Харьков

Харьков

LAT
  • 49.99406N, 36.23154E
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    4077

    467 материалов по 232 объектам,  5 265 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 977
    Shche 628
    fakel 617
     
    4
    ArthurBorg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012

    Автостопом из Харькова

    Транспорт → как перемещаться
    6 мая 2012 года|| 5| 20154

    Этот совет является частью дневника «Памятная Азия. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии.»

    Большой поток машин и трассы, делают автостоп из Харькова очень удобным и довольно простым делом.

    Из города можно уехать в пяти, наиболее интересных для автостопщика, направлениях:

    • Киев (и далее на запад);
    • Крым (а вместе с тем и Запорожье и Днепропетровск);
    • Россия (Ростов);
    • Донецк (и Донбасс);
    • Россия (Белгород).

    Опишу подробнее удобные позиции для начала путешествия во все эти направления.

    Киев. Первая позиция находится на трассе в конце улицы Полтавский шлях. Станция метро «Холодная Гора». Далее можно сесть на трамвай и проехать пару остановок. Можно попробовать поймать первую машину здесь, но позиция не очень хорошая, я предпочитаю прогуляться пешком к развязке, и, миновав ее, начать ловить машины там. Но самая хорошая позиция находится за Люботином. До него ходят маршрутки, в том числе и от станции «Холодная гора».

    Крым. Позиция находится почти там же, где и позиция в сторону Киева, но на развязке, нужно двигаться не прямо, а на право, в сторону Мерефы. Я предпочитаю пройти развязку пешком, и, пройдя перекресток со светофором, встать под деревом. Но лучшая позиция находится на выезде из Мерефы, туда так же ходят маршрутки.

    Ростов. Оптимальное место для начала автостопа находится на выезде из города, после станции метро «Пролетарская». Выйдя из станции, следует преодолеть еще около 3-х километров до выезда из города, вдоль Московского проспекта. Это можно сделать на маршрутках, троллейбусах, такси или пешком. Потерять направление тяжело – на Ростов все время прямо.

    Донецк. Позиция полностью совпадает с Ростовской. Отличие лишь в том, что в Славянске вам нужно будет повернуть на Донецк, а Ростов прямо.

    Белгород. Я не раз слышал, что до Белгорода лучше ехать либо на автобусе, либо на электричке, и что автостоп в этом направлении не очень хорош – это не так. Самая лучшая позиция находится на выезде из Русской Лозовой. Добраться туда довольно просто. Сначала нужно доехать до поселка Жуковский (в народе Жуки) и выйти сразу после поворота в поселок. Далее, стоя лицом к дороге, поворачиваем на лево и идем к трассе, по которой ехали в поселок. Скорей всего вы увидите людей, которые ждут автобус, вам туда. Теперь дождитесь маршрутки до Русской Лозовой и вперед.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх