Кения

Кения

LAT
Я здесь был
Было: 147
Хочу посетить
4326

365 материалов по 108 объектам,  5 726 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 644
Vazlav 293
 
Mayya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 июл 2018

Слон, Пятнашка и красный плед

 

Слон летит на парашюте. Он взаправду или шутит?
Рената Муха

Шёл 2014 год, а я с группой других туристов шла по красно-пыльной тропе самого большого национального парка Кении – Тсаво-Вест. Уже немало дорог повидали мои штиблеты, и вот я в Кении – стране воинственных масаев, первозданных просторов, древних легенд и диковинных животных!
Эту ночь мы решили провести здесь – в старом доме красного кирпича, с камином и видом на подёрнутые голубой дымкой горы и нескончаемый хоровод из местных обитателей, теснившихся вокруг крошечного водопоя. А обитателей было в достатке: многочисленный клан даманов, носороги, разнокалиберные антилопы, несколько семей слонов.

7

Автор: Mayya

В ту прохладную ночь я удивила саванну неслыханной глупостью. С детства мечтала провести ночь в африканской саванне... в одиночестве... Только я и Она. Весь кенийский поход непреодолимое желание испытать себя не давало мне покоя. И вот, подходящий случай, похоже, подвернулся. Едва дом погрузился в объятия Морфея, мой алчный до авантюр зад тайком, под покровом звёздного неба и красного шерстяного пледа (про себя я назвала его масайским), отправился к маленькому водопою.

Там я удобно устроилась на ещё тёплом камне и предалась размышлениям, всматриваясь в ночное небо. Летучие мыши, словно маленькие птерозавры, хлопая кожистыми крыльями, отправлялись по своим делам. Звёзды отражались в водяной глади микро-озерца. Я думала о скрытых во тьме древних вулканах и тайной жизни ночи, представляя, как где-то львы выходят на охоту. Вспоминала о детских своих «африканских» фантазиях и том, как фантазии эти вырисовывают сегодня мою взрослую жизнь. Думала: какое это всё-таки счастье – иметь возможность путешествовать, наполняя свою жизнь открытиями.

Но витать в эмпиреях долго не пришлось. Очень скоро с небом стало что-то происходить: пара звёзд, отделившись от Млечного Пути, зажила своей жизнью, засуетилась и, подрагивая, начала приближаться. Из темноты выступил сгорбленный силуэт.

Гиена! Пятнистая гиена! Она поводила чутким носом и наклонилась было к воде, но вдруг заметила чужака. Гиена забыла о жажде и изумленно уставилась на меня. «Привет», – говорю, и зачем-то добавляю: – «Пятнашка...» Гиена моргнула. Я вспомнила о силе челюстей, дробящих кости буйвола. Мой складной Опинель №8 съёжился и побледнел в кармане походных штанов.

Хорошо, что гиены – животные осторожные (в отличие от некоторых бестолковых людей). Поразмыслив, она решила обойти странное существо по кругу. Гиена пустилась в обходной путь, а я, в свою очередь, тоже поразмыслила: это, конечно, грозный хищник, но к людям относится настороженно. Как правило, сапиенс может попасть в рацион пятнистой гиены уже будучи покойником. Недаром за гиенами прочно укрепилась слава осквернителей могил. Нападают на живых и бодрых людей гиены совсем уж с голодухи. Эти «смешливые» животные куда менее опасны для нашего брата, чем их соседи и вечные конкуренты – всеми любимые дикие котики – львы и леопарды. И всё же, было слегка не по себе.

Видимо, поднявшийся ветерок навеял, но на память пришла сцена из великолепной комедии «Боги, наверное, сошли с ума». Помните маленького мальчика бушмена Кири, которого преследовала гиена? Мудрый папа ему говорил: «Если ты выше гиены, она не подойдет». Не зная наверняка, правда это или, как говорил мой мудрый папа, – «режиссёрские штучки», я на всякий случай последовала примеру киношного малыша бушмена.
В отличие от Кири я обладала более широкими возможностями и арсеналом: продемонстрировала гиене «богатырский» рост, вооружение (Опинель), и вдобавок потрясла пледом, снабдив свой показ соответствующими комментариями. Пятнашка заинтересованно блестела глазками и «улыбалась», то подходя ближе, то отдаляясь. Я оставалась строга и старалась не поворачиваться к моей новой подруге спиной. Так мы некоторое время играли.

Но вдруг нас прервали чьи-то приближающиеся тяжёлые шаги и шумные вздохи. «Только бы не носороги», – подумала я, вспомнив, как резво раз десять они пробегали сегодня мимо дома. Нет, не они. Слон! Огромный слон шёл прямо на меня! «Ну вот, и вам здрасте», – сажусь и срастаюсь с камнем.
Сижу, изучаю дрожащие звёздные блики на воде, слышу грузную поступь всё ближе, и мне почему-то даже не страшно. Сложно описать чувства, меня охватившие в те несколько секунд, пока слон подходил к «моему» камню. Какая-то смесь восторженного волнения, изумления и любопытства. Короче, «шерсть дыбом»!

7

Автор: Mayya

Он встал рядом, в каких-нибудь двух метрах. Моё присутствие оставило его совершенно равнодушным. Он был невозмутим. Как говорится, «спокоен как слон». Осмелев, я посмотрела на гиганта снизу вверх: он сделал шаг к кромке воды и начал пить, округлые бока мерно колыхались, от него веяло теплом и покоем.
Скоро и моё волнение улеглось. На смену ему пришли умиротворение и чувство защищённости. Слон вздыхал, шарил хоботом по траве и чавкал мутной водицей, размышляя о чём-то. Гиена печально глядела на нас, улёгшись на безопасном расстоянии. Я изображала кочку. Счастливую кочку, надо сказать. Перед тем как задремать, закутавшись в плед, я, улыбаясь, думала о том, что теперь у меня есть эта ночь, ночь моих детских грёз, и я её никогда не забуду.
Так, мы втроем скоротали часок у маленького водопоя. А потом слон, отвлекшись от своих дум, обнаружил желание обменяться со мной парой фраз, и Пятнашке внезапно стало скучно. Она зевнула, развернулась и сутуло затрусила восвояси.
Мы остались вдвоём.
Становилось холодно, и я вопросительно подняла глаза. Слон махнул мне гигантским ухом: иди, мол, чудо природы...
Ну я и пошла... вернее, полетела на крыльях исполнившейся мечты. А за плечами моими гордо развевался на ветру мой красный масайский плед.

7

Автор: Mayya

Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём видео и фотографий, без согласования с автором, запрещена в любых СМИ, за исключением репостов в личных блогах и личных страницах социальных сетей.
При перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна.
email для контактов: smay@mail.ru

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Кения
сообщить модератору
  • leonid_naivelt
    помощь
    leonid_naivelt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2014
    30 янв 2019, 10:39
    удалить
    Гиену, довольно сложно увидеть вблизи. Я, был на различных сафари, но видел ее лишь однажды издали. И удачно, что вы, во время прогулки, избежали многих опасностей. Хотя самая большая, на мой взгляд. была — быть пойманной и серьезно оштрафованной)))
  • Mayya
    помощь
    Mayya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2018
    12 фев 2019, 12:24
    удалить
    В этом месте вообще интересно всё. Там люди живут посреди парка (несколько домов). Просто никто не таскается по ночам. Люди с головой то дружат.
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    31 янв 2019, 07:25
    удалить
    Отважная вы, однако, девушка! Но что не сделаешь ради мечты!
  • Mayya
    помощь
    Mayya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2018
    12 фев 2019, 12:22
    удалить
    Бестолковенькая)) но пусть будет отважная. Так красивее!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    16 фев 2019, 11:57
    удалить
    Майя! Молодец! Так поэтично описала свое безбашенное приключение! Спасибо
  • Mayya
    помощь
    Mayya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2018
    17 фев 2019, 23:39
    удалить
    Спасибо!
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    16 фев 2019, 21:45
    удалить
    Мечта исполнилась! Это главное.
    А вообще, конечно, ночью в саванне очень опасно. Я читала и представляла себе это. Когла мы были в нац.парках ЮАР, там строго запрещено выходить из машины из-за хищников. Помню, как внезапно вышел на дорогу огромный слон, мы ахнули. И мы были в машине днем, а вы ночью рядом с ним одна... Смелая!
  • Mayya
    помощь
    Mayya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2018
    17 фев 2019, 23:39
    удалить
    Да, трагичных случаев происходит не мало. Но, что делдать, дурацкий характер. Мож и съедят когда... посмотрим))
  • Alive
    помощь
    Alive
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 апр 2012
    17 фев 2019, 19:34
    удалить
    Вот из-за таких моментов и стоит путешествовать. Африканские слоны на меня произвели одно из самых ярких впечатлений на сафари. По фото вы там были в сезон засухи, поэтому места водопоя одни из лучших мест для наблюдения за животными.
    Нам даже предлагали ночное сафари, но поиски зверей с фонарём в кромешной тьме нас не привлекли. Вот у костра посидеть и послушать саванну — это по мне.
  • Mayya
    помощь
    Mayya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2018
    17 фев 2019, 23:39
    удалить
    Дух свободных приключений зовёт!)))
Наверх