молодой автор на этом сайте. Встречались в Сиднее с нашими земляками, уехавшими с Украины. Молодежь довольна — они при деле — работают, учатся. Старики — не очень — мало старых друзей. Вообще с России и Украины там было три волны эмигрантов. Первая — после революции, вторая после второй мировой и третья — с 90-х. У всех этих групп разное отношение друг к другу и, в особенности, к эмигрантам третьей волны. Правительство делает очень много для вновь приезжающих. Территория очень большая и мест для всех хватит.
    • galmix
      помощь
      galmix
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2012
      2 июн 2014, 08:20
      удалить
      Фильм про Австралию прекрасен. А какой переход от убегающей ящерицы к скоростному движению авто. Авторский текст не напрягает, спокойно идет по фильму с пояснениями и не вмешивается в твои чувства при этом. Ничего не навязывает. Смотри и получай удовольствие. Проехать с востока на запад , на Тасманию заехать , побывать в столь удаленных и интересных местах. Плюс получаешь информацию.
    • galmix
      помощь
      galmix
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2012
      2 июн 2014, 08:22
      удалить
      Да и спуск на горы вместо подъема это впечатляет.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      2 июн 2014, 09:07
      удалить
      galmixнаписала 2 июня в 05:20

      Фильм про Австралию прекрасен. А какой переход от убегающей ящерицы к скоростному движению авто. Авторский текст не напрягает, спокойно идет по фильму с пояснениями и не вмешивается в твои чувства при этом. Ничего не навязывает. Смотри и получай удовольствие. Проехать с востока на запад , на Тасманию заехать , побывать в столь удаленных и интересных местах. Плюс получаешь информацию.


      Спасибо за просмотр (все-таки фильм не так мал) и оценку. Он много раз шел и по украинским телеканалам, и по российским.
    Наверх