Хаммерфест

Хаммерфест

LAT
  • 70.66344N, 23.68197E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    188

    14 материалов по 9 объектам,  223 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Хаммерфесте?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Хаммерфест — самый северный город Европы. Так ли это?

     
    17 апреля 2020 года||
    GPS
    |4 (2)| 10| 4056

    Продолжу рассказ про путешествие по Скандинавии летом прошлого 2019 года. С самых северных точек Европы углубимся в Лапландию.

    Самая северная точка Европы это совсем не какой-то Нордкап!
    Полуденное Солнце, которого я не увидел...

    Что общего у трёх экономически-успешных стран Северной Европы — Норвегии, Швеции и Финляндии? Кроме успеха? Общее название Скандинавия? Общее для них — территория Лапландии, бескрайние тундры которой раскинулись на севере трёх стран.

    Начнём с того, что Скандинавия – это понятие (название), связывающее лишь три страны, Данию, Норвегию и Швецию. Это историко-культурный регион на севере Европы, охватывающий Скандинавский полуостров, полуостров Ютландия и прилегающие острова (Готланд, Зеландию и др.) В некоторых источниках Исландию, исторически тесно связанную с Норвегией и Данией, также рассматривают в составе Скандинавии, однако сами исландцы (а также, шведы, норвежцы и датчане) не считают Исландию частью Скандинавии. Иногда Скандинавию рассматривают в широком смысле, ошибочно включая в неё Исландию, Финляндию и острова Северной Атлантики, сближая тем самым понятия Скандинавия и Страны Северной Европы. Объединяя понятия Скандинавия и Финляндия, корректно употреблять термин Фенноскандия. Но не будем зацикливаться на терминах, просто зафиксируем для географической справедливости и кругозора. И вернёмся к термину Лапландия.

    2

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    Лапландия — название расположенного в Северной Европе (в северной части упомянутой Фенноскандии) культурного региона, который традиционно населяют саамы (устаревшие названия — лопари, лапландцы). Часто под Лапландией понимают бывшую шведскую провинцию Лаппланд (вместе с отделившейся после завоевания в 1809 году Финляндии Российской империей финской исторической провинцией Лаппи). Однако в других случаях под Лапландией имеют в виду более обширную территорию, в целом совпадающую с Северным Калоттом — частью Фенноскандии, находящейся севернее Северного полярного круга, — что в большей степени соответствует историческому расселению саамов.

    0

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    Попасть в Лапландию из Казахстана относительно легко, нужно иметь действующую визу Шенген и купить авиа-билет латышского лоукостера Air Baltic. 4,5 часа из Алматы в Ригу и 45 минут из Риги в столицу Норвегии Осло, из Осло в провинцию Финнмарк на севере страны перелететь местными авиалиниями в городок Алта. И можете считать, что вы на месте. Не считая трёх дней по заснеженной тундре на оленьих или собачьих упряжках в стойбище оленеводов или домик Санта-Клауса. Такая экзотика доступна лишь зимой, а летом можно воспользоваться арендованным автомобилем. И тут уже огромное количество вариантов куда поехать.

    Тундра, как основной природный ландшафт всех северных территорий и Лапландии, в частности, у многих ассоциируется с северными оленями. И встреча с ними не заставит себя долго ждать. Северный норвежский городок Хаммерфест известен тем, что через него регулярно мигрируют стада северных оленей, переходя от одного пастбища к другому. И совершенно не боятся автомобилей. За год городскую черту Хаммерфеста пересекают 2500-3500 особей.

    6

    Автор: Almazoff

    4

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    4

    Автор: Almazoff

    Хаммерфест считается «самым северным городом Европы», хотя по факту есть населённые пункты со статусом города и севернее. Например, ближайший к популярной туристической достопримечательности Норвегии мысу Нордкап городок Хоннингсвог. Хаммерфест выкупил права называться самым северным городом Европы незадолго до обретения статуса города Хонингсвогом в 1996 году. В 1997 году в Норвегии был принят закон, согласно которому городом мог считаться только населённый пункт с более чем 5000 жителей, но так как Хоннингсвог был объявлен городом до принятия закона, то статус сохранили. Но почётное звание «самый северный город Европы» не выдали. Такие вот перегибы в области авторского (или какое в подобном случае) права.

    Визитная карточка Хаммерфеста с недавнего времени кит-белуха по имени Hvaldimir. Почти русское имя, как у действующего президента России, кит получил за то, что однажды приплыл за каким-то норвежским кораблём из Баренцева моря. На ките были ремнями закреплены какие-то приборы и камеры. Местные посчитали, что это русский кит-шпион. Но потом полюбили. Кита я, к сожалению, не увидел, поскольку пришёл к причалу не вовремя, его кормят по расписанию, которого я не знал заранее. Кит несомненный любимчик местных жителей и туристов, наслаждается жизнью и обедом по расписанию, но не наглеет и приносит пользу. Недавно от охватившего волнения от общения с китом один каякер уронил в море камеру. Кит нырнул за камерой ко дну, а потом вернул хозяину. Камера при этом записала всё происходящее!

    3

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    youtu.be/ehSnnjZlp2A

    Но не одними оленями и китами живёт Хаммерфест. На гербе города изображен белый медведь, хотя они здесь никогда не водились. По преданию один залетный мишка приплыл сюда на отколовшейся льдине и устроил переполох.

    2

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    Близ Хаммерфеста находится крупное газовое месторождение Снёвит (оператор — компания Statoil).

    0

    Автор: Almazoff

    Также здесь находится самая северная точка Дуги Струве — объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Но об этом объекте позже.

    3

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хаммерфест
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 апр 2020, 21:08
      удалить
      Необычный белый кит...
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      17 апр 2020, 22:04
      удалить
      милаха
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      17 апр 2020, 21:22
      удалить
      С погодой не повезло.
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      17 апр 2020, 22:04
      удалить
      вообще, я утром проснулся, а палатка протекла
    Наверх