Каунас

Каунас

LAT
  • 54.89687N, 23.89243E
  • Я здесь был
    Было: 262
    Хочу посетить
    1510

    183 материалa по 86 объектам,  1 601 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 179
     
    6
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Каунасская хоральная синагога

     
    13 марта 2012 года|| 7| 27786

    Каунасская хоральная синагога – один из двух иудейских храмов, действующих в Литве.

    Возведена синагога в 1872 г., относится к типу реформаторских синагог, которые получили распространение в крупных городах в конце XIX в. Внешний вид реформаторских синагог был более пышным, чем традиционных. Такое внешнее убранство сближало синагоги с европейскими зданиями. Каунасская синагога – прямоугольная, с трехстенным выступом «священного ковчега» на восточной стороне и тремя входами на западной стороне. Фасады синагоги своим декором напоминают необарочные храмы. В Биму (место чтения Торы) свет попадает через окна в крыше. Интерьер украшают растительные и животные орнаменты, характерные для иудейского искусства. К зданию синагоги примыкает забор с воротами, построенный в 1893 г. Синагога сильно пострадала во время Второй Мировой войны, ее купол был восстановлен всего несколько лет тому назад.

    Адрес: Ул. Ožeškienės 13
    Рядом со зданием синагоги находится памятник еврейским детям, которые погибли во время Холокоста, скульптор Робертас Антинис.

    0

    Автор: Napoleon

    История повествует нам, что раньше евреи в Каунасе были весьма многочисленны: Этнический состав населения Ковно по переписи 1919 г.: Поляки 42 %,Евреи 31 %, Литовцы 16 %, Русские 1,5 %, Прочие 1,0 %. Такое положение сохранялось вплоть до второй мировой войны, в ходе которой, практически все еврейское население было уничтожено и депортировано. По переписи 2001 года литовцы составляют уже 93%, а поляки и евреи доли процента. Почему же так низок процент литовского населения по старой переписи? Потому, что при царе батюшке, литовцы были вынуждены бежать из страны ( нельзя было даже разговаривать на родном языке)

    Но вернемся к еврейскому вопросу.
    Еще до вступления в Каунас немецких войск 23 июня 1941 г. по призыву созданного в тот же день Временного правительства Литвы начались массовые убийства евреев. Отряды литовских националистов собирали в IV и VII фортах Каунасской крепости, в автобусном гараже на Витовском проспекте евреев. Оккупационное командование стремилось, чтобы массовые убийства евреев в Прибалтике осуществлялись руками местного населения. В «Итоговом отчете на 15 октября 1941» эйнзацгруппен «А», действовавшей в Прибалтике, говорилось: «Важно было для будущего иметь доказательство того, что освобожденное население по собственной инициативе принимало энергичные меры против врагов — большевиков, евреев, причем не должно быть обнаружено руководства немецких властей. Первые эффективные результаты самоочистительных акций были достигнуты с помощью партизан в Литве, в Каунасе». Литовцы уничтожали евреев самым зверским образом: убивали ломами и топили в воде, накачивали до смерти водой из насосов в гараже. Многие евреи были расстреляны в IV и VII фортах Каунасской крепости. До 1 июля было убито семь тысяч евреев. подробнее eleven.co.il/article/12010 На сей день в городе осталось всего 6-7 сотен евреев.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каунас
    сообщить модератору
      Наверх