Хайфа

Хайфа

LAT
  • 32.81267N, 34.98459E
  • Я здесь был
    Было: 158
    Хочу посетить
    1592

    106 материалов по 26 объектам,  2 654 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 154
     
    6
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Немецкая слобода в Хайфе

     
    24 марта 2012 года||4 (2)| 9| 43156

    Мошава Германит ("Немецкая колония") — район Хайфы, построенный немцами-христианами (тамплиерами) в 60-е годы 19 века.
    Тамплиеры не имеют ничего общего с Орденом Тамплиеров, упразднённым ещё в 14 веке.
    Немецких колонистов даже стали именовать темплерами, для того, чтобы не путать их с тамплиерами, представлявшими собой духовный рыцарский орден. Однако такое наименование неверно, поскольку и название Ордена Тамплиеров, и название секты, построившей Мошаву Германит, происходят от одного и того же латинского слова "Templum" ("Храм"). Да и сами колонисты называли себя именно тамплиерами.

    Члены общества тамплиеров, созданного в 1861 году на юго-западе Германии в Вюртембергской земле, задумали вернуть свой народ к истинной вере, создать из немцев новую Нацию Господню, которая своими деяниями должна была приблизить приход Мессии: исполнения пророчества, содержащегося в Священном Писании. А поскольку это событие, скорее всего, должно было произойти в Палестине, необходимо было оказаться именно там.

    Колонисты внесли большой вклад в дорожное строительство в здешних местах. Если турки, проложив железные пути, сделали первый шаг для того, чтобы поднять Хайфу на определенный промышленный уровень, то тамплиеры продолжили их дело, построив дороги между городами.

    В 1930-х годах в среде тамплиеров усилились нацистские настроения. В Хайфе было открыто отделение НСДАП, многие подростки, жившие в Мошаве Германит, вступали в Гитлерюгенд. Всё это привело к тому, что Англия, владевшая тогда мандатом на Палестину, сочла нужным расценивать Мошаву Германит как враждебную. Почти все поселенцы — тамплиеры были выселены из страны английским правительством.

    После событий, имевших место в Европе, постоянно ухудшавшиеся отношения между тамплиерами и местным еврейским населением, к 1948 году достигли апогея. Поэтому после образования государства Израиль власти предложили оставшимся немцам выехать в Германию или Австралию.

    Оставшись без хозяев, дома на улице Бен-Гурион стали ветшать, разрушаться. Однако в 90-х годах 20 века за счет бахаев, которые не могли допустить, чтобы неухоженное место портило вид их замечательных садов, спускающихся к этой улице, дома были реставрированы и приведены в порядок.

    Нынешний Мошава Германит — район очень симпатичный и спокойный. Он разительно отличается от иных окружающих его районов Хайфы. Его небольшие дома с высокими черепичными крышами и с крутыми скатами видны даже с горы Кармель. В условиях Израиля всё это очень необычно: здесь нет снега, чтобы понадобились крутые скаты крыши. Летом намного приятнее спать на продуваемой плоской крыше, да и собирать дождевую воду на плоской крыше куда удобнее. Поначалу, кстати, тамплиеры строили дома именно с плоскими крышами, однако затем поняли, что дождевую воду проще накапливать тогда, когда она собирается со всей крыши в дренажную систему дома, подсоединённую к бассейну. Черепичные крыши были специально спроектированы и выстроены так, чтобы их продувал ветер. Благодаря этому, в спальных помещениях всегда царила прохлада.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      24 мар 2012, 18:58
      удалить
      Очень интересное место и домики такие ухоженные. Занимательно, что немецкие поселения встречаются по всему миру. Мне тоже удалось встретиться с остатками одного такого очень далеко - в Чили. Может быть Вы видели мой альбом Музей немецкой колонизации ?
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      24 мар 2012, 20:29
      удалить
      Да, немцы-везде немцы. Правда, здесь, в Хайфе, в немецкие дома так просто не войдёшь. Да и немцев здесь давным-давно нет! Спасибо бахайцам, что сохранили эти места, а с ними и любопытную и весьма драматичную историю тамплиеров.
    • oguma
      помощь
      oguma
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 мар 2011
      5 апр 2012, 18:47
      удалить
      А в этих домах сейчас кто-то живёт?
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      6 апр 2012, 19:56
      удалить
      ogumaнаписал 5 апреля в 23:47

      А в этих домах сейчас кто-то живёт?


      Конечно, но немцев здесь практически нет. Их, насколько я понял, в Израиле многие по-прежнему не жалуют.
    Наверх