Кемь

Кемь

LAT
  • 64.95838N, 34.56834E
  • Я здесь был
    Было: 64
    Хочу посетить
    175

    19 материалов по 4 объектам,  342 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    На Соловки! Возвращение. Кемь.

     
    19 июля 2011 года||1 (1)| 5| 18114

    С погодой не повезло. Утро встретило проливным дождем, что испортило настроение. Планы были большие: рано встать, побродить по Кеми, а потом поехать в Панозеро. Панозеро - это особая деревня в Карелии, внесена в число объектов культурного наследия, находящихся под угрозой исчезновения. Попасть туда очень хотелось. Но... ливень. А до Панозера - полсотни верст по проселочной дороге. К тому же находится она на противоположнном берегу реки, попасть в нее можно только паромом, а в воскресенье он работает с 8 утра до 10 чвсов, потом только с 17.00 до 20.00. Проехать, конечно, можно, но что делать в деревне под ливнем почти целый день? Нет, Панозеро отменяется. Побывавшие там отмечают, что деревня очень чистая, ухоженная. Все дома старой постройки сохранены, а это дома карельской и поморской архитектуры. Кому это интересно - побывайте, интересно же.
    Ну что ж, Панозеро отменяется. Заедем хотя бы к Успенскому собору, здесь, в Кеми.
    Успенский собор - уникальное сооружение деревянного зодчества России. Даже в дождь смотрится величественно и красиво, несмотря на установленные вокруг строительные леса. Леса-то стоят, только они уже почернели настолько, что цветом напоминают стены собора, которому уже более 300 лет. Да и не заметно что-то каких-либо реставрационных работ. А на воротах, несмотря на воскресный день, замок. А как же заутрення? И спросить не у кого - дождь, на улице ни души. Напротив собора - местный краеведческий музей и турагенство. Тоже закрыты. Для них еще рано, начинают работу с 10 утра.
    Да, не повезло. Что ж, двинем домой. Будем ориентироваться по погоде, В дороге есть что посмотреть. Может быть с уходящими километрами и погода измениться?

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кемь
    сообщить модератору
    • fORTUNA
      помощь
      fORTUNA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 сен 2010
      17 авг 2011, 16:14
      удалить
      Собор находится в самой Кеми? Поподробнее
    Наверх