Каунас

Каунас

LAT
  • 54.89687N, 23.89243E
  • Я здесь был
    Было: 262
    Хочу посетить
    1510

    183 материалa по 86 объектам,  1 601 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 179
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Литва, Каунас Рокайское шоссе
    Фотографии
    Карта
    40 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    В зоне особого внимания. Часть вторая

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2019 года||
    GPS
    |3 (2)| 13| 15312
    5
    В шаговой доступности от моего временного пристанища находится и этот шедевр фортификационного искусства. Мы тут с вами уже побывали В зоне особого внимания. IV форт но давно про то забыли, а мне вот захотелось еще раз побывать. Подобных строений по старому Ковно, разбросано аж девять штук. Самым известым из них является форт под номером девять. В нем еще при советах был основан музей, на основе немецкого концлагеря.
    2

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    В 1924 году 9 форт попал в ведение Министерства Внутренних дел и использовался как каунасская городская тюрьма. Однако его оборонительная функция на случай войны сохранялась.
    В 1940-1941 годы 9 форт находился в пользовании представителей НКВД для временного размещения политических заключенных по пути в сибирские лагеря ГУЛАГа. Во времена второй мировой войны, в 1941-1944 годах, 9 форт был превращен фашистскими оккупантами в место массового уничтожения советских и иностранных граждан (завод 1005Б).
    0

    Автор: Napoleon


    После войны многие форты были превращены в склады различной формации, другие же были благополучно забиты и забыты. Эта участь, частично постигла и форт под номером 4. Часть укреплений использовалось, как овощехранилище, при находящемся неподалеку 108-м полку ВДВ.
    Большая же часть была затоплена и отдана на откуп летучим мышам и бродягам.
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Форты построили после того, как товарищ Наполеон, переплыл Неман и немного тут насвинячил В смысле как всегда у русских – после того как амбар украли. Когда в 1812-м он без малейшего сопротивления пересек Неман и попер на Москву – кто-то в генштабе задумался: «А вот если бы там стоял форт! Наверное, он не смог бы так легко пересечь реку!» После чего проект «А давайте, нахрен, построим крепость!» обсуждался еще лет эдак 50, и пока не зашевелилась Германия, обсуждения в камне не воплощались. Но в 1879 Александр Второй подписал указ, и в 1882 строительство началось.
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    По проекту было предусмотрено построить 7 фортов и 9 батарей, потом достроили еще парочку, потом пытались достроить еще четыре, но бросили. От них кажется одни холмы остались. Только 10-й начали строить, но недостроили.
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Сама крепость – одна из самых больших, построенных Российской Империей. Но это если считать все – форты, батареи, дороги, административные здания и казармы, склады, электростанцию и пекарню. Сами же форты тоже довольно приличных размеров, некоторые с пару футбольных полей будут. Но построены они не как замки, а уже по технологиям 1-й мировой войны. Т.е. на поверхности виден только большой холм, заросший лесом, и с кое-где торчащими наружу бойницами. Самый современный из всех 8-й, (не отреставрированный, как 9-й), вообще нереально обнаружить на Google Maps, потому что выглядит он как простой зеленый холм. Только на некоторых фотографиях с самолета видны входы.
    0

    Автор: Napoleon


    К 15ти годам я работал в этих местах сталкером для многих любопытствующих ребятишек. Дважды такие походы могли закончиться трагически. Однажды мы залезли зимой в очень узкий лаз, но назад выбраться не могли несколько часов т.к. все стены были покрыты льдом. Тогда я предложил руками оттаивать ступеньки для рук и ног и только к вечеру я выбрался таким образом, вытащив следом и прочих бедолаг.
    1

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    В другой раз мы поперлись по льду вот по этому затопленному каземату. Толщину льда я не проверял, но она тут никогда не была большой. Поэтому я велел всему народу передвигаться осторожно, по одному с интервалом пять метров. Воды тогда было тут гораздо больше и в сводах арочных перекрытий приходилось ползти на пузе. Под нами два с половиной метра холодной водички — не много, но всем хватит. Половину маршрута народ соблюдал мои уставы, а потом на все забил и скучковался, громко похохатывая от избытка адреналина. Вот тут и прошел Амба. Под очередным сводом лед наконец-то тронулся, а народ прет сзади, продолжая веселиться. На мои крики "Стоять!" и все подобное с матом и без, народ не реагировал, а лед уже прогнулся на ладонь, по пузу весело побежала вода. Один бы я выплыл, но что потом говорить родителям моих подопечных? Народ внял только после того, как я начал стучать напирающих сзади ногами по лицам. И на сей раз удалось выползти без жертв.
    1

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    Когда Союз был еще нерушимым, партия непобедимой, а продовольственная программа ширилась и развивалась, в этих местах даже фильм про ВДВ замутили "В зоне особого внимания"
    0

    Автор: Napoleon


    Там старый прапор полдня по казематам от врагов прячется — до сих пор не найдут. Совсем недавно, местные товарищи восстановили дренажную систему, и теперь в затопленном каземате можно пешком гулять. Плату за вход не берут, но плакатиков понавесили: на одних — кишки укреплений, а на других запреты и предупреждения: " НЕ БУХАТЬ!" " НЕ СОРИТЬ!" НЕ БРАТЬ!" Да ну их всех нафиг!
    • Адрес:

      Каунас Рокайское шоссе

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каунас
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 мар 2019, 19:32
      удалить
      Видела только сверху, да и то очень давно.
      Спасибо
    • Reiser
      помощь
      Reiser
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 дек 2010
      7 мар 2019, 17:44
      удалить
      Жутковато внутри, наверное?
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      7 мар 2019, 19:26
      удалить
      Нормально там — жить можно
    Наверх