Харьков

Харьков

LAT
  • 49.99406N, 36.23154E
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    4077

    467 материалов по 232 объектам,  5 265 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 977
    Shche 628
    fakel 617
     
    Rus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 июл 2009

    Поездом из Ивано-Франковска

    Транспорт → как добраться
    7 января 2010 года|| 6| 5119
    Между Харьковом и Ивано-Франковском курсирует прямой поезд, обслуживаемый харьковскими бригадами. Проехав на нём весь маршрут в январе 2005 года, могу сказать, что единственное достоинство этого варианта — низкая цена. Преодолеть расстояние между двумя городами с пересадкой в Киеве будет ненамного дороже, но значительно комфортнее, а зачастую и быстрее. Если нет желания гулять день по Киеву (поезд Ивано-Франковск — Киев отправляется вечером и прибывает в Киев на следующий день утром, фирменный № 64 Киев-Харьков также ночной), можно уехать в Харьков дневным ускоренным экспрессом, автобусом с отправлением прямо с привокзальной площади (билет можно купить в микроавтобусах, припаркованных у вокзала), курсируют между Киевом и Харьковом и множество других поездов в течение дня.

    Поезд Ивано-Франковск — Харьков укомплектован грязными и старыми вагонами (у моего, купейного, барахлила система отопления, так что более-менее нагреться вагон смог только через пару часов после отправления), вагона-ресторана нет, а купить еду можно только на считанных станциях, расстояние между которыми немалое. Да и проводники изысканностью манер не блещут. Отправляясь из Ивано-Франковска днём, в Харьков он прибывает поздним вечером следующего дня. А от Киева до Харькова следует не коротким путём через Полтаву, а в обход через Конотоп. Конотоп, впрочем, может быть интересен россиянам тем, что там ведётся активная торговля на платформе, и продавцы снеди охотно принимают рубли: на станции Конотоп проходит таможенно-пограничный контроль ряд поездов в Россию, что стимулирует торговлю на платформах.

    Вообще. по отзывам харьковчан, из всех поездов, соединяющих Харьков с западно-украинскими городами, более-менее приличный только Харьков-Львов. Все остальные: на Ужгород, Трускавец, Ивано-Франковск, Хмельницкий — пребывают в плачевном состоянии. Хотя эта информация относится к 2005 году. Может быть, за 5 лет что-то поменялось к лучшему.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх