Херес-де-ла-Фронтера

Херес-де-ла-Фронтера

LAT
  • 36.68656N, 6.13717W
  • Я здесь был
    Было: 35
    Хочу посетить
    396

    50 материалов по 31 объекту,  474 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 112
    Были в Херес-де-ла-Фронтере?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Испания, Испания. Андалусия
    Фотографии
    Карта
    46 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Как без вина, танцев и скачек не грустить в Хересе

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 ноября 2021 года||
    GPS
    |10 (5)| 29| 22311

    Этот совет является частью дневника «Недельный отрыв по югу Испании»

    4
    Андалусия — это, несомненно, одна из красивейших испанских провинций. Теперь я это знаю не по наслышке. Здесь можно увидеть не только широкие просторы пляжного побережья, но и милые по своей чистоте и белизне белые деревушки. Здесь римские развалины сочетаются с мусульманскими крепостями и затейливыми парками. За неделю всё не обхватить, но впереди нас ждёт самое сердце Андалусии — неповторимая Севилья! Но до неё надо ещё доехать, а пока на нашем пути следующий город — Херес-де-ла-Фронтера (Jeres de la Frontera).

    Современное название города связано с его географическим положением и означает "Херес у границы". Город находится недалеко от Португалии.

    Чтобы вкусить весь смак этого города одного дня недостаточно. Ведь это не только родина всемирно известного сорта вина Херес и сердце испанского фламенко. В Хересе расположена самая известная в Испании Королевская школа верховой езды.
    4

    Автор: iralda

    И самое моё большое разочарование было, что день нашего пребывания не совпал с проводимым традиционным шоу-балетом. Один раз в неделю в городском парке в течение полутора часов Школа проводит выступления своих учеников перед туристами, демонстрируя сложнейшие конно — спортивные упражнения и фигурную езду.
    3

    Автор: iralda

    (фотография из Инернета)

    Истоки ведут в XV век, когда была выведена одна из старейших в мире пород лошадей, получившая название "картезианская" по названию монастыря, который прославился не только как религиозная обитель, но и как место разведения лошадей. Картезианский монастырь начал выращивать лошадей с уникальными качествами. Эта порода объединила в себе элегантность и грацию с сильным боевитым характером и выносливостью. Традиции коневодства в регионе бережно передаются из поколения в поколение. Для Хереса-де-ла-Фронтеры лошади — это не просто бизнес или спорт, эти животные являются неразрывной частью особой культуры, которая связана с заботой в отношении к лошадям.

    Мы обошли достаточно большую территорию Школы со всех сторон в надежде, что как-то получится пройти внутрь. В каких-то источниках прочитали, что можно наблюдать за работой наездников и во время тренировочных занятий, но высокое ограждение стало нам непреодолимой преградой.
    4

    Автор: iralda


    Что ж, не задолось....

    Но благо, что этому старинному испанскому городу с богатой историей есть чем передать свою неповторимую атмосферу.

    Херес-де-ла-Фронтера, как и Кадис, Побывать на "краю света" и испить из серебрянной чашечки был основан финикийцами. Именно финикийцы разбили в этих местах первые виноградники и заложили традиции местного виноделия, которые на сегодняшний день насчитывают уже более 3 000 лет. Местные вина крепленные и довольно сладкие были и во времена владычества Древнего Рима и во времена мусульманского господства. Мусульмане сами не употребляли вино по религиозным соображениям, но виноделие всегда приносило ощутимую прибыль в казну.

    Вот и сегодня производство хереса приносит и всемирное признание и доход. Винные погреба Хереса — Bodegas, как называются они здесь — это не только места для хранения вина.
    5

    Автор: iralda

    Это дегустационные залы, элегантные фонтаны, уютные зеленые дворики и парки. Всё это занимает значительную часть территории города и является неотъемлемой частью его архитектуры и жизни.

    Танцевальными и музыкальными традициями, которыми так славится город, пропитана атмосфера улиц. Большое количество мест, где можно увидеть зажигательный фламенко. Его здесь танцуют особенно страстно и грациозно и многие танцоры из Хереса известны далеко за пределами Испании. Если бы мы оставались до вечера, то как было бы хорошо насладиться пробирающим душу низким тембром певцов и пронизывающими сердце звуками испанской гитары, сопровождающими один из самых эмоциональных танцев мира. Но оживить прошлые воспоминания придётся в другой раз(((

    Знакомство с исторической частью города начинается с Дворца Домек (Palacio Domeqc) — бывший дворец маркиза Монтана, сейчас принадлежит маркизу де Домек, отсюда и название. Это типичный образец загородного дома знатных жителей Хереса в ХVIII веке в стиле барокко.
    8

    Автор: iralda


    Перед дворцом, на площади установлен памятник.
    7

    Автор: iralda


    На этой же площади вход в монастырь Санто- Доминго. Монастырь был основан в 1264 году после завоевания Альфонсом X Хереса.
    4

    Автор: iralda


    За свою столь долгую жизнь имеет и богатую историю, но отличает его то, что он стал одним из первых храмов, построенных за пределами городской стены. Когда-то в нем хранился образ Девы Марии Утешения, которая считалась покровительницей города.

    Мы проходим вдоль Алькасара — средневековая арабская крепость с мечетью.
    7

    Автор: iralda

    Это один из немногих сохранившихся примеров архитектуры времен династии Альмохадов на Иберийском полуострове.
    4

    Автор: iralda


    Крепость, построенная в ХII веке, изменялась и перестраивалась и в ХV веке и в дальнейших периодах истории ХVIII — ХХ веках, поэтому прекрасно сохранилась.
    4

    Автор: iralda


    Бывшая резиденция халифов после завоевания Альфонсо Х Мудрым стала резиденцией испанских правителей.
    5

    Автор: iralda


    Огромный комплекс на территории города,
    4

    Автор: iralda

    (фотография из Инернета)
    в состав которого входят мечеть, главный дворец, парк и арабские бани к нашему приезду был закрыт и мы лишь обошли вдоль возвышающихся высоких его стен. Восьми угольная башня, как и прежде, стоит на страже.
    7

    Автор: iralda



    Издалека виднеются шпили кафедрального собора.
    6

    Автор: iralda

    В Хересе каждая церковь олицетворяет собой свою эпоху, начиная от средневековья и заканчивая эпохой Возрождения. Всё разнообразие архитектурных стилей можно разглядеть гуляя по городу.
    Построенный в XII веке на руинах мечети Кафедральный собор
    7

    Автор: iralda

    представляет собой довольно яркий пример готической архитектуры.
    5

    Автор: iralda

    (фотография из Инернета)

    Петляя узкими улочками, выходим на площадь, где возвышается Башня Аталайя,
    4

    Автор: iralda

    являющаяся историко-художественным памятником Испании. Башня была построена в XV веке для размещения первых в городе часов и имела надзорные функции, но поскольку она была возведена рядом с церковью, то также служила и колокольней.

    По периметру площади расположились уютные кафе, где можно немного передохнуть и рассмотреть оригинальные или правильнее сказать самобытные жалюзи на окнах.
    4

    Автор: iralda


    Пожалуй, только здесь можно увидеть занавеси из плетеных ковриков в традиционной андалусской манере.
    3

    Автор: iralda



    Небольшая площадь Асунсьон богата своим историческим наследием. В центре площади возвышается колонна с памятником Успения Пресвятой Богородицы, установленным в 1951 году.
    5

    Автор: iralda


    Здесь соседствуют два здания, выполняющие религиозные и государственные функции. Более скромное здание это церковь святого Дионисия (Iglesia de San Dionisio) — покровителя города.
    2

    Автор: iralda


    Она была построена около 1457 года в готическо-мудехарском стиле тоже на остатках бывшей мечети сразу же после завоевания христианами под командованием короля Альфонсо X. Строительство церкви началось в день святого Дионисия, в честь него она и была названа. В 1483-м году в стенах этой церкви собралось более 300 рыцарей, чтобы присягнуть на верность королю и предотвратить возвышение маркиза Кадиса.

    Здание справа от церкви внешне куда более интересное. Самое примечательное светское здание эпохи Возрождения.
    7

    Автор: iralda


    Старинное здание муниципалитета это один из лучших образцов архитектуры эпохи Возрождения, не только в самом Хересе, но и во всей провинции Кадис. Построенное в 1575 году здание состоит из двух частей. Главный фасад, украшенный скульптурами четырех Добродетелей по фронтону и классическими статуями Геракла и Юлия Цезаря.
    5

    Автор: iralda

    В противовес ему выглядит дополнительный корпус. Его изящные колонны с открытыми арочными проемами придают легкость этой части здания.
    С 1873 года до недавнего времени в старинном здании муниципалитета располагались Муниципальная библиотека и Археологический музей. Сегодня в нем вновь размещается муниципалитет города Херес-де-ла-Фронтера.

    Посещая Андалусию и прогуливаясь по улочкам городов очень часто видим украшенные фресками фасады домов.
    4

    Автор: iralda



    Выходим на главную площадь города Ареналь.
    4

    Автор: iralda

    На площади стоит помпезный памятник генералу Мигелю Примо де Рибера, который был председателем правительства Испании в 1929-1930 годы при короле Альфонсо XIII.
    6

    Автор: iralda


    И скромный постамент с часами.
    3

    Автор: iralda


    Здесь располагается информационный туристический офис в здании с красивыми арочными перекрытиями. По обочаю, я заглядываю в такие офисы, чтобы разжиться полезной информацией и картами, но двери, почему-то, были и здесь закрыты.
    7

    Автор: iralda

    Херес не торопился открывать для нас все свои прелести...

    Дальше у нас было желание посетить с экскурсией Дворец наместника Лазерна (Palacio del Virrey Laserna).
    5

    Автор: iralda

    Это единственный музей Хереса, в котором по-прежнему живут люди и по описанию сказано, что внутренние помещения настолько богаты и изысканны, что выглядят не хуже, чем залы лучших дворцов Испании. Конечно, не все доступно для просмотра, только некоторые из жилых помещений, но зато самые красивые и парадные.
    Двери дворца были открыты, но до следующего сеанса надо было подождать около получаса, ведь экскурсии проводит сам владелец этого дворца. Не дожидаясь начала, мы решили пройти дальше, следуя в цыганский квартал.
    7

    Автор: iralda1


    В самом его сердце ввысь устремляется великолепный шпиль башни церкви Святого Михаила (Iglesia de San Miguel). Это самая высокая точка в городе. Особенно изящно выглядит верхняя часть башни, украшенная белыми и синими плитками азулежу.
    4

    Автор: iralda


    Завидев издалека, мы, петляя улочками, выходим к красивому храму ХV века. Он необычайно интересен смешением своих архитектурных стилей.
    5

    Автор: iralda


    Строительство храма было начато в 1430 году в стиле Исабелино. Это испанское направление готического стиля отличается от классической готики соединением поздних готических тенденций с элементами мавританской архитектуры стиля мудехар.
    4

    Автор: iralda

    Строительство продолжалось в этом стиле вплоть до середины XVI века. Наиболее ярко стиль Исабелино проявляется в богато декорированном южном портале собора, построенном в 1482 году.
    Начиная с 1672 года за работу взялся архитектор Диего Морено Мелендес, отвечавший за строительство трех-ярусного фасада башни Собора Святого Мигеля. Башня была выполнена уже в соответствии с классическими традициями стиля барокко. Так, фасад храма декорирован рифлёными, рельефными и угловатыми орнаментами.
    6

    Автор: iralda


    — готика Исабелино и барокко.
    Фасады церкви поражают воображение своим убранством и количеством деталей.
    5

    Автор: iralda

    Изящные каменные статуи Богоматери,
    6

    Автор: iralda

    резные колонны и высокие стрельчатые арки.
    5

    Автор: iralda

    Здесь столько вложено любви, труда и совершенства!
    В 1931 году церковь Сан-Мигель была объявлена Национальным историко-художественным памятником.
    5

    Автор: iralda


    По легенде, деньги на её возведение собрали старые монахи, которые были в городе проездом. Вот так и современные поломники, совершающие своё пешие восхождение, не обходят вниманием эту церковь.
    2

    Автор: iralda

    Их путь проходит здесь, о чём свидетельствует знак.
    3

    Автор: iralda



    От древней истории перейдем к современности точно также, как и этот город, который сегодня живет в гармонии с современными и старинными традициями.
    На площади Эстеве (Plaza Esteve) находится грандиозное полукруглое здание в неоклассическом стиле – "Синий петух" (El Gallo Azul) — это архитектурный символ города.
    3

    Автор: iralda

    Было построено в 1927-1928 годах архитектором Анибалом Гонсалесом.
    Здание находится в собственности компании "Pedro Domecq", старейшей из всех виноделен Хереса — она основана в 1730 году.
    Циферблат у часов — очень необычный и непривычный, вместо цифр по кругу написано название компании — Pedro Domecq.
    3

    Автор: iralda



    Мы завершаем своё первое знакомство с городом, которое можно сравнить с изяществом андалузского скакуна и сокровенными тайнами испанского фламенко.
    • Адрес:

      Испания. Андалусия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    46 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Херес-де-ла-Фронтера
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 ноя 2021, 07:47
      удалить
      Конечно, обидно, когда все закрыто, но с другой стороны появляется возможность неспешно прогуляться по городу. А город, очевидно, этого стоит!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      10 ноя 2021, 00:06
      удалить
      Леночка, так и есть! Набросились до устали)))
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      9 ноя 2021, 11:03
      удалить
      Город вдохновляет на поездку в Андалузию! Даже в "небазарный" день вы много увидели, не забываем о внуках, их же тоже надо было развлекать
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      10 ноя 2021, 00:08
      удалить
      Ирочка, с малышами всё не обходишь, но они у нас молодцы — не стонали! И прогулка удалась!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 ноя 2021, 11:27
      удалить
      Прекрасный город с изящной архитектурой!
      И так славной пройти по нему без толп нашего брата-туриста!
      Ирина спасибо за прогулку под ясным андалузским небом. Буквально все навевает воспоминания о поездке в Испанию-Португалию...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      10 ноя 2021, 00:09
      удалить
      Танюша, спасибо, что были вместе! Да ещё воспоминания оживились...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 ноя 2021, 21:05
      удалить
      Не был ни разу пока в Хересе, но всегда очень хотел побывать. Пока только херес был во мне ) Спасибо, теперь имею некоторое представление о городе и мне туда по прежнему хотелось бы доехать
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      21 ноя 2021, 00:21
      удалить
      Херес был....ну что ж....доброе начало пол дела откачало)))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      22 ноя 2021, 19:35
      удалить
      И правда, не грустно! Но с хересом — ещё не грустнее!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      22 ноя 2021, 23:50
      удалить
      Не поспоришь!
    Читайте также
    Наверх